Длина менструального цикла

Общая длина цикла в норме не должна быть короче 21 дня и не должна превышать 35 дней

Длина второй фазы.

График базальной температуры делится на первую и вторую фазу. Разделение проходит там, где проставляется линия овуляции (вертикальная). Соответственно первая фаза цикла - это отрезок графика до овуляции, а вторая фаза цикла после овуляции. Длина второй фазы цикла составляет в норме от 12 до 16 дней, чаще всего 14 дней. В отличие от нее длина первой фазы может сильно варьировать, и эти вариации являются индивидуальной нормой. В то же время у здоровой женщины в различных циклах не должно наблюдаться существенных различий в длине первой фазы и второй фазы. Общая длина цикла в норме изменяется только за счет длины первой фазы.

Одна из проблем выявляемая на графиках и подтверждаемая последующими гормональными исследованиями - это недостаточность второй фазы. Если на протяжении нескольких циклов измерять базальную температуру, соблюдая все правила измерения и вторая фаза короче 10 дней, если регулярно происходит половой акт во время овуляции,но беременность не наступает и длина второй фазы находится на нижней границе (10 или 11 дней), то это может свидетельствовать о недостаточности второй фазы.

5.4 Изучение состояния эндометрия.

Биопсия эндометрия - исследование эндометрия основано на появлении характерных изменений слизистой оболочки под воздействием стероидных гормонов яичников. Эстрогены вызывают пролиферацию, а прогестерон-секреторные преобразования. Изучение эндометрия помогает диагностировать латентно протекающий туберкулёз, определить состояние полости матки и её стенок. Материал для анализа получают методом выскабливания, которое должно быть, возможно, полным, что дает также лечебный эффект (например, при дисфункциональных маточных кровотечениях). Хорошо зарекомендовал себя метод вакуум-аспирации как менее травматичный и дающий хорошие результаты. Забор материала осуществляется на 21-24-й день цикла, при ациклическом кровотечении в начале его, когда эндометрий сохранен.

При оценке гистологических препаратов учитывают морфологические особенности функционального слоя эндометрия, характер строения стромы и желёз, а также особенности железистого эпителия (рис.49).

Рис.-49 1-Эндометрий-фаза пролиферации. 2-Эндометрий-фаза секреции.

 

 


Фаза пролиферации (соответствует фолликулярной фазе в яичниках) продолжается в среднем 12-14 дней, начиная с 5-го дня цикла. В этот период образуется новый поверхностный слой с вытянутыми трубчатыми железами, выстланными цилиндрическим эпителием с повышенной митотической активностью. Толщина функционального слоя эндометрия составляет 8 мм. В норме в фазу секреции (соответствует лютеиновой фазе), железы расширены, имеют пиловидную форму, видны компактный и губчатый слои. Цитоплазма в клетках железистого эпителия светлая, ядро бледное. В просвете желёз виден секрет. При гипофункции желтого тела железы эндометрия слабо извитые, с узкими просветами. При ановуляторных менструальном цикле железы эндометрия узкие или несколько расширенные, прямые или извитые. Железистый эпителий цилиндрический, высокий: ядра крупные, расположены базально или находятся на различных уровнях.

Атрофический эндометрий характеризуется преобладанием стромы, иногда видны единичные железы. Сам соскоб чрезвычайно скудный.

Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия характеризуется кистозно-расширенными железами, усиленной пролиферацией эпителия, часто он многорядный, с утолщенными или кубическими клетками, ядра находятся на различных уровнях.

Биопсия эндометрия имеет большую диагностическую ценность в оценке функции яичников. Секреторный эндометрий, удаленный при выскабливании эндометрия за 2-3 дня до начала менструации, указывает на произошедшую овуляцию с точностью до 92 %.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.