Механизмы и оборудование масляных систем

 

Необходимость очистки масел от механических примесей и влаги перед заполнением циркуляционных и линейных систем смазки ДВС, систематической очистки и непрерывного отвода тепла от масел в процессе эксплуатации предопределяет состав механизмов и оборудования масляных систем. К механизмам и оборудованию систем смазки относятся маслоциркуляционные насосы, фильтры грубой очистки (ФГО) и тонкой очистки (ФТО), охладители и подогреватели масла, центробежные маслоочистители и сепараторы, цистерны сточно-циркуляционные, гравитационные, сепарированного и отработавшего масла. Кроме того, к масляной системе относятся маслоперекачивающие насосы и насосы предварительной прокачки ДВС.

Маслоперекачивающие насосы предназначены для перемещения масла внутри корпуса судна и выдачи на палубу как свежего, сепарированного, так и отработавшего масла. Насосы первоначальной прокачки служат для прокачки двигателя перед его пуском подогретым маслом. При относительно небольшой мощности ДВС насос предварительной прокачки может быть ручным.

Остальные механизмы и оборудование обеспечивают циркуляцию и регенерацию эксплуатационных свойств масел. Обработка масла, как и топлива, включает в себя фильтрацию и сепарацию свежего масла, отстой, фильтрацию и охлаждение циркулирующего в рабочем контуре масла ДВС - сточно-циркуляционная цистерна - ФГО - ФТО - 2 - маслоохладитель - ДВС; систематическую (или непрерывную) очистку циркуляционного масла в параллельном контуре сточно-циркуляционная цистерна - ФГО-центробежный сепаратор - сточно - циркуляционная цистерна.

Маслоциркуляционные насосы обычно объемного типа (винтовые, шестеренные), обеспечивают циркуляцию масла в рабочем контуре. У тронковых вспомогательных, а иногда и главных ДВС масло-циркуляционные насосы приводятся в действие от коленчатого вала. В ряде случаев маслоциркуляционные насосы выполняются двухсекционными с откачивающей и нагнетательной секциями.

Фильтры предназначены для удаления из топлива механических и других включений. Фильтрация масла имеет некоторые особенности, связанные с значительно большими расходами циркуляционного масла в сравнении с топливом и содержанием в масле мелких металлических частиц - включение в систему дополнительных устройств для их отсева - магнитные фильтры.

Фильтры грубой очистки устанавливают на всасывающей магистрали маслоциркуляционного насоса, а на нагнетательном трубопроводе - два переключаемых ФТО, либо один сдвоенный ФТО. Часто устанавливают самоочищающие фильтры с периодом между промывками в 10 ... 20с, однако такие фильтры не обеспечивают тонкой очистки масла. Если в обычных ФТО вследствие адсорбции асфальто-смолистых веществ и уменьшения размеров пор фильтрующего материала тонкость очистки в процессе эксплуатации даже возрастает (с 20 мкм до 2 мкм), то из-за частых промывок самоочищающихся фильтров подобный „шламовый" эффект не наблюдается.

ФГО - сетчатые или щелевые, ФТО - объемного типа. В ФГО освобождаются частицы более 50 мкм, в ФТО обеспечивается более высокая степень отсева, которая зависит от схемы включения фильтра. С целью уменьшения размеров ФТО через них пропускает только часть циркулирующего масла (10 ... 15 %). В этом случае достигается высокая степень очистки (5 ... 10 мкм). При фильтрации всего потока масла резко возрастают не только размеры фильтра, но и необходимый напор насоса. Чрезмерные давления могут привести к повреждению фильтрующих элементов. Поэтому тонкость очистки масла приходится снижать до 20 ... 30 мкм, а более тонкую очистку осуществлять сепараторами.

Сточно-циркуляционные цистерны служат для хранения, и в некоторой степени для отстоя масла. Отстой масла в таких цистернах возможен лишь в период междурейсовых стоянок в порту и в море.

Маслоохладители - для охлаждения масла, обычно на 8 - 15°С.

Центробежные сепараторы - для отчистки масла в основном от механических примесей (кларификация). Температура масла при сепарации не менее 85°С.

В случае увеличения воды в масле до 0,5% режим работы сепаратора переводят на турификацию (отделение воды).

 

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.