Электрогидравлическая система управления клапанами ДВС

 

Для эффективной работы ДВС на различных частотах вращения коленчатого вала зависимость степени открытия впускного и вы­пускного клапанов от угла поворота коленчатого вала должна изме­няться в соответствии с рис. 6.3. Такое управление клапанами дос­таточно просто обеспечить с помощью электрогидравлической сис­темы, привод которой представлен на рис. 6.4. Достоинствами этой системы являются: 1) повышение надежности; 2) простота из­менения закона перемещения клапанов в зависимости от скорост­ного режима работы двигателя.

Рис. 6.3.

Рис.6.3. Зависимости оптимальной степени открытия впускного и выпускного клапанов от угла поворота коленчатого вала

 

 

Принцип работы злектрогидравлического привода основан на том, что жидкие тяжелые металлы ш границе их раздела с элек­тролитом меняют свое поверхностное натяжение при изменении электрического потенциала.

При подаче U =-0,7 В поверхностное натяжение металла, увели­чивается и он начинает перекачиваться по капиллярам в правую ка­меру (см. рис. 6.4), повышая в ней давление, а в камера с элект­ролитом - снижая. Капиллярный элемент имеете со клоком переме­щается влево, перекрывая сливные отверстия гидропривода (на рис. 6.4 не показаны). Поршень гидропривода под действием давления масла в гидроцилиндре начинает перемещаться, нажимая на шток клапана двигателя. При U = -1,2 В происходят обратные процессы. Поршень гидропривода вместе со штоком клапана двигателя под действием пружины возвращается в исходное положение.

Электрогидравлическое устройство сравнительно легко устанав­ливается на двигателе. Рост мощности после его установки на не­которых режимах может составить 5 – 7 %

 

Рис 6.4 Электрогидравлический привод

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.