Термическая обработка

Повышение температуры в аквариуме в некоторых ситуациях помогает в борьбе против инфекционных болезней. Термическая обработка может принести пользу в одном или нескольких отношениях:

• Гибель паразитов, вызванная термической обработкой. Простейшие паразиты ихтиофтириусы Ichthyophthirius (глава 21, раздел 4.1.2) и ихтиободо Ichthyobodo, или Costia (там же, раздел 4.1.11) не способны завершить свой жизненный цикл при температуре выше 30 °С. Поэтому если на неделю повысить температуру в аквариуме выше критического значения, это позволит эффективно уничтожить паразитов - при условии, что зараженные рыбы способны выдержать такую жару (многие не выдерживают!).

• Ускорение процессов обмена веществ у паразитов. Повышение температуры воды ускоряет жизненный цикл паразитов и тем самым укорачивает продолжительность их пребывания на стадиях, резистентных к химическим препаратам (например, цист). Если термическая обработка применяется в сочетании с химическим средством, она обычно приводит к более быстрому излечению.

• Повышение температуры воды может повлиять на способность рыб сопротивляться болезням. Дело в том, что скорость и эффективность иммунной реакции возрастает с увеличением температуры воды (в физиологических пределах). Точно так же повышение температуры ускоряет процессы обмена веществ у рыб, способствуя процессу выздоровления. После лечения температуру воды следует вернуть к нормальной, естественной для данных видов рыб. К сожалению, некоторые аквариумисты (особенно это относится к хозяевам дискусов Symphysodon spp.) постоянно держат рыб при неестественно высокой температуре. Они убеждены, что это предохраняет рыб от болезней. На самом же деле длительный перегрев может вызвать у рыб расстройство дыхания и общий стресс. Обдумывая возможность применения гипертермии в аквариуме, помните о том, что повышенная температура должна находиться в приемлемом для рыб диапазоне. Любое повышение температуры воды должно производиться постепенно - например, не более чем на 2 °С в час, чтобы избежать термического шока.

Метод повышения температуры имеет недостаток, который заключается в том, что при этом повышаются потребности рыб в кислороде и одновременно снижается способность воды переносить кислород. Поэтому для компенсации этих явлений может потребоваться дополнительная аэрация. Поскольку при повышении температуры дыхание становится более энергичным и интенсивным, термическую обработку лучше не применять в тех случаях, когда у рыб имеется (или может возникнуть) повреждение или воспаление жабр, вызванное, к примеру, инфекцией жабр или жаберными паразитами.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.