Лечение болезней, вызванных патогенными организмами

Средства для лечения болезней, вызванных бактериями

Бактериальные заболевания (глава 21, раздел 3.2) в основном лечатся бактерицидными средствами - это общее название химических препаратов, которые убивают бактерий. Бактерицидные средства можно применять для уничтожения патогенных бактерий, живущих на внешней поверхности тела рыб, в их тканях (внутренние бактерии) или где-либо в аквариуме.

Бактерицидные средства включают антибиотики и некоторые другие дезинфицирующие средства. Некоторые из этих средств являются бакте-риостатическими, а не бактерицидными, т. е. они не столько убивают бактерий, сколько не дают им бурно размножаться. Бактерицидные средства, использующиеся для лечения или предотвращения наружных инфекций (например, инфекций кожи или ран), называют антисептическими. Бактерицидные средства, которые применяются исключительно для стерилизации оборудования, называют дезинфицирующими. Последние часто бывают ядовиты для рыб, и их не следует применять в общем аквариуме. Некоторые бактерицидные средства одновременно являются фунгицидными (антигрибковыми), а некоторые дезинфицирующие средства способны уничтожать определенных паразитов.

Ниже перечислены бактерицидные лекарства, которые можно применять в аквариуме, не удаляя его обитателей. Мы подразделяем их на антибиотики и другие бактерицидные средства. Что касается дезинфицирующих средств, они будут рассматриваться позже. Помимо лекарств, описанных здесь, в зоомагазинах продается множество аквариумных бактерицидных средств, которые называют антибактериальными лекарствами.

Антибиотики

Антибиотики - это разновидность бактерицидных средств, хотя обычно их относят к отдельной группе. Некоторые антибиотики, предназначенные для лечения людей, используются также в ветеринарной медицине, в том числе для лечения бактериальных заболеваний у рыб. В большинстве случаев антибиотики, применяющиеся для лечения рыб, эффективно действуют против грамотрицательных бактерий. Именно к этой группе принадлежит большинство бактерий, поражающих рыб.

В некоторых странах антибиотики, предназначенные для применения в аквариуме, можно приобрести только через ветеринаров. В других странах полный спектр таких лекарств можно свободно купить в зоомагазинах. Даже если антибиотики продаются свободно, все же по поводу их выбора и применения было бы благоразумно обратиться за советом к ветеринару. Необдуманное и чрезмерное применение этих лекарств привело к тому, что появляется все больше штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам. Среди них есть и бактерии, патогенные для рыб. Кроме того, у рыб, которые регулярно подвергаются воздействию антибиотиков, ослаблена иммунная реакция на патогенные бактерии. Слишком высокая подверженность бактериальным инфекциям некоторых рыб, выращиваемых для продажи, объясняется профилактическим применением антибиотиков в некоторых коммерческих рыбоводческих хозяйствах. Многие бактериальные инфекции, поражающие аквариумных рыб, можно успешно лечить другими лекарствами, а антибиотики держать в резерве для тех ситуаций, когда они действительно необходимы.

Рыбы разных видов по-разному переносят те или иные антибиотики. Поэтому избегайте чрезмерных доз этих лекарств и наблюдайте за рыбами во время лечения, чтобы не пропустить признаки отрицательной реакции.

Ниже перечислены некоторые антибиотики, применяемые для лечения рыб.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.