Рекомендации по выполнению работы

Создание и разработка онтологий с помощью некоторых из указанных выше языков, а также выполнение SPARQL-запросов возможны в редакторе Protégé (http://protege.stanford.edu) (рис. 12).

 

Рис. 12. Редактор онтологий Protégé

 

Перед созданием онтологии настраивается отображение в окне программы необходимых вкладок (рис. 13).

Назначение вкладок:

· Active Ontology – отображение IRI, общих характеристик (количества аксиом, классов, свойств, объектов и т. п.) и аннотации онтологии;

· Classes – просмотр и редактирование классов;

· Object Properties – просмотр и редактирование свойств-отношений между индивидами;

· Data Properties – просмотр и редактирование свойств-данных индивидов;

· Individuals by class – просмотр и редактирование экземпляров классов (индивидов);

· OWLVis и OntoGraf – визуализация онтологии в виде графа;

· SPARQL Query – выполнение запросов.

 

 

Рис. 13. Выбор отображаемых вкладок

 

Классы создаются на вкладке «Classes». Добавить новый (удалить имеющийся) класс или подкласс можно с помощью кнопок панели инструментов или выбора пункта контекстного меню[14] (рис. 14).

В OWL базовым классом, на основе которого создаются классы онтологии, является класс «owl:Class». Остальные классы по отношению к нему являются дочерними подклассами (англ. Subclass). Классы одного уровня иерархии в Protégé называются родственными (англ. Sibling Class).

На вкладке «Применение» (англ. Usage) для класса, выделенного в иерархии, отображается его связь с родительскими и дочерними классами, его свойства, экземпляры и т. п.

 

Панель инструментов

Рис. 14. Вкладка «Classes»

 

В правой нижней панели «Описание» (англ. Description) можно указать дополнительные характеристики класса. Например, его эквивалентность другим классам (англ. Equivalent To) или невозможность принадлежности экземпляров класса другим классам (англ. Disjoint With) – запрет множественного наследования.

Свойства классов и их экземпляров (предикаты RDF-троек) делятся на два вида:

· свойства-отношения задаются на вкладке «Object Properties» и определяют некоторые отношения между двумя индивидами (экземплярами классов), т. е. субъектом и объектом RDF-тройки будут индивиды;

· свойства-данные задаются на вкладке «Data Properties» и определяют некоторые фактические характеристики индивидов (экземпляров классов), т. е. субъектом RDF-тройки будет индивид, а объектом значение характеристики в виде строки, числа, даты и т. п.

Создание и редактирование свойств-отношений выполняется на вкладке «Object Properties» (рис. 15).

Домен (англ. Domain) указывает, экземпляры каких классов в RDF-тройке при использовании данного свойства будут выступать в качестве субъектов, а диапазон (англ. Range) – в качестве объектов.

Рис. 15. Вкладка «Object Properties»

 

На панели «Характеристики» (англ. Characteristics) выбираются дополнительные характеристики свойства: транзитивность (англ.Transitive), симметричность (англ. Symmetric), рефлексивность (англ. Reflexive) и т.п.

Создание и редактирование свойств-данных выполняется на вкладке «Data Properties».

 

Рис. 16. Вкладка «Data Properties»

  Рис. 17. Окно выбора типа данных
Домен указывает, для экземпляров каких классов данное свойство может быть использовано. Диапазон задает область допустимых значений (тип данных и ограничения), которые можно указывать для данного свойства экземпляру класса. Тип данных выбирается из стандартных типов XML (рис. 17).

Автоматическое построение и отображение графа онтологии и взаимосвязей между классами выполняется при выборе вкладок «OWLViz» и «OntoGraf».

 

а б

Рис. 18. Варианты графического отображения онтологии: а – OWLViz; б – OntoGraf

 

Перед записью на диск (пункт меню «File / Save as …») можно выбрать формат (нотацию) хранения онтологии (рис. 19).

Рис. 19. Выбор формата хранения онтологии








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.