Внешняя политика России на рубеже веков.

В конце XIX – начале XX вв. сложилась новая система международных отношений. Великие державы поделили третьи страны по сферам политического влияния, превратив их в колонии и полуколонии. Началась борьба за экономический раздел всего мира. Возросла конфликтность в отношениях между ведущими странами, все чаще происходили локальные войны за передел сфер влияния. Россия также участвовала в этой борьбе, но, несмотря на выгодное геополитическое положение, не обладала достаточно развитой промышленностью и финансами, отставая в этой области, как от союзников, так и от конкурентов.

Стратегические внешнеполитические задачи России были связаны с двумя регионами. В Европе Россия стремилась предотвратить установление военно-политическую гегемонию Германии в регионе, прекратить экспансию Австро-Венгрии и Германии на Балканах и установить контроль над средиземноморскими проливами, против чего активно выступала Англия.

В Азии российская дипломатия направляла свои усилия на то, чтобы остановить расширение влияния Англии в Персии и Китае, противодействовать экспансии германии на Ближнем Востоке, противостоять японскому продвижению на континент, прежде всего в Корее, а затем окончательно утвердить российское господство в Персии, Северном Китае, установить контроль над тихоокеанским побережьем Азии.

6 мая 1899 г. по инициативе России и лично Николая II в Гааге (Нидерланды) с участием 27 государств открылась конференция по ограничению вооружений. Предложения России о сокращении европейских армий не нашли отклика, но удалось договориться о неприменении в войне ядовитых газов, разрывных пуль, и условиях содержания военнопленных (Гаагская конвенция). Конференция заложила некоторые основы для разработки принципов мирного решения конфликтов, возник Гаагский международный суд.

Основные направления внешней политики страны подчинялись вышеуказанным задачам. Но при этом руководители страны, в том числе Николай II осознавали зависимость внешней политики от внутриполитических задач. Главной непосредственной целью российской внешней политики в конце XIX-начале XX вв. являлось

1. обеспечение международных условий для быстрого экономического развития страны и

2. обеспечение социально-политической стабилизации в стране, охваченной кризисом, что с одной стороны порождало мирные инициативы царизма, а с другой, толкало его на военные авантюры.

Данный период характеризовался возросшим соперничеством великих европейских держав, к которым, присоединились США и Япония, в третьих странах. Главными конкурентами России являлись Германия, Австро-Венгрия и Япония. С Англией отношения постепенно были урегулированы после раздела сфер влияния в Средней Азии. Развитие англо-французского сотрудничества и обострения англо-германских противоречий в Европе постепенно складывалось два блока.

Основной формой расширения влияния России на Дальнем Востоке стала экономическая экспансия. Россия укрепила свои позиции в Северном Китае через активизацию торгово-промышленной деятельности и строительство экстерриториальной Китайско-Восточной дороги – КВЖД. Но данное направление политики могло иметь устойчивый успех лишь в условиях мирного развития отношений с Японией и Китаем.

Николай II избрал путь обострения отношений с Японией, подписав оборонительный антияпонский договор с Китаем. В 1897 г. русская эскадра заняла Порт-Артур, а в 1898 г. Россия добилась аренды Квантунского полуострова на 25 лет.

В 1902 г. Япония, завершив военную подготовку и построив флот, технически и численно превосходящий русскую Тихоокеанскую эскадру, в 1903 г. предъявила ультиматум о признании ее исключительного права на Корею и Маньчжурию.

Война началась внезапным нападением в ночь на 26 января 1904 г. японского флота на Порт-Артур. В марте 1904 г. адмирал С.О. Макаров вывел Тихоокеанский флот на внешний рейд, но его флагман подорвался на мине и затонул. С мая по декабрь 1904 г. Порт-Артур стал центральным эпизодом войны. Русский гарнизон сдержал шесть штурмов армии Японии, но крепость, имевшая еще возможность обороняться, была сдана. Русская армия из-за слабого командования проигрывала все сражения в войне. В мае 1905 г. в Цусимском проливе была разгромлена русская эскадра. Цусимская трагедия была последним актом русско-японской войны. В августе 1905 г. в г. Портсмут (США) был заключен мирный договор, по которому Россия уступила Японии Южный Сахалин, аренду Ляодунского полуострова с Порт-Артуром, признала Корею сферой японских интересов.

Война вскрыла слабость самодержавного режима, оказавшегося несостоятельным в главных сферах, считавшихся прерогативами – военной и внешнеполитической. С самого начала она была крайне непопулярна в народных массах. «Несчастная война, - по мнению С.Ю. Витте, возглавлявшего русскую делегацию на переговорах в Портсмуте, - …приблизила революцию».

Международное положение страны в этот период с каждым годом обострялось. Главными противниками на мировой арене стали Англия и Германия. Быстрое экономическое и военное развитие Германии давало ей возможность претендовать на политический передел колониального мира, что вызывало противодействие Великобритании и Франции.

