Проведение гормональных проб.

Функциональные пробы применяют для уточнения функционального состояния различных отделов репродуктивной системы. Принцип исследования основан на том, что введенные в организм гормоны обладают такими же свойствами, как эндогенные.

Наиболее часто применяются следующие пробы.

Проба с гестагенами.

Показания: выяснить степень дефицита эстрогенов и реактивность эндометрия. Назначается при аменорее любой этиологии. Проба заключается во введении гестагена прогестерона по 10-20 мг в сутки в течении 3-5 дней (оксипрогестеронакапроната 125 мг однократно внутримышечно или норколута по 5 мл в день в течение 8 дней).Появление кровотечения через 3-5 дней после окончания пробы оценивается как положительный результат, отсутствие - как отрицательный. Положительная проба указывает на умеренную эстрогенную недостаточность, так как прогестерон вызывает секреторную трансформацию эндометрия и отторжение его только в том случае, если эндометрий достаточно подготовлен эстрогенами. Отрицательная проба может быть при маточной форме аменореи или при эстрогенной недостаточности. Проба может проводиться как дифференциально-дианостическая при синдроме склерокистозных яичников. До и после нее исследуют экскрецию 17-КС (17-кетостероидов).Если после пробы экскреция 17-КС снижается на 50% и более, проба оценивается как положительная и свидетелствует о гипаталамо-гипофизарном генезе заболевания. Отсутствие или незначительные изменения уровня 17-КС-отрицательная проба, указывающая на яичниковый генез.

Проба с эстрогенами и гестагенами.

Показания: исключить заболевания или повреждения эндометрия (так называемую маточную форму аменореи) и выяснить степень дефицита эстрогенов. Проводится при аменорее. Заключается во введении эстрогенов (фалликулин 20 000 ЕД,синестрол 2 мг,микрофоллин 0,1 мг) в течение 8-10 дней, затем гестагенов в течение 5-7 дней. Отсутствие менструальноподобной реакции через 2-4 дня после окончания пробы оценивается как отрицательная реакция и свидетельствует о маточной форме аменореи. Положительная проба указывает на гипофункцию яичников.

Проба с гонадотропином.

Показания: подозрение на первичную яичниковую недостаточность. Применяют для установления причины ановуляции. Используется пергонал внутримышечно (150 МЕ) в течение 5-7 дней или гонадотропин хорионический (профазин) по 1500-3000 ЕД в течение трёх дней. Контролем является определение содержания эстрадиола в крови до и после введения препарата. При положительной пробе происходит увеличение уровня эстрадиола в 3-5 раз. Отрицательная проба указывает на первичную недостаточность яичников. Кроме того, имеют диагностическое значение при проведение пробы снижение КИ (менее 50%),повышения базальной температуры, ультразвуковое исследование яичников, при котором регистрируется наличие фолликулов диаметром более 18 мм. Положительная проба свидетельствует о первичной недостаточности гипоталамо-гипофизарной системы.

Для определения уровня нарушения гипоталамо-гипофизарной системы применяется также проба с кломифеном.

Показания: заболевания, сопровождающиеся хронической ановуляцией на фоне аменореи или гипоменструального синдрома. Перед применением пробы вызывают менструальноподобную реакцию (гестагенами или оральными контрацептивами). С 5-го по 9-й день от начала реакции назначают кломифен по 100 мг в день (2 таблетки). По-своему действию это антиэстроген, который вызывает временную блокаду эстрогеновых рецепторов и усиление секреции люлебирина (гонадотропного рилизинг-гормона). Это приводит к выбросу гипофизом ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) и ЛГ (лютенизирующего гормона) и созреванию фолликулов в яичнике с синтезом стероидных гормонов. Положительная проба указывает на сохраненную активность гипоталамуса, гипофиза и яичников. Контролируется проба с кломифеном по базальной температуре и появлению менструальноподобной реакции через 25-30 дней после приёма кломифена. При этом возможны ановуляторные циклы (менструальная реакция наступила, базальная температура монофазная), овуляторные циклы (базальная температура двухфазная, менструация в срок) и циклы с недостаточностью лютеиновой фазы (базальная температура двухфазная с укороченной менее 8 дней второй фазой и менструация в срок).Отрицательная проба-отсутствие увеличения эстрадиола, гонадотропинов в крови, монофазная температура, отсутствие менструальноподобной реакции - указывает на нарушение функциональной способности и гипоталамуса и гипофиза.

