Процесс парообразования и изображение его в диаграмме р—v

Молекулы воды находятся в постоянном движении. При нагревании скорость их беспорядочного движения увеличивается, и те из них, которые приобретают наибольшую энергию, в результате нагрева вырываются и образуют над поверхностью воды пар.

Процесс перехода воды в пар называется парообразованием, а обратный процесс — конденсацией. При парообразовании в закрытом сосуде протекают одновременно оба процесса.

Парообразование с поверхности жидкости называется испарением. Оно происходит при любой температуре. Для протекания процесса испарения необходима поверхность раздела между жидкостью и паром, которая может быть и внутри жидкости; при этом в жидкости образуются пузырьки пара и испарение будет происходить внутрь пузырьков. Это явление называется кипением. Температура, при которой вода начинает кипеть и которая остаётся неизменной до того момента, пока вся вода не испариться, называется температурой кипения.

Если при парообразовании в закрытом сосуде число молекул, вылетающих из воды, равно числу молекул, возвращающихся в воду из парового пространства, то такой пар называется насыщенным.

Влажным насыщенным называется пар, содержащий взвешенные частицы жидкости. Такой пар фактически получается в закрытом сосуде с подвижным поршнем (p=const) при наличии в нем уровня воды. При дальнейшем нагревании закрытого сосуда с водой количество пара в нем будет увеличиваться, а количество воды уменьшаться до тех пор, пока последняя капля воды не превратится в пар. В этот момент пар становится сухим насыщенным.

Доля содержания сухого насыщенного пара во влажном называется степенью сухости пара и обозначается буквой х. Таким образом,

Если говорят, что степень сухости влажного пара х=0,96, это значит, что 1 кг пара содержит 0,04 кг воды и 0,96 кг сухого насыщенного пара. Если к сухому насыщенному пару подводить теплоту при постоянном давлении, то он становится перегретым, температура пара при этом повышается, а объем увеличивается; теплосодержание перегретого пара становится большим.

Перегретый пар используют в энергетических установках (турбинах, машинах), насыщенный — в технологических установках (рыбообрабатывающих).

Получение пара в паровых котлах происходит при постоянном давлении и включает следующие стадии: нагрев воды до температуры кипения; образование пара из кипящей воды; образование перегретого пара из сухого насыщенного.

Процесс получения пара в паровых котлах можно изобразить на диаграмме р — v (рисунок 4.1). Предположим, что в действующий котел подали 1 кг холодной воды под давлением Рi при 0°С. Удельный объем ее υв очень мал. На диаграмме это состояние представлено точкой 1. Затем тем­пература, а следовательно, и удельный объем поданной массы воды быстро начнут повышаться при том же давлении Рi. Одно из состояний процесса нагревания воды показано на диаграмме точкой 2, при нем удельный объем подогретой воды равен υ п в

В точке 3 вода уже перейдет в кипящее состояние при температуре кипения, соответствующей давлению Р1 и удельному объему υк. Отрезок 1-3 на диаграмме представляет собой процесс подогрева воды от 0°С до температуры кипения.

 

 

 

Рисунок 4. 1 – Процесс парообразования в диаграмме p-v

 

При дальнейшем подогреве начинается процесс образования пара из кипящей воды при постоянных давлении и температуре кипения; этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не испарится вся вода. На диаграмме процесс парообразования показан отрезком 3—5, причем за точкой 3 кипящая вода постепенно начинает переходить в насыщенный пар и в точке 5 полностью превращается в сухой насыщенный пар. Поэтому промежуточные точки (например, точка 4) отрезка 3—5 изображают влажный пар с различными значениями сухости. В точке 3 (состояние кипящей воды) сухость пара х=0, в точке 5 (состояние сухого насыщенного пара) х=1, т.е. сухость пара составляет 100%. Удельный объем сухого насыщенного пара соответствует отрезку Uн.п.

Если продолжать процесс нагревания сухого насыщенного пара (в паро­перегревателе), то получаемая при этом характеристика пара графически изобразится горизонтальной прямой, являющейся продолжением линии 1—5. В точке 6 удельный объем теперь уже перегретого пара будет Vп.п. С удалением точки 6 от точки 5 как температура нагрева, так и удельный объем пара будут повышаться.

