Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

При наличии в приговоре решения о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания, копия приговора направляется судьей или председателем суда в территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Суд апелляционной инстанции обязан сообщить в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, о решении, принятом им в отношении лица, содержащегося под стражей.

В случае изменения приговора суда первой или апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке к копии приговора прилагается также копия определения суда кассационной инстанции.

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, немедленно извещают суд, постановивший обвинительный приговор, о его исполнении.

Учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания, должны извещать суд, постановивший приговор, о месте отбывания наказания осужденным ( ст.392-395 УПК РФ).

 

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора ( ст.397 УПК РФ):

-о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;

-о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания:

-об изменении вида исправительного учреждения;

-об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания; об отмене условно-досрочного освобождения; о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении лица , осужденного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;

- о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

-об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного;

-об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока;

-об отмене либо о дополнении возложенных на условно осужденного обязанностей либо установленных осужденному к наказанию в виде ограничения свободы ограничений;

-об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;

-об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров;

-о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении;

-о назначении, о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера;

-об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу;

-о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в случае ухудшения материального положения осужденного;

-о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

-об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

-об отмене отсрочки отбывания наказания осужденным;

-о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденным;

-о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания;

-о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является;

-о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин Российской Федерации, передаваемый в Российскую Федерацию для отбывания наказания.

 

Разрешение названных вопросов отнесено в зависимости от характера вопросов к компетенции суда, постановившего приговор, либо суда по месту отбывания наказания осужденным и разрешаются судьей единолично, в судебном заседании ( ст.396 УПК РФ).

 

Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

-болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

-беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

-тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

-добровольное желание осужденного к лишению свободы за совершение впервые преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231, ст.233 УК РФ, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию - до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.