Проба с гормональными контрацептивами.

Показания: уточнение генеза гиперандрогении. Препараты типа ОК (оральных контрацептивов) назначаются по 2 таблетки в день в течение 10 дней.До и после пробы определяют экскрецию 17-КС. Положительная проба (снижение экскреции 17-КС на 50% и более) свидетельствует о яичниковом генезе заболевания, отрицательная – о надпочечниковом. Для установления источника гиперандрогении у женщин с клиническими проявлениями вирилизации применяется проба с дексаметазоном.

Повышенная секреция андрогенов яичниками возможна при эндокринных заболеваниях и вирилизующих опухолях. Источником андрогенов могут быть и надпочечниками, поэтому перед проведением пробы необходимо исключить опухоль яичников (с помощью ультразвуковой диагностики или лапароскопии).Проба основана на тормозящем действии высоких концентраций глюкокортикоидов на выделение АКТГ передней долей гипофиза, вследствие чего снижается образование и выделение андрогенов надпочечниками.

Имеются две разновидности пробы - малая и большая. Малый тест заключается в назначении внутрь по 0.5 мг дексаметазона 4 раза в сутки в течение трёх дней. До и после проведения пробы определяются содержание 17-КС.

Большой тест состоит в назначении 2 мг дексаметазона каждые 6 ч. В течение трёх дней также с определением содержания 17-КС. Проба считается положительной при снижении содержания 17-КС на 50-75% по сравнению с исходным и указывает на надпочечниковый генез заболевания (гиперплазия коркового вещества). Отрицательная проба (отсутствие снижения 17-КС) говорит о наличии вирилизирующей опухоли надпочечников, так как в ней секреция андрогенов имеет автономный характер и не снижается при блокаде АКТГ гипофиза дексаметазоном.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – неинвазивный метод, не создающий лучевой нагрузки, который является идеальным методом визуализации во время беременности и в гинекологической практике акушер-гинекологов. Благодаря эволюционному совершенствованию ультразвуковых технологий за последние годы сегодня мы обладаем рядом уникальных методов УЗИ, использование которых зависит от поставленных задач перед акушером-гинекологом и цели исследования. Применяемые сегодня технологии и методы включают абдоминальное и трансвагинальное УЗИ, 2D-сканирование, исследование в M-режиме, допплерометрию и цветное допплеровское картирование, энергетическое цветное допплеровское исследование и 3D,4D ультразвуковое исследование. Выявление разнообразных пороков развития, возможное их сочетание с хромосомными аномалиями, определяющие прогноз для жизни и здоровья новорожденного, на современном этапе делают особенно актуальной пренатальную (дородовую) их диагностику. Допплерометрия сосудов плодово-плацентарной части кровотока позволяет на более ранних стадиях определить изменения кровотока и провести своевременное, бережное родоразрешение. КТГ в настоящее время является неотъемлемой частью комплексной оценки состояния плода наряду с ультразвуковым исследованием и допплерометрией. Во время беременности при выявлении нарушений на КТГ необходимо проведение дополнительных исследований, таких как определение биофизического профиля плода и допплерометрии.

Рентгенографическое исследование черепа широко используется в гинекологической практике, особенно в диагностике нейроэндокринных заболеваний. Гистеросальпингографию используют для диагностики различной внутриматочной патологии. В гинекологической практике используется маммография – рентгенография молочной железы без применения контрастных веществ. Ее производят на рентгеновских установках, специально предназначенных для этой цели, – так называемых маммографах. Лучевое изображение молочной железы может быть получено также с помощью сонографии, термографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Тесты функциональной диагностики, используемые для оценки гормонального состояния репродуктивной системы, до сих пор не утратили своей ценности. С помощью этих методов определяется насыщенность организма эстрогенами(кольпоцитология, изучение свойств цервикальной слизи) и наличие овуляции (базальная температура, изучение соскоба эндометрия). Тесты просты в выполнении и могут применяться в динамике на протяжении нескольких менструальных циклов.

С приходом нового тысячелетия стало очевидным, что использование методов визуальной диагностики стала неотъемлемой частью врачебного наблюдения за репродуктивным здоровьем женщин и выявления у них акушерской и гинекологической патологии.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.