Возбуждение уголовного дела публичного обвинения ( ст.146 УПК РФ).

 

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются: дата, время и место его вынесения; кем оно вынесено; повод и основание для возбуждения уголовного дела; пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

Копия постановления о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Таким образом, в процессе возбуждения дела можно выделить три основные части: вынесения постановления; уведомления о принятом решении прокурора, заявителя и подозреваемого; проверки прокурором законности и обоснованности возбуждения уголовного дела.

Постановление о возбуждении уголовного дела может быть обжаловано потерпевшим, подозреваемым, из представителями, защитником и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

 

Особенности возбуждения уголовного дела в отношении некоторых должностных лиц ( ст.448 УПК РФ)

 

Решение о возбуждении уголовного дела принимается:

в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответственно Совета Федерации и Государственной Думы, полученного на основании представления Генерального прокурора Российской Федерации;

в отношении Генерального прокурора Российской Федерации, Председателя Следственного комитета Российской Федерации - Председателем Следственного комитета Российской Федерации ( в последнем случае исполняющим обязанности) на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей Верховного Суда Российской Федерации, принятого по представлению Президента Российской Федерации, о наличии в действиях Генерального прокурора Российской Федерации признаков преступления;

в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Конституционного Суда Российской Федерации;

в отношении судей Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей.

в отношении Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, кандидата в Президенты Российской Федерации, прокуроров, руководителей и следователей уровня субъекта федерации и федерального, члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса, председателя избирательной комиссии субъекта Российской Федерации - Председателем Следственного комитета Российской Федерации;

в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, прокурора района, города, приравненных к ним прокуроров, руководителя и следователя следственного органа по району, городу, адвоката, депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица органа местного самоуправления, члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса - руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;

 

Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения( ст.147 УПК РФ).

 

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 ( умышленное причинение легкого вреда здоровью), частью первой, 116 (побои) частью первой, 128.1 (клевета) частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

 

Дела этой категории возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд ( ст.318 УПК РФ). Заявление, помимо данных о наименовании суда, о заявителе, о лице, привлекаемом к ответственности, должно содержать: описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ.

Мировой судья может вернуть заявление лицу, его подавшему, для пере составления, в случае отсутствия каких либо из перечисленных данных в заявлении.

В случае , если нет достаточных данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности , мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в общем порядке и установления виновного лица.

Если заявление подано на лицо, в отношении которого предусмотрен специальный порядок возбуждения уголовного дела ( ст.448 УПК РФ), мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном названной статьей.

 

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, расследование по ним проводится в общем порядке.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой ( преступления против половой неприкосновенности), 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой ( нарушение неприкосновенности частной жизни, тайны т переписки, переговоров) , 145, 146 частью первой, 147 частью первой ( необоснованный отказ в приеме на работу, нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6 (мошенничество), 160 (присвоение), 165 (причинение имущественного вреда) Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и т.д.

 

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом из вышеуказанных преступлений и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

 

Отказ в возбуждении уголовного дела ( ст.148 УПК РФ)

 

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Отказ в возбуждении дела - это итоговое решение, которым завершается уголовное судопроизводство в целом. Постановление об отказе в возбуждении дела имеет преюдициальное значение для органов уголовного преследования. Оно является препятствием для будущего уголовного преследования в отношении конкретных лиц по тому же самому подозрению (п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК).

УПК РФ предусматривает следующие основания для отказа в возбуждении уголовного дела.

Отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК). Это основание означает, что установлено отсутствие самого деяния, в связи с которым поступило сообщение о преступлении.

Отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК), т.е. в деянии отсутствуют все или некоторые признаки какого-либо конкретного состава преступления, предусмотренного УК РФ. По этому основанию отказывается в возбуждении уголовного дела, при наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния (необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость и т.д.); деяние не является преступлением в силу малозначительности; лицо к моменту совершения деяния не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии не могло в полной мере осознавать характер своих действий или руководить ими. Отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления допускается лишь в отношении конкретного лица (ч. 1 ст. 148 УПК РФ).

Истечение сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК) ( за исключением случаев, когда привлекаемое к ответственности лицо возражает против прекращения по данному основанию).

Смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Отсутствие заключения суда либо согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда, квалификационной коллегии судей на возбуждение дела в отношении лиц, обладающих служебным иммунитетом (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.