Тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования в клетке

 

1. Дыхательный контрольотношение концентрацийАТФ/АДФ в живой системе

Если АТФ/АДФ >1: к моменту измерения дыхательного контроля в клетке активно протекало аэробное окисление, тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование, на данный момент скорость этих процессов снижается; однако созданы условия для стимуляции синтетических процессов в клетке;

Если АТФ/АДФ<1: к моменту измерения дыхательного контроля аэробное окисление, тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование по скорости были снижены, на данный момент эти процессы должны быть стимулированы. Синтез веществ в клетке на данный момент невозможен! снижается функция АТФ/АДФ транслоказы – скорость поставки АДФ;

Если АТФ/АДФ =0 – система мертва!

2. Скорость поставки субстратов для окислительного фосфорилирования: АДФ и неорганический фосфата. Своевременное удаление АТФ из матрикса митохондрий в цитоплазму клетки. Данные факторы контролируются функцией транспортной системы под названием АТФ/АДФ- транслоказа. Эта система пронизывает наружную и внутреннюю мембраны митохондрий, является антипортной, транспорт АТФ и АДФ осуществляется по градиенту концентрации.

3.Скорость поставки О2 в клетку. Данный фактор определяется скоростью кровотока в кровеносных сосудах, имеющих контакт с тканью, к которой принадлежит рассматриваемая клетка, а также содержанием в крови эритроцитов и гемоглобина в них. Транспорт кислорода в клетку происходит по механизму пиноцитоза. Состояние гипоксии локальной или общей, состояние анемии, снижающей поставку кислорода в ткани, сопровождается снижением скорости тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования.

 

Лекарственные средства в качестве составных частей дыхательной цепи

При многих нарушениях биологического окисления благотворно

влияет терапевтическое применение компонентов дыхательной цепи. В

большинстве случаев - это метаболитная (субстратная) терапия. Введение в организм глюкозы, фруктозы, аминокислот, молочной, лимонной, ян­тарной, яблочной кислот в качестве энергоисточников может оказать благотворное влияние на состояние организма в условиях повышенного энергопотребления (эмоциональный стресс, физические, умственные нагрузки и т.д.).

Параллельно важным является применение витаминов, в частности, никотинамида, рибофлавина, а также их кофакторов, например фармпрепаратов флавината (ФАД) и ФМН, как средств, входящих в состав ферментов, регулирующих окислительно-восстановительные про­цессы в организме. Положительный результат кислородной терапии при гипо- и аноксических состояниях известен давно. В последнее время большой интерес представляют попытки лечебного применения некоторых ферментов дыхательной цепи.

Так, цитохром с - ферментный препарат, полученный путем экс­тракции из ткани сердца крупного рогатого скота, повышает использование кислорода в тканях. Применяют цитохром с для улучшения тканевого дыхания при асфиксии новорожденных, при астматических состояниях, хронической пневмонии, сердечной недостаточности, анемиях.

анаэробное окисление глюкозы – гликолиз. биосинтез глюкозы - глюконеогенез








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.