ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБМОТОК

Первичная обмотка

Число витков................................................................308

Диаметр проволоки, мм ..............................0,550—0,598

Сопротивление обмотки при 20 "С, Ом......3,072—3.328

Вторичная обмотка

Число витков............................................................21035

Диметр проволоки, мм ....................................0,07—0,08

Сопротивление обмотки при 20 °С, Ом........6300—9200

 

В случае отказа катушки Б117-А ее можно заменить катушкой зажига­ния от "Москвича" или "Волги" — Б115-В. Катушка Б115-В четырехклеммовая. Если состояние двигателя, систем питания и зажи­гания нормальное (двигатель запускается легко), клемму "ВК" можно вообще не использовать. Подключаемся к клемме "ВК-Б" через сопроти­вление, которое довольно сильно нагревается, что не должно смущать потребителя. Если запуск двигателя явно затруднен, тогда необходимо соединить клеммы "ВК" и "ВК-Б" (закорачивается дополнительное со­противление), установив для этой цели специальный тумблер или кноп­ку. Сразу же, как двигатель заработает, клеммы "ВК" и "ВК-Б" необходи­мо разъединить.

При различных КТСЗ, устанавливаемых дополнительно к обычной КСЗ, используют штатные катушки зажигания. В настоящее время такие системы выпускают с переключателем, позволяющим перехо­дить от КТСЗ к КСЗ и наоборот. Бывали случаи, когда при недоста­точно надежном подключении к "массе" КТСЗначинала постепенно отказывать. При этом автомобиль теряет мощность, расход топлива превышает норму а скорость резко снижается. Самое интересное в том, что после промывки, чистки и регулировок в системах питания и зажигания, замене транзисторов — все становилось нормально. А через некоторое время все повторялось. Единственно верным на­правлением обнаружения причины неисправности был переход "на­зад" к обычной системе зажигания.

А можно ли использовать катушки от систем зажигания высокой энергии (БТСЗ, МСУД) при КСЗ? Катушка зажигания 27.3705 (БТСЗ) имеет при 25 °С сопротивление первичной обмотки 0,4—0,5 Ом (вто­ричной 3500—4500 Ом). Катушка зажигания 29.3705 (МСУД) соответ­ственно 0,45—0,55 Ом (9500—12500 Ом). Сравнив приведенные вели­чины сопротивлений первичных обмоток катушек зажигания 27.3705, 29.3705 с сопротивлением первичной обмотки катушки Б117-А, можно заметить, что у нее сопротивление больше в 6—9 раз. Ес­ли при классической системе зажигания первичный ток не более 3—5 А, то в системах высокой энергии ток до 10 А. В классической системе за­жигания по катушке от БТСЗ, МСУД пойдет ток в 6—9 раз больший, ве­личина его будет в пределах 18—45 А, т.е. при КСЗ использовать ка­тушки 27.3705 и 29.3705 нельзя, они просто сгорят.

В системах высокой энергии можно применять катушки зажигания от КСЗ, но высокой энергии зажигания (выше, чем у КСЗ, примерно в 2,5 раза) вы уже не получите. Если высокой степени сжатия дополнительно будут "сопутствовать" обедненная смесь, пониженная температура окру­жающего воздуха и т.д., то пустить двигатель просто не удастся. Таким образом для КСЗ необходима катушка зажигания с сопроти­влением первичной обмотки в 3,1—3,5 Ом. При необходимости повы­шения энергии зажигания (например, у "Москвич-21412" со степенью сжатия 9,5) сопротивление первичной обмотки понижается при пуске двигателя до 1,5—2,0 Ом (катушка Б115-В). При работе двигателя пос­ледовательно с первичной обмоткой включается добавочное сопроти­вление (вариатор). Однако пониженное сопротивление первичной об­мотки приводит на малой частоте вращения двигателя к нежелатель­ному увеличению первичного тока. Добавочное сопротивление здесь выступает в роли вариатора и при нагреве (большой ток) повышает свое сопротивление до 4,5 Ом, что ограничивает ток величиной 3 А. При больших первичный ток уменьшается до 1 А, при этом сопротивле­ние вариатора снижается до 1,7 Ом,

Катушки зажигания двигателей с числом цилиндров более четырех имеют меньшее сопротивление первичной обмотки и большее число витков вторичной. Этим же отличаются катушки высокооборотных двигателей.

Особенностью катушек зажигания Б117-Аи Б115-В, имеющих боль­шое сопротивление первичной обмотки, является то, что, если случай­но оставить включенным зажигание, катушка не выйдет из строя — произойдет полный разряд аккумуляторной батареи. Иначе в системах зажигания высокой энергии. Например, если от датчика Холла постоянно идет открывающий транзистор сигнал (пере­терся провод в датчике-распределителе) и первичный ток протекает через катушку постоянно, то первичная обмотка катушки перегорает.

