Государственная регистрация прав на недвижимое имущество, установленных решением суда, арбитражного суда, третейского суда.

ФЗ-218

Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. При отсутствии причин, препятствующих государственной регистрации перехода права и (или) сделки с объектом недвижимости, наличие судебного спора о зарегистрированном праве не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода такого права и (или) сделки с объектом недвижимости.

3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

 

Приказ Минэкономразвития России от 09.12.2014 № 789

 

17. Государственная регистрация права собственности на жилое помещение, установленное вступившим в законную силу судебным актом

 

17.1. Заявитель - физическое лицо:

 

17.1.1. Заявление о государственной регистрации права (оригинал).

17.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

17.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя.

17.1.4. Вступивший в законную силу судебный акт.

17.1.5. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.

Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

17.2. Заявитель - юридическое лицо:

 

17.2.1. Заявление о государственной регистрации права (оригинал).

17.2.2. Документ, удостоверяющий личность представителя юридического лица.

17.2.3. Документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица, право которого установлено судебным актом, действовать от имени юридического лица.

17.2.4. Учредительные документы юридического лица.

17.2.5. Вступивший в законную силу судебный акт (заверенная в установленном порядке копия (с отметкой о вступлении в силу), 2 экземпляра).

17.2.6. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.

Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.