Использование в доказывании результатов ОРД.

 

Оперативно-розыскные мероприятия (деятельность) - это вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно уполномоченными на то законом оперативными подразделениями соответствующих государственных органов.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств. В то же время результаты оперативно-розыскной деятельности запрещены для использования в процессе доказывания, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом (ст. 89 УПК РФ).

Например, сведения полученные в результате негласного опроса лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим ОРД, либо наблюдения значимых обстоятельств оперативными сотрудниками, могут послужить основой для получения показаний свидетелей либо показаний подозреваемых или обвиняемых.

Результаты наблюдения могут фиксироваться в протоколе этого оперативно-розыскного мероприятия, который в результате некоторых процессуальных действий может быть использован в качестве иного документа. Также в качестве иного документа может быть использованы документы, полученные, в результате наведения справок.

Проверочная закупка проводится путем приобретения у объекта оперативно-розыскной деятельности предметов и веществ, подтверждающих факт правонарушения. В результате нее получают предметы и вещества, которые могут стать вещественными доказательствами по делу.

Также к разряду вещественных доказательств может быть отнесена аудио или видеозапись, полученная в результатеоперативного эксперимент, оперативного внедрения, контролируемой поставки, прослушивания телефонных переговоров,

Полученные в результате ОРД документ, аудио , видеозапись, предметы, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, только в случае соблюдения при их получении требований уголовно-процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предъявляющих целый ряд требований к получению таких доказательств ( в зависимости от вида ОРД : постановление руководителя, разрешение суда, либо признание суда ОРЖД соответствующим закону, запрет провокаций и т.д.). Сам процесс предоставления таких материалов органу следствия или суду, также состоит из целого ряда процессуальных действий ( постановление руководителя о предоставлении, о рассекречивании и.т.д.).

 

Доказывание обстоятельств дела может осуществляться не только на информационном и логическом, но и на юридическом уровне, формально-юридическими средствами доказывания. Оценка имеющихся по делу доказательств в этом случае приводит субъект доказывания не к выводу о фактическом существовании тех или иных обстоятельств дела, а к необходимости считать доказанным их наличие или отсутствие в силу велений процессуального права. К числу формальных средств доказывания относятся: 1) презумпции; 2) преюдиции; 3) формальные признания; 4) правила об исключении доказательств.

 

Презумпция - это условно признаваемое истинным предположение о наличии или отсутствии определенного факта. Сторона, в пользу которой презюмируется факт, освобождается от бремени его доказывания. Презумпции делят на юридические и фактические, а также опровержимые и неопровержимые.

Правовыми презумпциями считают те, которые закреплены нормами права, а фактическими - которые правом не закреплены. Примером фактической презумпции является презумпция вменяемости, в силу которой каждое лицо считается вменяемым, если не будет доказано противоположное. Примером юридической - презумпция невиновности. Обе приведенные презумпции относятся к разряду опровержимых. К неопровержимым презумпциям можно отнести презумпцию личной заинтересованности следователя, прокурора, суда в исходе дела при наличии оснований для отвода.

 

Преюдицией считается обязанность органов предварительного расследования и суда, принять как установленные обстоятельства, признанные вступившим в законную силу решением по другому делу.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 УПК РФ ( дознание в сокращенной форме, особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с обвинением или при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве), либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле ( ст.90 УПК РФ).

«Если в приговоре, состоявшемся по первому уголовному делу, были сделаны выводы, предрешающие виновность лиц, не участвовавших в его рассмотрении (например, говорилось о совершении подсудимым преступления в соучастии с не установленными органами предварительного расследования лицами), то суд, рассматривающий новое дело уже в отношении этих лиц (после их установления), не вправе признавать их виновными лишь на основании ранее состоявшегося приговора, даже если он не вызывает у него сомнений. Он должен исследовать доказательства виновности указанных лиц, представленные обвинением по новому уголовному делу. В противном случае оставалось бы нереализованным право каждого на защиту». "Уголовный процесс: Учебник" (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.).

 

Формальное признание, или сделка, - это заявление в процессе, сделанное одной из сторон о признании факта, на котором другая сторона основывает свои требования или возражения. Оно освобождает другую сторону от необходимости дальнейшего обоснования этого факта, который в этом случае считается доказанным. Разновидности: сделки о признании виновности ( в сущности- юридическая презумпция, поскольку при ее заключении условно предполагается, что обвиняемый виновен); целерантные сделки, т.е. сделки об упрощении процедуры судопроизводства, объектом которых является не сама виновность, а формальное согласие обвиняемого с обвинительным заключением ( обвиняемый может и не признавать себя виновным). Цель формальных признаний процессуальная экономия для органов, осуществляющих уголовное преследование и суда, гарантированное снижение наказания для обвиняемого.

 

Правило об исключении доказательств заключается в обязанности прокурора, следователя, дознавателя, суда признавать недопустимым и исключать доказательства, полученные с нарушением закона (недопустимые). Признание доказательства недопустимым, при отсутствии других доказательств, может повлечь за собой и признание несуществующим факта, который подтверждало это доказательство.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.