Кроме предмета, психология, как и всякая наука, имеет свои принципы, цели, задачи, методы, категориальный аппарат (блок понятий).

Принцип - основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки. В основе психологии как науки лежит ряд принципов, существенных и для всех общественных наук. Например, это принципы детерминизма, принцип связи сознания с деятельностью, принцип развития психики в деятельности и другие.

Эти принципы были сформулированы в 30-е годы XX века в советской психологии.

Принцип детерминизма – принцип причинно-следственной обусловленности явлений психики окружающей реальностью (психика человека определяется его образом жизни, окружающим миром): я пишу, потому что мне надо; мне надо, поэтому я пишу.

Принцип связи сознания с деятельностью и деятельности с сознанием введен С.Л. Рубинштейном; сознание регулирует поведение и деятельность человека. Оно образует внутренний план деятельности, ее программу, а деятельность – условие возникновения и формирования сознания.

Принцип развития психики в деятельности утверждает, что психику можно правильно объяснить, если рассматривать ее как продукт и результат деятельности. Вспомним И.-В. Гете: «Начни действовать, и ты поймешь кто ты”.

Соотношение понятий «психика» и «сознание» можно изобразить так, как это предлагает В.В.Заботин в своем исследовании.

 
 

 


 

 

Задача – цель, поставленная в конкретных условиях. Задачи психологии имеют следующую иерархию:

1. Понять сущность психических явлений и их закономерности;

2. Научиться управлять ими;

3. Использовать полученные знания на практике для повышения эффективности и качества изучения явления.

Авторы известного учебника психологии 60-х годов А.А. Смирнов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и Б.М.Теплов так сформулировали задачи современной науки:








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.