Англо-американская модель.

Учитывая современные подходы и тенденции в развитии теории управления, бухгалтерский учет можно рассматривать как формирование систематизированной информации об объектах и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) информации, которая представляется заинтересованным лицам.

Такая подготовка информации может различаться в зависимости от структуры экономики страны, ее формы и особенностей развития.

Во многом это зависит от особенностей экономического, политического, социального, правового, религиозного, культурного развития страны, которые в совокупности формируют теорию и практику бухгалтерского учета в стране, определяют ее задачи и цели.

При этом бухгалтерский учет должен рассматриваться как инструмент, выполняющий определенные задачи и встроенный в более широкий институциональный контекст (институциональную среду).

Национальные системы бухгалтерского учета и отчетности подвержены влиянию глобальной институциональной среды.

Нередко наблюдается ситуация, когда изменения экономической конъюнктуры в одних странах прямо или косвенно влияют на экономику других стран, вызывая, в т.ч., и изменения в системе бухгалтерского учета и отчетности и, соответственно, в содержании информации.

Если рассматривать отдельный регион, где все страны экономически интегрированы, то сближение различных систем и создание единой системы бухгалтерского учета и отчетности в долгосрочной перспективе неизбежно.

В разных странах бухгалтерская информация может формироваться исходя из различных запросов заинтересованных сторон и, соответственно, решать различные задачи.

Обычно чем выше уровень экономического развития страны, тем сложнее система бухгалтерского учета и отчетности, поскольку в экономически развитой стране информационные потребности пользователей в процессе их профессиональной деятельности не могут быть удовлетворены без привлечения дополнительной, более разнообразной и углубленной информации.

Большинство экспертов в области бухгалтерского учета склонны считать, что в мире не существует и двух стран с тождественными системами учета.

И хотя все страны мира используют метод ведения бухгалтерского учета, при котором данные отражаются, как минимум, на двух бухгалтерских счетах, образуя, тем самым, бухгалтерскую проводку, тем не менее, объясняют и применяют они данный метод по-разному.

В странах с похожими социально-экономическими условиями системы учета имеют много общего, и интерпретация вышеназванного метода в целом одинакова, что позволяет обобщить их в определенные модели учета.

В связи с этим выделим несколько моделей бухгалтерского учета: англо-американскую, континентальную, южноамериканскую, интернациональную и исламскую. Рассмотрим кратко основные черты каждой из этих моделей.

Основные принципы англо-американской модели (еще ее называют британо-американоголландской) разработаны в Великобритании, США и Нидерландах.

Основная задача данной модели – обеспечение интересов инвесторов и кредиторов при минимальном вмешательстве государства в систему формирования данных бухгалтерского учета.

Три ведущие страны (Великобритания, США и Нидерланды), использующие данную модель, имеют хорошо развитый финансовый рынок, и акции почти всех крупных компаний присутствуют на рынке ценных бумаг.

Данный рынок является популярным способом накопления капитала, и многие фирмы находят там источники финансирования.

Англо-американская модель характеризуется наличием индивидуальных акционеров и растущим числом независимых акционеров, права и обязанности которых четко разработаны на законодательной основе.

Корпорации зачастую отделяют владельцев акционерного капитала от оперативного управления.

Как правило, все категории пользователей бухгалтерской отчетности анализируют финансовые результаты деятельности компаний с целью определения вариантов размещения средств в компании самых различных отраслей.

Соответственно для проведения межфирменных сопоставлений представляемая компаниями информация должна быть единообразной, т.е. стандартной, составленной по единым нормам и правилам, с тем, чтобы облегчить процесс анализа результатов деятельности.

Стандартизацией занимаются министерства, специальные государственные органы власти или профессиональные организации. В странах, использующих англо-американскую модель бухгалтерского учета и отчетности, стандарты разрабатываются общественными профессиональными организациями.

В США политику хозяйственного учета разрабатывает профессиональная организация независимых бухгалтеров – Совет по разработке учетных стандартов (FASB).

Кроме того, на Комиссию по ценным бумагам (SEC) возложена работа по гармонизации учетных принципов.

Американская бухгалтерская ассоциация (AAA) оказывает влияние на развитие теории бухгалтерского учета и отчетности в стране.

В Великобритании используются Стандарты финансовой отчетности FRS и Нормы стандартной учетной практики SSAP. В стране функционирует Комитет по бухгалтерским стандартам (ASC), который разрабатывает стандарты.

К странам с англо-американской моделью учета относятся: Австралия, Багамы, Барбадос, Великобритания, Венесуэла, Гонконг, Доминиканская Республика, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирландия, Канада, Кипр, Колумбия, Малайзия, Мексика, Нигерия, Нидерланды, Новая Зеландия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Сингапур, США, Тринидад и Тобаго, Уганда, Фиджи, Филиппины, Центральноамериканские страны, ЮАР, Ямайка и другие страны .

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.