ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЗАМЕДЛЕНИЯ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ

Методы увеличения продолжительности жизни основаны на использовании факторов, замедляющих процессы старения:

1. Желание продолжать жить

2. Отсутствие влияния вредных факторов окружающей среды

3. Отсутствие вредных привычек

4. Высокая двигательная активность

5. Недостаточно калорийное, но сбалансированное по основным компонентам питание

6. Обеспеченность витаминами и микроэлементами

7. Сбалансированная микрофлора кишечника, отсутствие патогенной флоры

8. Высокая антиокислительная активность (профилактический прием препаратов-антиоксидантов)

9. Высокий уровень иммунологической защиты

10. Исключение травмирующего психоэмоционального фактора

11. Правильный режим труда и отдыха

12. Отсутствие возрастной патологии

13. Отсутствие хронических отравлений и интоксикаций

14. Прием геропротекторов

 

Геропротектор – вещество или воздействие, приводящее к увеличению средней продолжительности жизни группы испытуемых.

В качестве геропротекторов могут быть использованы:

1) специфические иммунные цитотоксические сыворотки;

2) препараты тканевой терапии;

3) адаптогены растительного, животного и синтетического происхождения;

4) комбинированные препараты (поливитамины, смеси аминокислот);

5) антиоксиданты (природные и синтетические: витамин С, Е, );

6) хелаторы (b–аминокапроновая кислота);

7) нейротропные препараты;

8) половые гормоны (эстрогены);

9) метаболиты (янтарная кислота)

10) иммуно­моду­ля­то­ры (Т-активин)

11) препараты эпифиза (мелатонин, эпиталамин).

Геропротекторы обладают широким спектром фармакологического воздействия на организм:

 

 


Характеристика некоторых геропротекторов

Все геропротекторы назначаются людям, имеющим ускоренный темп старения в качестве пожизненной рекомендации ежегодными курсами по 1 – 1,5 месяца, 2 – 3 курса в год.

Антиоксиданты

При старении активность многих процессов, генерирующих свободные ради­калы, снижается. Одновременно в еще большей степени снижается мощность АОЗ, и в результате возникает относительное преобладание прооксидантов над антиоксидантами и возрастает число повреждений биоструктур свободными радикалами.

Введение антиоксидантов токоферола, аскорбиновой кислоты существенно (на 14-38%) уве­личивает продолжительность жизни у животных.

Основные принципы антиоксидантной терапии: 1) приоритет природных антиоксидантов (экстракты из морских беспозвоночных, водоросли, планктон, жень-шень, элеутерококк и др. биогенные стимуляторы); 2) одновременное применение липидорастворимых (токоферолы, убихиноны, ретиноиды, каротиноиды и др.) и водорастворимых антиоксидантов (глютатион, метионин, аскорбиновая кислота и др.); 3) регулярное исследование лабораторных показателей при использовании антиоксидантов.

Гормоны

Тестостерон уменьшает, эстрадиол увеличивает продолжительность жизни. Другие гормоны также по-разному влияют на нее. Однако, при систематическом введении гормонов следует иметь в виду, что это приводит к дисгормональным нарушени­ям.

ВИТАМИНЫ

Высокой активностью обладают витамины, поскольку влияют на все виды об­мена веществ и функционирование всех органов и систем. А при старении развивается поливитаминный дефицит. Примене­ние декамевита, квадевита месячными курсами после 35 лет 2-3 раза в год увеличивает продолжительность жизни людей на 6-10%.

АНЕСТЕТИКИ.

Применение новокаина по специально разработанной схеме введения увели­чивает продолжительность жизни у людей на 11-18%, правда, имелись и некото­рые отрицательные последствия (увеличение частоты аллергических реакций, ухудшение коронарного кровообращения). Предполагаемый механизм геропротекторного действия – снятие перегрузки ЦНС избыточной импульсацией с периферии.

СТАБИЛИЗАТОРЫ ЛИЗОСОМАЛЬНЫХ МЕМБРАН

Аспирин, пантотеновая кислота, производная преднизолона стабилизируют лизосомальные мембраны и увеличивают продолжительность жизни. В основе механизма – уменьшение вероятности аутолиза клетки собственными гидролазами.

ЭНТЕРОСОРБЦИЯ

С возрастом в организме увеличивается образование токсических веществ (в кишечнике), уменьшается интенсивность системы микросомального окисления.

В качестве энтеросор­бентов используются активированный уголь, полифепан, микрокристаллическая целлюлоза. Ведущий механизм – сорбция токсических веществ. Это приводит к возрастанию продолжительности жизни на 40% (у животных).

ГАЗОВАЯ ТЕРАПИЯ

Режим газового состояния организма является важным регуляторным звеном жизнедеятельности. Условия газоснабжения существенно определяют функционирование органов и систем организма, могут оказывать регулирующее или повреждающее воздействие. В настоящее время считается доказанным, что общим неспецифическим звеном повреждения организма при нарушении его газового режима является активация процессов СРО липидов, которой в общей патологии придается большое значение, особенно в возрастном аспекте (свободнорадикальная теория старения). В литературе на разных моделях показана прооксидантная роль гипоксии.

При старении организма происходит нарушение транспорта и утилизации кислорода тканями, что приводит к развитию гипоксии. Показано, что в пожилом и старческом возрасте снижается диффузия О2 в кровь, снижается его парциальное напряжение в крови и утилизация в тканях, том числе поглощение эритроцитами. С возрастом происходит неравномерное распределение О2 в организме, что проявляется в ограничении кислородного режима некоторых органов и тканей при старении. В процессе возрастной инволюции организма происходит закономерное линейное снижение уровня максимального потребления О2. Показано, что у лиц пожилого и старческого возраста имеет место нарушение утилизации кислорода тканями. Последнее обстоятельство приводит к накоплению недоокисленных продуктов обмена и прогрессированию метаболического ацидоза. При этом снижается рСО2 периферической крови, что расценивается как респираторная адаптация к метаболическому ацидозу. Для старого организма характерна повышенная чувствительность и сниженная устойчивость к гипоксическим воздействиям, поскольку кислородный режим недостаточно эффективен.

Методы газовой терапии перспективны для применения в гериатрии, они выгодно отличаются от средств медикаментозного геропротекторного воздействия.

Газовая среда использованных режимов прерывистой нормобарической гипоксии (ПНГ) и гипербарической оксигенации (ГБО), в связи со способностью снижать уровень показателей СРО липидов периферической крови, является наиболее эффективной в отношении замедления процессов возрастной инволюции у пациентов зрелого возраста. Она не оказывает существенного влияния на темп старения пациентов пожилого и старческого возраста.

 

Следует стремиться к триединству эффектов при применении геропротекторов: 1) пролонгирующий – увеличение продолжительности жизни; 2) профилактический – отдаление сроков возникновения возрастной патологии; 3) ювеналогический – замедление темпа старения, уменьшение биологического возраста человека.

Цель геронтологии — не только продлить жизнь, но и улучшить ее качество, сделать активнее, творчески насыщеннее, а организм человека - трудоспособнее.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.