Если теперь рассмотреть работу котла при большем давлении (рг), равном примерно 10 МПа (100 кгс/см ), то весь процесс образования насыщенного пара из воды при температуре 0 °С и перегретого пара из сухого насыщенного изобразится линией 1/-6/ . В точке 1/ удельный объем воды при 0°С такой же, как при Pt, так как удельный объем воды почти не зависит от давления, он изменяется только с изменением температуры жидкости. Однако при давлениях свыше 10 МПа удельный объем воды начинает заметно уменьшаться; это уменьшение для наглядности показано на диаграмме линией 1—С. Процесс парообразования, осуществляемый при еще больших давлениях P3, будет характеризоваться точками 1", 3", 4", 5".

Если через одноименные точки провести плавные линии, то получим пограничные кривые: АС — которой соответствует вода при 0°С,. ЕК— вода при температуре кипения, КМ — сухой насыщенный пар. Линии, ЕК и КМ делят диаграмму на области: область воды, лежащую левее линии ЕК, область влажного пара, расположенную между линиями ЕК и КМ и область перегретого пара, находящуюся правее линии КМ. Линия 4—4'—4"—К есть кривая постоянной сухости. Это значит, что при различных давлениях сухость пара в указанных точках будет одинаковой.

Д. И. Менделеев в 1860 г. пришел к выводу, что существует такая температура жидкости, при которой ее поверхностное натяжение как результат действия сил сцепления между молекулами будет равно нулю. Выше этой, температуры жидкость и пар обладают одинаковыми свойствами; различие между ними исчезает. Для воды такой температурой является 374,15 °С. Она называется критической. Нагреть воду до такой температуры можно лишь при давлении не ниже 22,1 МПа. Такое давление называется критическим.

При критических давлении и температуре (точка К на диаграмме) между кипящей водой и сухим насыщенным паром не будет никакого различия. Так как вода и пар будут иметь одинаковую плотность, исчезнет граница, разделяющая эти две фазы вещества.

Схема паросиловой установки. Упрощенная принципиальная схема паросиловой установки изображена на рисунке 4.2. В паровом котле 8 вода нагревается до температуры кипения, а затем начинается парообразование. Из парового котла влажный насыщенный пар направляется в пароперегреватель 9, где вначале подсушивается до степени сухости х=1, а затем перегревается. Полученный перегретый пар по соединительному паропроводу 1 поступает в паровой двигатель (паровую машину или турбину) 2, где происходит его расширение и превращение теплоты в механическую работу, идущую на гребной винт.

Отработавший в машине или турбине пар поступает в специальное устройство— конденсатор 3, где конденсируется (сжижается) путем отнятия от него тепла при соприкосновении с охлаждающей водой, подаваемой циркуляционным насосом 5. В результате конденсации пара получается конденсат (вода), который специальным конденсатным насосом 4 подается в питательный бак 6, а оттуда питательным насосом 7 - в котел.

Цикл Ренкина. Этот цикл является основным для паросиловых установок. На рисунке 4.3 он изображен в диаграмме р—v. Основными процессами цикла являются следующие:

4—5 нагрев воды в паровом котле; 5—1 — парообразование и перегрев пара при давлении Рi: 1—2—адиабатное расширение пара в паровом двигателе до давления в холодильнике (конденсаторе) Р2 и объема υх; 2—3 — конденсация пара; 3—4 — нагнетание конденсата в котел насосом, объем цилиндра которого υ '.

 

 


 

Рисунок 4.2 - Схема паросиловой Рисунок 4.3. Цикл Ренкина в диаграмме p-v

установки

 

Термический КПД цикла Ренкина оценивает экономичность паросиловой установки; он показывает, какое количество теплоты в паросиловой установке может быть превращено в механическую работу, и составляет примерно 0,4. Это значит, что только 40% теплоты может быть превращено в механическую работу. В действительности при работе паросиловой установки возникает ряд дополнительных тепловых потерь, в результате чего его КПД ещё меньше, чем КПД цикла Ренкина (0,15—0,30).

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2508;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.