Очаговый туберкулез легких

Очаговый туберкулез легких характеризуется наличием одного или нескольких очаговых теней разного генеза и давности в пределах 1-2 сегментов в одном или в обоих легких.

Это одна из наиболее благоприятных форм туберкулеза, которая протекает с незначительными клиническими проявлениями. Пациенты могут не знать о своей болезни и не чувствовать себя больными. Очаговый туберкулез чаще всего выявляется при профилактических осмотрах, устройстве на работу, обследовании в связи с другими заболеваниями. Если у больных очаговым туберкулезом легких имеются жалобы, то они представлены, в основном, симптомами интоксикации: слабостью, недомоганием, ухудшением аппетита, снижением массы тела. Иногда беспокоит сухой кашель, легкое покашливание, кашель с небольшим количеством слизистой мокроты. Болей в груди и одышки не бывает. При объективном обследовании патологических изменений со стороны внутренних органов не выявляется.

Рентгенологически определяются несколько очаговых теней, занимающих не более двух сегментов. Процесс чаще односторонний, но может быть и двусторонним.

В зависимости от активности воспалительного процесса выделяют две формы очагового туберкулеза легких:

1. Мягко-очаговый – очаги на рентгенограмме имеют малую интенсивность и нечеткие контуры. При такой форме преобладает экссудативное воспаление, туберкулезный процесс всегда активный.

2. Фиброзно-очаговый – на рентгенограмме видны очаговые тени высокой интенсивности с четкими контурами, вокруг нередко определяются участки фиброза легочной ткани. В таких случаях преобладает продуктивная реакция, очаги могут быть уже зажившими. Однако в сомнительных случаях всегда следует уточнять активность процесса, поскольку заживление может быть неполным.

При активном процессе у больного могут быть жалобы, обычно интоксикационного характера, в мокроте иногда обнаруживают МБТ, в крови наблюдается лейкопения или небольшой лейкоцитоз, лимфопения, умеренное повышение СОЭ, в ряде случаев происходит увеличение уровня сиаловых кислот, серомукоида, С-реактивного белка.

Уточнить активность помогает анализ рентгенологического архива: если на прошлогодних рентгенограммах имелись очаги в таком же количестве, такой же интенсивности и размеров, то процесс считается старым и зажившим, то есть у больному не надо проводить лечение. Если на прошлогодних рентгенограммах очагов не было, или их было меньше, чем в настоящее время, то процесс считается активным, и пациенту назначается противотуберкулезное лечение.

Очаговый туберкулез легких редко приходится дифференцировать с другими заболеваниями, поскольку он имеет достаточно характерную клинико-лабораторную и рентгенологическую картину. Чаще всего очаговый туберкулез необходимо отличать от негоспитальной пневмонии. В отличие от туберкулеза, при пневмонии возникает более выраженный синдром интоксикации и кашель с мокротой, в легких могут выслушиваться крепитация и влажные хрипы, в крови определяется лейкоцитоз, повышение СОЭ. При пневмонии очаговые тени всегда имеют малую интенсивность и нечеткие контуры, очагов высокой интенсивности или петрификатов при пневмониях не встречается. Если КУБ в мокроте отсутствуют, то больному назначают лечение антибиотиками широкого спектра действия в течение 2 недель. При пневмонии изменения в легких быстро рассасываются, не оставляя следов.

Вопросы для самоконтроля

1. Чем характеризуется очаговый туберкулез легких?

2. Какая клиническая картина является наиболее характерной для этой формы туберкулеза?

3. Какие аускультативные изменения выслушиваются в легких больных очаговым туберкулезом?

4. Какой метод выявления очагового туберкулеза среди населения легких является наиболее эффективным?

5. Какова активность процесса, если у больного определяются очаги малой интенсивности?

6. Какие клинические и лабораторные признаки свидетельствуют о наличии активности туберкулезного процесса?

7. Чем течение очагового туберкулеза легких отличается от пневмонии?

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.