Таким образом, по мысли Ю.Б. Гиппенрейтер, «психология – это наука о самом сложном, что пока известно человечеству, – о самом человеке”.

2. Естественнонаучные основы психологии

Психическая деятельность организма осуществляется посредством множества специальных телесных устройств, специализация у высших животных выражена в появлении клеток, единственной функцией которых становится восприятие сигналов.

Почти все части нервной системы имеют исключительное сложное строение, изучением и описанием которого занимается анатомия.

По современным научным представлениям, спинной мозг и мозговой ствол осуществляют, главным образом, те формы рефлекторной деятельности, которые являются прирожденными, т.е. безусловные рефлексы, а кора больших полушарий – орган приобретенных при жизни форм поведения, регулируемых психикой.

Каждая чувствующая поверхность (кожа и т.д.) и каждый орган движения имеют в мозгу свое собственное представительство.

Выяснилось, что “конечные” станции чувствительных и двигательных нервов расположены в определенном порядке, причем не все части организма представлены в мозгу одинаково.

В коре больших полушарий человека наиболее широко представлены те органы движений, которым принадлежит основная функция в труде и общении.

Общие законы работы больших полушарий были установлены И.П. Павловым.

Закономерности высшей нервной деятельности обнаруживаются в активном поведении животных.

Ряд отделов мозгового ствола служит источником энергии для вышележащих отделов мозга.

Возникающие в мозгу волны представляют собой электромагнитные колебания различной частоты.

В мозгу имеются биотоки, которые можно записать с помощью усилителей. По характеру записи биотоков можно судить о сне и бодрствовании человека, об уровнях активности его сознания.

Мозговые механизмы психических процессов человека имеют много общего с механизмами психики животного. Но есть и различия (труд).

В психической жизни человека особая роль принадлежит лобным долям коры головного мозга. Поражение лобных долей влечет за собой ряд нарушений в личностной сфере, в характере.

Для человеческого мозга внешний мир – это не просто биологическая среда, а мир явлений и предметов, созданных людьми в ходе их общественной истории.

Сознание есть высшая интегрирующая форма психики, результат общественно-исторических условий формирования человека в трудовой деятельности при постоянном общении с другими людьми.

Структура сознания включает в себя совокупность знаний об окружающем мире (память, воображение, мышление); закрепленное в нем отчетливое различение субъекта и объекта; обеспечение целеполагающей деятельности человека; включение в его состав определенного отношения.

Обязательным условием формирования качеств сознания является язык.

Сознание, будучи общественным продуктом, присуще только человеку.

Низший уровень психики образует бессознательное (сновидение, галлюцинации и т.д.).

Бессознательное – это человеческое психическое проявление, как и сознание, оно детерминировано общественными условиями существования человека.

Только понимая, как возникло, развивалось, изменялось на разных ступенях эволюционной лестницы психическое отражение, как возникло человеческое сознание можно установить важнейшие закономерности психики и выявить существенные психологические факты.

Чтобы понять природу психики вообще или специфику психики человека, необходимо дать ответы на такие вопросы, как, когда и почему возникла психика или как развивалась и усложнялась психика.

Углубление в филогенетическую историю психики подводит к вопросу о ее объективном критерии – такой внешне наблюдаемый и регистрируемый признак, который позволяет утверждать, что у данного организма есть психика.

Поэтому если будут найдены такие свойства внешнего поведения животного, которые связаны с психикой, то можно будет сказать, где находится граница, разделяющая непсихические и психические формы существования материи.

Практически все животные обнаруживают сигнальное поведение – у них есть психика.

Раздражимость – это способность живых организмов реагировать на биологически значимые воздействия.

Чувствительность – это способность живых организмов отражать воздействия биологически нейтральные, но связанные с биотическими свойствами. Отражение, по Леонтьеву, имеет 2 аспекта:

1) объективный (реагировать двигательно на данный аспект);

2) субъективный (внутренние переживания, ощущения).

Психика возникла в ходе биологической эволюции, потому что она обеспечивает более эффективное приспособление к среде.

Появлению психического отражения мог послужить переход от жизни в однородной, гомогенной среде к среде дискретных, вещно-оформленных объектов (А.Н.Леонтьев).

 

Существуют следующие стадии эволюционного развития психики:

1) усложнение форм поведения;

2) совершенствование способности к индивидуальному научению;

3) усложнение форм психического отражения. Каждая новая ступень психического развития начинается с усложнения деятельности, практически связывающей животное с окружающей средой. Также имеет место несовпадение линий биологического и психического развития.

А.Н. Леонтьев выделяет в эволюционном развитии психики 3 стадии:

1) элементарная сенсорная психика;

2) перцептивная психика;

3) интеллект.

Основу всех форм поведения животных составляют инстинкты – генетически фиксированные наследственные элементы поведения. Инстинкты обусловлены действием как внешних, так и внутренних факторов.

Внешние факторы – специальные раздражители – “ключевые стимулы” (цвета, запахи, звуки, движения). Внутренние факторы – эндогенная стимуляция центров инстинктивных действий, которая приводит к понижению порога их возбуждения. Многие инстинктивные действия должны пройти период становления и тренировки в ходе индивидуального развития.

Факультативное научение – процесс освоения новых, сугубо индивидуальных форм поведения. Поведенческая традиция – передача нового, известного каким-либо животным способа поведения другим особям популяции, а затем и последующим поколениям.

Вся активность животных определяется биологическими мотивами; деятельность животных ограничена рамками наглядных конкретных ситуаций, они не способны планировать свои действия; основа поведения животных – наследственные, видовые программы. Научение ограничивается приобретением индивидуального опыта.

Особенности психики человека возникли в процессе антропогенеза и культурной истории человечества и были связаны с переходом человека с биологического на социальный путь развития. Главным событием было возникновение сознания. Ведущие факторы возникновения сознания – труд и язык. Смысловые и языковые значения являются основными образующими человеческого сознания (А.Н. Леонтьев).

Смысл – отражение отношения цели действия к мотиву.

Дискуссии о природе человеческой психики продолжаются до сих пор.

Человек – существо биологическое, т.к. он возник в ходе эволюции животного мира.

Но современный человек есть продукт культурно-исторического процесса.

Культурно-историческая теория психики человека представлена в 30-е гг. XX в. Л.С.Выготским.

3. Психология на современно этапе и ее связь с другими науками

Современная психология существует на стыке наук: между философскими, естественными и социальными. Так, естественные науки помогают ей в изучении физиологических, биологических процессов мозга, лежащих в основе психики.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.