Свободно-радикальная теория старения

Биохимия старения

Старение — это разрушительный процесс, который развивается из-за нарастающего с возрастом повреждения организма внешними и внутренними факторами.

Процесс старения неотделим от процесса развития организма. Он возникает в минимальных проявлениях с момента рождения, существенно активируется в среднем возрасте и проявляется в развернутом виде в конце жизни. Он происходит на всех уровнях организации живого организма: молекулярном, клеточном, органном, системном и организменном.

Исследованием явления старения и методов влияния на него занимаются геронтология и гериатрия.

Геронтология – наука, изучающая причины старения, механизмы возрастной инволюции, способы замедления процессов старения, механизмы действия геропротекторов.

Гериатрия – наука об особенностях лечения пожилых пациентов.

Основными причинами развития геронтологии и гериатрии связаны:

1. с успешными результатами увеличения продолжительности жизни в эксперименте (у холоднокровных в сотни раз, у лабораторных теплокровных животных на 20-60%, у человека — на 10-12%).

2. с низким значением средней продолжительности жизни населения в России, и особенно, в Свердловской области (в 2000 году в Японии, Канаде, Швеции и ряде других развитых стран свыше 80 лет, в России - 65,0 лет, в Свердловской области - 63,7лет).

3. наличием возрастной патологии и возрастных особенностей лечения многих заболеваний.

4. большим числом пациентов пожилого и старческого возраста (более 2/3 от всего числа).

КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ПЕРИОДОВ

В настоящее время в России принята следующая классификация возрастных периодов онтогенеза: 35-59 лет — средний (зрелый) возраст, 60-74 — пожилой, 75-89 — старческий, свыше 90 лет — возраст долгожителей.

ПРИЧИНЫ СТАРЕНИЯ. ТЕОРИИ СТАРЕНИЯ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Причины старения неизвестны. В настоящее время существует 300 теорий, объясняющих вероятные причины старения.

Выделяют следующие группы теорий, рассматривающих старение как:

1. результат накопления повреждений клеток в течение жизни (свободно-радикальная теория, группа иммунологических теорий, теория эндогенной интоксикации);

2. генетически запрограммированный процесс (теория соматических мутаций, теломеразная теория и др.);

3. многопричинный процесс (адаптационно - регуляторная теория, другие синтетические теории).

Свободно-радикальная теория старения

Осноположниками теории явились Эмануэль (СССР, 1958) и Харман (США, 1956). В основе этой теории лежит предположение что, свободнорадикальные реакции и продукты этих реакций вызывают повреждение и гибель клеток, и в целом старение организма.

Данную теорию подтверждают следующие факты:

1. увеличение средней продолжительности жизни животных при подавлении у них реакций СРО с помощью антиоксидантов. Наиболее изученным антиоксидантом является ионол (дибунол). Он ингибирует реакции СРО, увеличивает уро­вень АОА, стабилизирует клеточные мембраны, стимулирует дезинтоксикационную функцию печени, мобилизует защитные силы организма и увеличивает у животных среднюю продолжительность жизни.

2. существует обратная корреляция видовой продолжительности жизни с активностью СРО и прямая корреляция видовой продолжительности жизни с АОА (активностью СОД, содержанием β-каротина, α-токоферола и мочевой кислоты в сыворотке крови).

3. при старении часто АОА снижается, а уровень СРО возрастает. Даже если при старении интенсивность реакций СРО оказывается сниженной, под действием экстремальных состояний она возрастает больше, чем у молодых и взрослых людей и животных.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.