ОБРАБОТКИ ОСНОВНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ

Разработке технологических процессов в обязательном порядке предшествуют группирование деталей по конструктивно-технологи­ческим признакам и выявление экономической целесообразности разработки типовых технологических процессов. Необходимость раз­работки типовых технологических процессов определяется количест­вом деталей, вошедших в группы и характеризуемых единством со­держания и последовательности большинства операций и переходов.

Прежде чем приступить к составлению технологического процесса, необходимо тщательно ознакомиться с системой простановки на чертеже размеров, определяющих взаимное расположение обрабатываемых поверхностей. Она в значительной степени предопределяет выбор установочных баз и последовательность обработки, так как в первую очередь обрабатывают те поверхности, от которых определяется боль­шое число других поверхностей.

После выбора установочных баз и технологического маршрута про­изводят расчет припусков, в результате которого с учетом заданной точности и шероховатости поверхности определяют необ­ходимые переходы, находят промежуточные размеры заготовки по всем переходам от готовой детали до черновой заготовки, устанавлива­ют допуски на межоперационные размеры в пределах заданного квалитета точности. При этих расчетах выявляют целесообразность раз­дельного выполнения черновой и чистовой, а в ряде случаев получистовой обработки.

При разделении процесса на черновые и чи­стовые операции поверхности детали получают окончатель­ную форму и размер не сразу: их обрабатывают несколько раз на раз­ных операциях; каждая предшествующая операция подготавливает поверхность к обработке на последующей операции. При переходе от одной операции к другой точность поверхности постепенно повы­шается; возрастает и точность ее расположения относительно других поверхностей детали.

Целесообразность деления процесса на черновые и чистовые опе­рации объясняется следующим. При обработке какой-либо поверх­ности нельзя избежать некоторого искажения ранее обработанных поверхностей из-за перераспределения внутренних напряжений в де­тали при снятии припуска и вследствие закрепления детали при обра­ботке. Если какую-либо поверхность сразу же обработать окончатель­но с высокой точностью, то она в результате перераспределения вну­тренних напряжений, вызванного обработкой других поверхностей, неизбежно потеряет свою точность. Кроме того, эта поверхность может быть повреждена при закреплении детали, а также при транспорти­ровке детали с операции на операцию. Искажения от внутренних на­пряжений тем меньше, чем тоньше снимаемый слой металла. При чи­стовой операции, т. е. при окончательной обработке, снимаются не­большие припуски, и деталь уже не может получить существующих искажений. Особенно важно делить процесс на черновые и чистовые операции при обработке нежестких деталей.

Разделение процесса позволяет рационально использовать не только оборудование, но и особенности различных методов обработки. Например, черновой обработкой удаляется большая часть общего припуска, но при этом не требуется высокая точность; стало быть, черновая обработка может выполняться на станках, позволяющих снимать стружку большего сечения. Окончательную же обработку, назначение которой — довести деталь до заданной точности, можно производить на других станках и другими методами, обеспечивающими эту точность. Например, черновую и чистовую обработку цилиндри­ческих поверхностей можно выполнить на токарных станках, а окон­чательную — на шлифовальном и в целом достичь наилучших резуль­татов как по производительности, так и по точности.

Достаточно жесткие заготовки с небольшими припусками, про­шедшие термическую обработку для снятия внутренних напряжений, можно обрабатывать сразу же начисто, если объем обработки неве­лик и не требуется особая точность. При обработке корпусных деталей деление на черновые и чистовые операции нередко оказывается неже­лательным из-за трудностей установки таких деталей на станке. Однако если требования к точности обработки высоки, то и в этих случаях неизбежно разделение операций на черновые и чистовые.

Важным вопросом обеспечения точности изготовления детали яв­ляется выбор установочной базы для обработки детали на первой операции. Эта операция предназначена для обработки той по­верхности, которая в дальнейшем будет служить технологиче­ской базой для всего процесса.

При выборе технологических баз необходимо руководствоваться следующими положениями:

а) технологическая база должна быть обработана с точностью, обеспечивающей получение деталей требуемого качества, т. е. в 2. . .3 раза выше точности обработки тех поверхностей, которые об­рабатывают от этих баз;

б) технологические базы по возможности должны быть одновре­менно конструкторскими, а также измерительными базами;

в) при необходимости особенно точно выдержать допуск на рас­положение обрабатываемой поверхности в качестве установочных необходимо выбирать те поверхности, от которых должны выдержи­ваться заданные размеры, или обрабатывать их за один установ;

г) выбранные установочные базы не должны допускать деформа­ций детали, которые могут быть вызваны действием силы зажимов или усилий резания при простой конструкции приспособления;

д) при обработке поверхности, выбранной в качестве технологи­ческой базы, следует устанавливать деталь по поверхности, которая остается черновой в окончательно обработанной детали. Если таких поверхностей несколько, то деталь устанавливают по той из них, которая должна иметь наименьшее смещение. При обработке базовой поверхности детали со всех сторон ее установка производится по той поверхности, которая имеет наименьший припуск на обработку. Вся дальнейшая обработка ведется от обработанных базовых поверхно­стей.








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.