Осуществление судебного контроля за деятельностью

Исполнительной власти при рассмотрении уголовных,

гражданских и администра­тивных дел судами

Общей юрисдикции

Формы контроля судов общей юрисдикции за деятельностью органов исполнительной власти имеют свои особенности:

1) основной задачей судов общей юрисдикции является рассмотрение уголовных, гражданских, административных и иных дел. Контрольная же функция осуществляется ими не отдельно, а в процессе рассмотрения этих дел.

2) при рассмотрении уголовных дел, особенно о должностных преступлениях, суд исследует не только действия подсудимого как должностного лица органа исполнительной власти, но и условия, способствовавшие возникновению дела:

- за совершенное преступление виновный привлекается к ответственности, о чем выносится приговор;

- формой реагирования суда на выявленные недостатки в работе органа исполнительной власти, которые способствовали тем или иным нарушениям и преступлению должностного лица, может быть частное определение. В нем обращается внимание соответствующего органа исполнительной власти, должностного лица на факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению преступления и требующие предупредительных мер. Субъект, которому адресовано частное определение, обязан в месячный срок рассмотреть его и сообщить суду о принятых мерах.

3) при рассмотрении судами общей юрисдикции гражданских дел также осуществляется контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Круг дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, весьма обширный:

- дела искового производства;

- производство по делам, возникающим из административных правоотношений;

- особое производство (например, дела о восстановлении на работе, о нарушении авторских прав, об отказе в разрешении на обмен жилой площади, о неправильности записи в книге актов гражданского состояния и др.).

При рассмотрении этих и других дел суд:

- решает вопрос по существу;

- изучает с позиций закона правомерность действий соответствующих органов исполнительной власти и издаваемых ими правовых актов, тем самым осуществляя контроль за их деятельностью;

- при необходимости в выносимых судами решениях, определениях или постановлениях указывает на признание актов управления незаконными;

- обнаружив нарушение законности либо существенные недостатки в работе органа исполнительной власти выносит частное определение.

4) по административным делам (мелкое хулиганство, мелкое хищение и др.) суд:

- проверяет законность действий органа исполнительной власти по привлечению лица к административной ответственности и применяет одну из возможных мер воздействия;

- при необходимости дает оценку неправомерным действиям органа исполнительной власти и устраняет допущенные нарушения (например, прекращает производство по делу о мелком хулиганстве, поступившему из органа внутренних дел).








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.