Ответственность за нарушение обязательных требований стандартов

 

В зарубежной практике требования стандартов обязательны для выполнения в соответствии с общим законом либо если на этот стандарт имеется обязательная ссылка в техниче­ском регламенте или в Директиве.

В регламентах (технических регламентах) ссылки могут но­сить разный характер:

· ссылка с твердой идентификацией, т.е. указанием номе­ра, даты издания и номера издания конкретного стандарта (или нескольких конкретных стандартов). Это связано с последующим пересмотром стандарта: он будет иметь си­лу лишь после того, как будут внесены изменения в рег­ламент;

· ссылка со скользящей идентификацией, т.е. стандарт (стандарты) идентифицируются (указываются в регламен­те) только с помощью номера. Это дает возможность пе­ресматривать стандарт и вводить его в действие незави­симо от внесения изменений в регламент;

· ссылка общего характера, т.е. указание в регламенте всех стандартов, которые действуют в определенной области и (или) приняты конкретным органом. Идентификация каждого стандарта в отдельности отсутствует.

Ответственность существует за нарушение стандарта, на ко­торый имеется обязательная ссылка. Эта ссылка указывает, что соблюдение идентифицированных в ней стандартов (стандарта) — единственный путь достижения соответствия товара требо­ваниям технического регламента.

Технический регламент может включать индикативную ссылку. Этот вид ссылки на стандарт по существу представляет собой форму положения, направленного на достижение соответ­ствия. Другими словами, соблюдение стандартов, содержащих­ся в этих ссылках, рассматривается как один из путей достиже­ния соответствия требованиям регламента.

Согласно Закону РФ «О стандартизации» ответственность за нарушение его положений несут юридические и физические лица, органы государственного управления. В соответствии с действующим в России законодательством ответственность но­сит уголовный, административный либо гражданско-правовой характер. Нарушения выявляются службами государственного контроля и надзора за соблюдением субъектами хозяйственной деятельности обязательных требований государственных стан­дартов, что рассмотрено далее в гл. 2.

Нарушение должностными лицами или гражданами, кото­рые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, обязательных требований государственных стандартов при реа­лизации, эксплуатации, транспортировке и хранении продук­ции влечет наложение штрафа в размере от пяти до 100 мини­мальных размеров оплаты труда. Такое же наказание определено за уклонение юридических и физических лиц от предъявле­ния продукции, а также сведений о ней и соответствующей до­кументации органам государственного надзора*.

* Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, ст.170.

 

С 1 января 1997 г. специальная уголовная ответственность установлена за обман потребителей в отношении качества товара, установленного договором (в сферах торговли товара­ми и предоставления услуг), а также за производство и реали­зацию товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасно­сти. Уголовная ответственность за нарушение требований стан­дартов по продукции производственного назначения не преду­смотрена, а административная ответственность установлена за несоблюдение обязательных требований при ее продаже (поставке), использовании, транспортировке и хранении. Граж­данско-правовая ответственность за нарушение требований к качеству определяется на основе положений гражданского за­конодательства.

 

Тесты для самоконтроля*

 

1. Цели стандартизации:

а) установление обязательных норм и требований,

б) установление рекомендательных норм и требований,

в) устранение технических барьеров в международной торговле.

 

2. Обязательный для выполнения нормативный документ — это:

а) национальный (государственный) стандарт,

б) технический регламент,

в) стандарт предприятия.

 

3. Международные стандарты могут применяться в России:

а) после введения требований международного стандарта ГОСТ Р,

б) до принятия в качестве ГОСТ Р.

* Ответы см. в конце книги.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 541;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.