Вредные выбросы судовых дизелей в атмосферу

Выпускные газы дизелей представляют собой продукты реакций, происходящих в рабочем цилиндре и газовыпускной системе, и содержат компоненты в газовой, паровой и твёрдой фазах.

Химический состав топлива: Н, С, О, S, A,W,N.

При полном сгорании элементов нефтепродуктов продукты сгорания не должны содержать углеводородов:

С+О2=СО2

22=2Н2О

S+О2=SО2

 

в действительности из-за неполноты физического и химического образуются различные соединения углерода (СО - угарный газ), азота (N20, NO, N2О3, NО3) и др., но в основном это NО2 - их в выходных газах около 90%; образующиеся пары влаги при сгорании топлива конденсируются, а затем, вступая в реакцию с соединениями серы SО2, SO3 и соединениями азота, образуют серную, азотную, азотистые кислоты, которые воздействуют на окружающую среду не с лучшей стороны, ровно, как и на человека.

В выпускных газах образуются и твёрдые частицы несгоревшего топлива, а также продукты износа. Всего в выпускных газах ДВС с помощью различных приборов и методов анализа их состава обнаружено около 200 компонентов.

В сентябре 1997г. Конференция участников международной конвенции по предупреждению загрязнения окружающей среды судами (МАРПОЛ 73/78) одобрила новые меры, которые должны уменьшить загрязнение воздуха. Правила будут ограничивать допустимое содержание окиси серы SOx и азота NOx в выхлопных газах судовых двигателей и запретят преднамеренную эмиссию озонопоглощающих веществ.

Генеральный секретарь IMO госп. В. А. О'Нил отметил, что принятие конференцией правил предотвращения загрязнения воздуха является итогом шестилетней работы. Он заявил: "Эта конференция не является Изолированным событием. Все государства и международные организации глубоко осознали феномен уменьшения озонового слоя, атмосферного загрязнения и глобального потепления. Новые правила будут содействовать морскому сообществу в международном решении региональных и глобальных проблем загрязнения окружающего воздуха".

Правила предотвращения загрязнения воздуха включены в новое Приложение VI (Инструкция по предотвращению загрязнения воздуха судами) к МАРПОЛ 73/78, которое вступит в силу через 12 месяцев после его принятия не менее чем 15 государствами, общий тоннаж судов которых составит не менее чем 50 процентов от тоннажа мирового торгового флота.

В основном оксиды серы, производимые судами и выпадающие в океанах, не приводят к отрицательным последствиям для морской среды, однако вызывают кислотные дожди и оказывают воздействие на береговые сооружения и растения. В соответствии с решением конференции максимальное содержание серы в топливе должно быть снижено с 5 % до 4,5%. Для судов, плавающих в Северном и Балтийском морях, установлены более жесткие требования — содержание серы в судовом топливе не должно превышать 1,5%. Суда должны оборудоваться системой очистки выхлопных газов или использовать любые другие технологические методы огра­ничения выделения окиси серы.

В отношении двигателей, работающих на судах, признано нецелесообразным принятие мер по снижению содержания окиси азота в выхлопных газах, так как соответствующий опыт показал, что в одних случаях это приводило к повышению удельною расхода топлива, а в других — к росту двуокиси углерода в уходящих газах.

С 1 января 2000 г. новые двигатели, устанавливаемые на судах, должны удовлетворять жестким требованиям в отношении содержания NOx в выхлопных газах. Исключения могут быть сделаны только для судовых двигателей мощностью 130 кВт, аварийных дизель-генераторов, двигателей спасательных шлюпок, а также для двигателей, работающих при числе оборотов более 1600 об/мин на судах внутреннего плавания (между портами и терминалами).

Преднамеренная эмиссия озонопоглощающих веществ в процессе эксплуатации, обслуживания, ремонта судовых систем и оборудования запрещается. Новое оборудование, которое может содержать озонопоглощающие вещества, не допускается-к использованию на судах за исключением установок, содержащих вещества группы HCFC (в том числе фреон R22I), применение которых разрешено до 1 января 2020 г.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2780;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.