Особого внимания заслуживает вывод высокого напряжения из катушки. Провод высокого напряжения, идущий от катушки до крышки рас­пределителя, и места соединения требуют повышенного внимания еще и потому, что этот провод работает в четыре раза (4-цилиндровый двига­тель) интенсивнее, чем провода свечей. Так, на холостом ходу (800 мин~1) импульсы высокого напряжения проходят по этому проводу 27 раз в сек. При максимальных оборотах двигателя частота прохождения импуль­сов увеличивается в 6—7 раз.

При обслуживании системы зажигания нужно осмотреть высоко­вольтный вывод катушки. Если латунный контакт в отверстии катушки почернел, необходимо, свернув мелкую шкурку "трубочкой", очистить до блеска контакты и наконечник провода. Таким же образом зачища­ются высоковольтные контакты проводов в крышке распределителя.

Наконечники высоковольтных проводов представляют из себя ла­тунные цилиндрики с прорезями и, если наконечники в гнездах крышек катушки и распределителя сидят свободно, необходимо увеличить ши­рину прорези, слегка разогнув цилиндр наконечника.

Если не следить за высоковольтными контактами, то происходит следующее. В катушке зажигания с ростом сопротивления в контакте ток с латунной части вывода начинает стекать по пластмассовой стен­ке отверстия к его краю. Далее ток попадает на наружную часть крыш­ки катушки и устремляется к клемме. С клеммы катушки по прово­ду низкого напряжения ток попадает к подвижному контакту прерыва­теля. В прерывателе максимальный зазор порядка 0,4 мм, а в свече ме­жду электродами 0,5—0,6 мм. Пробивное напряжение возрастает с увеличением зазора в свечах, с увеличением давления в камере сжа­тия, с обеднением смеси и понижением ее температуры. Постепенно край отверстия в пластмассовой крышке катушки зажи­гания "обугливается", сопротивление пластмассы понижается, путь для стекания импульса становится короче, а надежность системы за­жигания снижается.

В итоге в крышке катушки от края отверстия к клемме образуется прожог или поверхностная трещина. Сняв катушку, можно рассмотреть эту трещину, но она часто не приводит к полному отказу системы зажи­гания в нормальных условиях.

Когда требуется повышенное пробивное напряжение, а в трещине конденсируется влага, что происходит при повышении температуры ок­ружающего воздуха при повышенной влажности (дождь, мойка), двига­тель может не только не запускаться, но и заглохнуть на ходу. Все эти не­приятности могут иметь место и при отсутствии прогаров (прожогов), но в этом случае для запуска требуется тщательная обтирка (просушка) крышек катушки зажигания и распределителя, свечей зажигания. Если двигатель заглох на ходу (горячий), достаточно подождать 10—15 мин.

Во всех случаях положение усугубляется при неотрегулированном или неисправном карбюраторе, "слабом'' аккумуляторе, при дефектной свече в одном из цилиндров, при неправильных действиях по запуску дви­гателя. Если двигатель не запустился после трех попыток (10—15 с — включение стартера, 30 с — перерыв между включениями) — необходимо проверить системы зажигания и питания. Дополнительно в хо­лодное время года рекомендуется: провернуть коленчатый вал вруч­ную, включить для разогрева аккумулятора на несколько секунд фары, выжать сцепление.

При прогаре крышки катушки зажигания стекание импульса тока можно даже увидеть. Достаточно сдвинуть по проводу у катушки рези­новый колпачок и отклонить в сторону клеммы "+Б" провод — в отвер­стии крышки будут видны искры.

Иногда стекание импульсов происходит и через пластмассовую стенку высоковольтного вывода крышки катушки зажигания прямо на брызговик, к которому крепится катушка.

В связи с изложенным интересно сравнить катушку Б117-А с катуш­кой Bosch (1 220 522 011). У первой расстояние от внутреннего контак­та в крышке катушки до края отверстия составляет 75 % от диаметра, а у второй — 112 %. У катушки Возсп есть специальный пластмассо­вый экран, который препятствует стеканию искры как на клемму 1, так ина "массу" автомобиля.

Конечно дело не толькои не столько в "длине пути", по которому стекают импульсы, а в качестве (сопротивлении) материалов. Электрическое сопротивление материа­лов может значительно разли­чаться. Так германий (полупро­водник) имеет сопротивление в 30 миллионов раз больше, чем у меди и в 1 миллион раз меньше, чем у стекла.

Катушки зажигания при рабо­те нагреваются. Нагрев ее до 80°С (рис. 24) снижает вторичное напряжение примерно на 1,5 кВ (1500 В). На "Жигулях" для обду­ва катушки зажигания скорост­ным напором воздуха предусмот­рено специальное окно в левом щитке радиатора. Естественно, катушка зажигания должна быть чистой.

Для сравнения в табл. 2 при­ведены значения сопротивления обмоток наших массовых и от­дельных зарубежных катушек зажигания. И последнее, что касается ка­тушки зажигания — если изнее вынут высоковольтный провод, нельзя при включенном зажига­нии вращать коленчатый вал (вручную, стартером), так как в этом случае катушка совершенно напрасно подвергается суровым испытаниям на предельные воз­можности.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.