ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТОВ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Важным направлением энзимологии является - энзимодиагностика. Диагностическая энзимология может быть основой не только для постановки правильного и своевременного диагноза болезни, но и для проверки эффективности применяемого метода лечения.

1. В настоящее время ферменты активно используются в медицине, в первую очередь, для диагностики заболеваний. Примеры:

· При диагностике острого панкреатита определяют в плазме крови и моче активность амилазы; качество лечения может контролироваться по активности трипсина в плазме крови.

· Определение активности изоферментов лактатдегидрогеназы: активность изоформ ЛДГ1 и ЛДГ2 определяют в плазме крови при инфаркте миокарда, активность изоформ ЛДГ4 и ЛДГ5 в плазме крови – при дифферециальной диагностике заболеваний печени.

· Диагностику простатита проводят с использованием метода определения активности кислой фосфатазы в плазме крови.

· При повреждении костной ткани (при остеопорозе у взрослых, при развивающемся рахите у детей) определяют активность в плазме крови щелочной фосфатазы.

· Для ранней диагностики мышечных дистрофий наиболее информативным является повышение активности в плазме крови креатинкиназы.

· Определение активности органоспецифичных ферментов, таких как аргиназа, орнитикарбамоилтрансфераза помогает в диагностике поражений печени.

 

Энзимотерапия - это использование ферментных препаратов с целью лечения ферментопатии или ингибирования или ускорения химических реакций в клетках и тканевой жидкости организма.

2. Ферменты и их ингибиторы активно используются в качестве лекарственных препаратов. Примеры:

· После ожогов у больных остаются келоидные рубцы. Для их устранения используют ферментный препарат «Лидаза» (лекарственная форма фермента гиалуронидазы), который разрушает в рубцах компонент соединительной ткани – гиалуроновую кислоту.

· У больных при лечении гнойных ран используют повязки с иммобилизованным на них ферментом (фермент с помощью специальной химической реакции привязывают к полимерному носителю). Такую функцию обычно выполняют протеолитические ферменты трипсин, химотрипсин.

· Фармацевтический препарат «Аспарагиназа» используют при лечении лейкозов. Данный препарат разрушает аминокислоту аспарагин, концентрация которого в пораженных клетках костного мозга рассматривается в качестве ростового фактора раковой опухоли.

· Во избежание аутолиза поджелудочной железы при остром панкреатите больным назначают препараты – ингибиторы протеолитических ферментов, например, трасилол - ингибитор трипсина.

· Пациентам с инфарктом миокарда назначают фибринолитические препараты «Стрептодеказа», «Стрептокиназа». Фибринолитические лекарственные средства способны растворять уже образованные тромбы в организме человека.

· Фармацевтические препараты прозерин, физостигмин используют при миастении, параличе, при атонии кишечника. Они увеличивают время действия нейромедиатора ацетилхолина, так как являются конкурентными ингибиторами фермента ацетилхолинэстеразы.

· Аспирин используют в качестве противовоспалительного средства, блокирующего циклооксигеназу. Данный препарат оказывает своё ингибирующее действие путём ацетилирования ОН-группы серина в активном центре фермента циклооксигеназы.

· Больным с диагнозом вирусный коньюктивит назначают глазные капли, содержащие ДНК-азу.

3. Ферменты используют как реагенты для биотехнологических операций и в диагностических методах определения некоторых веществ в биологических жидкостях. Примеры:

· Новые антибиотики синтезируют путем ферментативных преобразований естественных антибиотиков, для этого используют иммобилизованные ферменты в качестве инструментов синтеза.

· Фермент глюкозооксидаза – главный реагент в наборе для количественного определения глюкозы в плазме (сыворотке) крови.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.