В качестве главной цели российской военной политики в этих условиях ставилась задача скорейшего выведения России из внешнеполитического кризиса и стабилизации ее международного положения. России необходимо было обеспечить длительный мир (на 1-2 десятилетия) для решения внутриполитических проблем: «успокоения» революционного движения, проведения необходимых реформ и экономического подъема страны. Для решения этой задачи и стабилизации международных отношений предполагалось проводить политику неприсоединения к складывавшимся в Европе двум блокам. К 1907 г. Россия смогла урегулировать внешнеполитические вопросы с Англией и Францией, что способствовало образованию Антанты – военно-политического блока, в который вошли все три державы. В 1914 г. была подготовлена военно-морская конвенция России и Англии, подписанная уже после начала войны. Это завершало складывание Антанты как военного союза России, Англии и Франции

Основным итогом российской внешней политики явился союз с Англией. В Европе сложились два военно-политических блока, противостоявших друг другу: «Союз держав оси» (Четверной союз) – Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария) и Антанта (Согласие), объединившая Англию. Францию и их союзников. Со вступлением России в блок Антанта получила название Тройственной согласие.

Вопросы для самоконтроля

 

1) Назовите особенности социально-экономического развития России на рубеже XIX-XX вв.

2) Какую роль в промышленности России играли монополистические объединения?

3) Опишите социальную структуру общества. В чем заключались особенности развития рабочего класса в России?

4) Почему Россия, активно участвовавшая в разделе сфер влияния?

5) В военном отношении Россия была сильнее Японии. Почему же российская армия и флот не смогли победить в войне 1904-1905 гг.?

6) 9 января 1905 г. рабочие Петрограда несли к Зимнему дворцу петицию со следующими политическими требованиями: свобода слова, печати, собраний, союзов, отмена выкупных платежей, созыв Учредительного собрания, ответственность министров перед народом, прекращение войны с Японией. Подумайте, интересы, каких социальных слоев российского общества выражали петроградские рабочие.

7) Какую роль в революции играло рабочее движение? Крестьянское движение? Общедемократическое движение?

8) Сопоставьте основные положения партийных программ кадетов и октябристов. К каким политическим направлениям можно их отнести?

9) Почему I и II Думы оказались оппозиционными по отношению к правительству? Была ли возможность компромисса Думы периода 1906-1907 гг. и самодержавия?

10) Подумайте, стала ли Россия в ходе революции конституционной монархией?

11) Сопоставьте завоевания первой российской революции и те ее требования, которые не были достигнуты. Как вы считаете, победила ли революция или потерпела поражение? Почему?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

 

1. Андреев, И. Л. История России с древнейших времен до 1861 года [Электронный ресурс] : учебник / И. Л. Андреев, Н. И. Павленко, В. А. Федоров ; СГАУ. - 5-е изд. - Электрон. текстовые дан. - М.: Юрайт, 2010. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM). - (Учебник для вузов. Электронная версия)

2. История России: учебник / А. Ю. Дворниченко, Ю. В. Тот, М. В. Ходяков. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Проспект, 2011. - 480 с.

3. Кириллов, В. В. История России [Электронный ресурс] : учебник / В. В. Кириллов ; СГАУ. - 4-е изд. - Электрон. текстовые дан. - М.: Юрайт, 2010. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM). - (Учебник для вузов. Электронная версия)

4. Кириллов, В. В. История России: учебное пособие / В. В. Кириллов. - 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Юрайт, 2011. – 661 с.

5. Павленко, Н. И. История России с древнейших времен до 1861 года: учебник / Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. А. Федоров. - 5-е изд. - М.: Юрайт, 2011. – 712 с.

Дополнительная

 

1. Аврех, А.Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. / А.Я. Аврех. – М.: Политиздат, 1991. — 286 с. [Электронный ресурс]. URL: http://krotov.info/libr_min/01_a/vr/reh_00.htm

2. Арсланов, Р.А., Мосейкина, М.Н., Керов, В.В., Ершова, О.П., Джангирян, В.Г. История России: Курс лекций. – М.: РУДН, 2003 - 784 с. [Электронный ресурс]. URL: http://bookz.ru/authors/arslanov-ra/arslanov_ra01/1-arslanov_ra01.html

3. Миронов, В.Б. Великая русская революция. – М.: Вече, 2011. – 736 с.

4. Пайпс, Р. Русская революция: В 3 кн. Кн. 1. Агония старого режима. 1905-1917 г.. – М.: Захаров, 2005. – 580 с.

5. Первая революция в России. Взгляд через столетие. / Под ред. А.П. Корелина, С.В. Тютюкина. – М.: Памятники исторической мысли, 2005. – 602 с.

6. Политические партии России: история и современность. / Под ред. проф. А.И. Зевелева, проф. Ю.П. Свириденко, проф. В.В. Шелохаева. – М.: РОССПЭН, 2000. – 631 с. [Электронный ресурс]. URL: http://grachev62.narod.ru/mnpt/content.htm

7. Уортман, Р.С. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. В 2-х т. Т. 2. – М.: ОГИ, 2004. – 796 с.

8. Федоров, И.А. История России. 1861-1917 г. – М.: Высш. шк., 2000. — 384 с.. [Электронный ресурс]. URL: http://z3950.ksu.ru/full_fond/books/Fedorov-1998/index.pdf

 

 

Лекция 8








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.