Гуморальная регуляция кровообращения.

На деятельность сердца и сосудов оказывают влияние химические вещества, на­ходящиеся в крови. Так, в надпочечниках вырабатывается гормон адреналин. Он учащает и усиливает деятельность сердца и сужи­вает просвет кровеносных сосудов. В нервных окончаниях пара­симпатических нервов образуется ацетилхолин, который расширяет просвет кровеносных сосудов и замедляет и ослабляет сердеч­ную деятельность. На работу сердца оказывают влияние и неко­торые соли. Увеличение концентрации ионов калия тормозит ра­боту сердца, а увеличение концентрации ионов кальция вызыва­ет учащение и усиление сердечной деятельности.

Гуморальные влияния тесно связаны с нервной регуляцией деятельности системы кровообращения. Выделение самих химиче­ских веществ в кровь и поддержание их определенной концент­рации в крови регулируется нервной системой.

Деятельность всей системы кровообращения направлена на обеспечение организма в разных условиях необходимым количест­вом кислорода и питательных веществ, на выведение из клеток и органов продуктов обмена, сохранение на постоянном уровне кро­вяного давления. Это создает условия для сохранения постоян­ства внутренней среды организма.

 

10.7. Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

На динамическую физическую нагрузку дети и подростки реа­гируют повышением частоты сердечных сокращений, максималь­ного артериального давления (ударного объема). Чем младше дети, тем в большей мере, даже на меньшую физическую на­грузку, они реагируют повышением частоты пульса, меньшим уве­личением ударного объема, обеспечивая примерно одинаковый прирост минутного объема.

Дети и подростки, систематически занимающиеся физической культурой, постоянно выполняющие общественно полезные рабо­ты при строгом нормировании физических нагрузок, тренируют сердце, повышают его функциональные возможности.

Наступающая тренированность обусловливает предельную эко­номичность работы сердца, увеличение его резервных возможно­стей, повышение работоспособности и выносливости. Это четко проявляется в реакциях тренированных детей и подростков по сравнению с нетренированными сверстниками. Минутный объем сердца тренированные дети и подростки по сравнению со своими нетренированными сверстниками обеспечивают за счет увеличе­ния ударного объема и в меньшей степени за счет частоты сердеч­ных сокращений. Проявляется и другая примечательная особен­ность: время восстановления гемодинамических показателей у тре­нированных учащихся короче, чем у нетренированных.

Статическая нагрузка сопровождается иными реакциями сердечно-сосудистой си­стемы. Сидение - активное состояние, при котором сильное напря­жение испытывают около 250 мышц. Максимальная нагрузка приходится на затылочные, спинные мышцы-разгибатели, а так­же мышцы тазового пояса. Статическая нагрузка в отличие от динамической повышает как максимальное, так и минимальное артериальное давление.

Длительная статическая нагрузка сопровождается у учащихся спазмом артериол, что приводит к общему повышению артери­ального давления. Увеличение двигательной активности в режиме учебных занятий - одна из мер профилактики у учащихся сердеч­но-сосудистых расстройств, в частности развития гипертонии. Занятия физической культурой и трудом в пределах возрастных границ до­пустимых физических нагрузок - наиважнейшая мера укрепления сердца.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.