Континентальная модель бухгалтерского учета.

 

В странах, где применяется континентальная модель бухгалтерского учета, высока степень вмешательства государства в учетную практику организаций.

Оно участвует в разработке норм учета и внедрении их в практику, формулирует принципы, по которым определяются правила составления отчетности, обязательные для всех хозяйствующих субъектов.

Вся учетная процедура консервативна и регламентируется государством.

Бухгалтерский учет испытывает сильное влияние налогового законодательства. Влияние рынков ценных бумаг на систему учета не является столь существенным.

В целях контроля уровня инфляции, безработицы и других основных макроэкономических показателей принципы учета разрабатываются таким образом, чтобы формировать входную информацию для национальной системы счетоводства.

Процедуры расчета налогооблагаемой прибыли на основе данных бухгалтерского учета строго регламентированы, поскольку вопросы налогообложения являются приоритетными.

Компании реального сектора имеют тесные производственные связи с банками, которые выступают как основные кредиторы. Можно утверждать, что основными пользователями бухгалтерской информации выступают банки и государство.

Исследователи отмечают, что высокий уровень государственного регулирования в континентальной модели учета обусловлен многовековой традицией централизации управления и стремлением предпринимателей заручиться поддержкой государства.

Следует отметить, что принципы данной модели вытекают из материальных норм римского права, где основной источник права - закон.

Таким образом, учетная система направлена на удовлетворение требований правительства в соответствии с национальным макроэкономическим планом.

Ориентация на управленческие запросы кредиторов и инвесторов не является приоритетной задачей учета.

Континентальная модель учета характеризуется также тем, что для определения налоговых обязательств разрабатываются таблицы корректировок бухгалтерской прибыли.

Профессиональным бухгалтерским организациям отводится роль консультантов по практическому применению разработанных государством норм, а также исследователей в области бухгалтерского учета.

Данную модель используют Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Египет, Испания, Италия, Марокко, Норвегия, Португалия, Россия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и другие страны.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 3986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.