Понятие прокурорского надзора

Прокурорский надзор — это специфический вид государственной деятельности, осуществляемый федеральными органами прокуратуры от имени РФ в целях обеспечения точности соблюдения Конституции РФ, верховенства закона, исполнения действующих на территории РФ законов, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и госу­дарства.

Прокурорский надзор понимается как:

- специфический вид государственной деятельности;

- самостоятельная отрасль права;

- учебная дисциплина.

Во-первых, прокурорский надзор осуществляется специализированной системой органов, которая носит централизованный характер.

Во-вторых, прокурорский надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, как это установлено ст.1 Закона «О прокуратуре РФ», осуществляется от имени РФ.

В-третьих, содержание прокурорского надзора, выражающегося в надзоре за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, говорит о том, что этот вид государственной деятельности является особым и самостоятельным, поскольку не связан ни с одной ветвью (законодательной, исполнительной, судебной) власти.

Объект прокурорского надзора – предприятия, учреждения, организации и другие юридические лица, в которых проводятся прокурорские проверки исполнения законов.

Субъект прокурорского надзора – участники прокурорской надзорной деятельности.

Прокурор - это физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, принятое на работу в порядке, установленном Федеральным законом «О прокуратуре РФ», и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом и приказом высшего прокурора.

13.2. Предмет прокурорского надзора: соблюде­ние

Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории России, федераль­ными

министрами, федеральными службами и иными федеральными органами исполнительной власти, испол­нительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации,

органами местного самоуправ­ления

 

Предметами общего надзора прокуратуры согласно ст.21 Закона о прокуратуре являются:

1) соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, федеральными службами и иными федеральными ор­ганами исполнительной власти, представительными (законодательны­ми) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммер­ческих организаций;

- соблюдение Конституции РФ — прокурор должен осуществлять надзор за точным соблюдением требований Конституции РФ; - исполнение законов — исполнение всех законов, действующих на территории Российской Федерации. На территории Российской Федерации действуют федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ; - законность правовых актов — под правовыми актами следует понимать акты, которые порождают, изменяют или прекращают определенные правоотношения. Правовые акты могут быть изданы в форме приказов, распоряжений, инструкций и др. Они должны издаваться на основании Конституции РФ и других законов РФ и не противоречить им.

2) соответствие законам правовых актов, издаваемых государственными органами управления, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

3) соблюдение прав и свобод человека и гражданина этими органами и должностными лицами;

4) исполнение законов судебными приставами, которые находятся в системе органов управления юстицией и осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральными законами от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» и «Об исполнительном произ­водстве».

Надзор за исполнением законов является одним из ведущих направлений в деятельности прокуратуры РФ. Данная отрасль прокурорского надзора непосредственно связана не только с укреплением законности в деятельности федеральных органов исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, но и с утверждением действенной вертикали власти. Она в конечной степени выражается в реальной защите и обеспечении прав и свобод человека и гражданина. В надзоре за исполнением законов реализуется значительная часть профилактического потенциала прокурорской системы, поскольку именно с помощью надзора достигается не только надлежащее исполнение законов, но и выявление правонарушений на ранних стадиях их формирования.

Определяя относимость к предмету надзора подзаконных актов, необходимо руководствоваться следующими положениями:

1) подзаконные нормативные акты должны исходить от высших органов государственной власти. Согласно ст.80, 110 Конституции РФ Президент РФ является гарантом Конституции, главой государства; Правительство РФ — высшей исполнительной властью, ответственной за деятельность отраслевых министерств, государственных комитетов, названных в числе объектов прокурорского надзора в ст.21 Закона о прокуратуре;

2) среди многочисленных подзаконных актов, издаваемых Президентом РФ и Правительством РФ, в предмет надзора входят только нормативные правовые акты, адресованные неопределенному кругу лиц, рассчитанные на длительное применение;

3) акты должны быть изданы по специальному полномочию;

4) в указах Президента РФ и постановлениях Правительства должен быть зафиксирован механизм реализации закона.

Нередко в самом тексте закона содержится прямое указание на направление подзаконного регулирования. Без знания подзаконных актов подчас нельзя однозначно ответить на вопросы, имеет ли место нарушение закона и кто за него ответствен.

Деятельность прокуроров в сфере данного надзора многогранна. Но при всем многообразии поднадзорных объектов и проблем по соблюдению законности прокуроры должны избирать те из них, которые существенным образом отражаются на режиме законности в государстве.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.