Структура процесса доказывания: его уровни и элементы

 

Доказывание имеет сложную внутреннюю структуру, которую можно представить в виде трех уровней: информационного, логического и юридического.

На информационном уровне доказывание состоит в собирании, проверке и оценке отдельных доказательств. При информационном исследовании имеет место непосредственный контакт субъекта доказывания с источниками доказательственной информации. В результате информационного доказывания формируется совокупность доказательств по делу.

Логическое доказывание есть обоснование выводов об искомых фактах посредством оценки совокупности собранных доказательств, безотносительно к источникам, из которых они установлены, и способу их установления ( мотивировка процессуальных актов).

Юридический уровень доказывания выражается в применении презумпций и преюдиций с учетом отрицательных результатов информационного и логического доказывания.

Наряду с уровнями доказывания принято выделять элементы процесса доказывания, т.е. его составные части - собирание, проверку и оценку доказательств. При этом собирание доказательств сосредоточено на информационном уровне, проверка - на информационном и логическом, оценка- на всех трех уровнях, в том числе на юридическом.

 

Собирание доказательств - элемент процесса доказывания, включающий обнаружение, получение и фиксацию доказательств. Обнаружение доказательств представляет собой поиск доказательств, осуществляемый в ходе следственных действий. Получение доказательств есть переход доказательственной информации от ее источника к субъекту доказывания. Оно может состоять в изъятии обнаруженных предметов в процессе осмотра, обыска, выемки, дачи показаний свидетелем, представление заключения экспертом и т.д. Фиксация доказательств состоит в закреплении и оформлении доказательственной информации посредством занесения ее в протокол следственного действия, фотографирования или звуко- и видеозаписи, упаковки и опечатывания вещественных доказательств.

 

Собирание доказательств ( ст.86 УПК РФ) осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Ограничение в праве на собирание доказательств перечисленных лиц, несколько компенсируют положения ч.2 ст.159 УПК РФ, согласно которым им не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о проведении следственного действия, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

Защитник вправе собирать доказательства путем: получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Все перечисленные участники судопроизводства, таким образом, могут быть отнесены к субъектам доказывания, т.к. имеют право на собирание доказательств в той или иной форме.

Способы собирания доказательств. Уголовно-процессуальный закон предусматривает такие следственные действия, как: осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, контроль и запись телефонных и иных переговоров, допрос обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста, очная ставка, предъявление для опознания, проверка показаний на месте, судебная экспертиза. Следственные действия проводятся не только на предварительном расследовании, но и в судебных стадиях.

Истребование доказательств может осуществляться в форме направления требований, поручений и запросов, обязательных для исполнения адресатами.

 

Проверка доказательств, так же как и их собирание, является необходимым элементом процесса доказывания. Способами проверки доказательств ( ст. 87 УПК РФ) являются: сопоставление проверяемых доказательств с другими доказательствами, установление источников доказательств, получение иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Непосредственная задача собственно проверки доказательств состоит в том, чтобы обеспечить условия для их оценки в совокупности.

В статье 87 УПК РФ говорится, в частности, о проверке доказательств путем "установления" их источников.

В ряде случаев закон предполагает или прямо устанавливает определенную последовательность действий по проверке доказательств. К числу таких случаев относятся проверка:

- производных доказательств путем получения доказательств первоначальных, если последние достижимы;

- ранее полученных показаний нескольких лиц, в которых имеются существенные противоречия, путем проведения между ними очной ставки (ст. 192 УПК РФ);

- показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого об опознании ими данного лица или предмета с помощью их предварительного допроса об обстоятельствах, при которых они наблюдали это лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать (ст. 193 УПК РФ);

- имеющихся в деле доказательств, указывающих на причины смерти или вред, причиненный здоровью; вызывающих сомнение относительно вменяемости или способности подозреваемого, обвиняемого самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и другие обстоятельства, указанные в ст. 196 УПК РФ, - путем обязательного проведения судебной экспертизы;

- заключения эксперта в случаях его недостаточной ясности или полноты путем проведения дополнительной экспертизы (ч. 1 ст. 207 УПК РФ);

- заключения эксперта в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам путем проведения повторной экспертизы (ч. 2 ст. 207 УПК РФ).

Неприменение указанных процедур влечет за собой признание полученного доказательства недопустимым либо оставляет неустранимые сомнения в их достоверности. Например, не имеют доказательственного значения результаты опознания, если не был проведен предварительный допрос опознающего о приметах и признаках, по которым он собирается опознавать объект.

 

Оценка доказательств - элемент процесса доказывания, состоящий в мыслительной (логической) деятельности по определению относимости, допустимости и достаточности доказательств для принятия того или иного процессуального решения.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела ( ст.88 УПК РФ).

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.