Краткие сведения о спецификациях семантической паутины

URI (IRI)

Каждая сущность (ресурс), описываемая в онтологии, должна иметь уникальный идентификатор. Для этого используются URI или IRI. Отличие последнего заключается в возможности использования символов национальных алфавитов при указании имени ресурса за счет поддержки Unicode.

В общем случае структура URI (IRI) выглядит следующим образом:

 

URI = [схема ":"] ["//"] иерархическая-часть ["?" запрос] ["#" фрагмент]

Схема указывает на используемый сетевой протокол (http, ftp, file, mailto) или раздел (пространство имен) онтологии (xml, rdf, rdfs, owl).

Иерархическая часть содержит путь к ресурсу в виде сетевого адреса (www.gosuslugi.ru, www.co-ode.org/ontologies/pizza/pizza.owl, 127.0.1.01:80) или идентификатор ресурса в заданном пространстве имен (C:/Windows/explorer.exe, Vasya@mail.ru, Class, Thing). При онтологическом представлении знаний обычно указывает на расположения файла с онтологией (www.co-ode.org/ontologies/pizza/pizza.owl) или предопределенное ключевое слово используемой онтологической спецификации (Class, Thing).

Запрос содержит данные, организованные в неиерархической форме, которые, вместе с данными в иерархической части, служат для идентификации ресурса. В онтологиях обычно не используется.

Фрагмент позволяет осуществить косвенную идентификацию ресурса. Совместно со схемой и иерархической частью представляет полный идентификатор сущности (например, понятия или его экземпляра в конкретной онтологии). Пример полного идентификатора понятия (класса) Food в прикладной онтологии pizza.owl

http://www.co-ode.org/ontologies/pizza/pizza.owl#Food

В семантической паутине используются четыре стандартных пространства имен.

Таблица 4

Стандартные пространства имен

Спецификация Обозначение пространства имен URI
XML xsd http://www.w3.org/2001/XMLSchema#
RDF rdf http://www.w3.org/1999/02/22-rdf-syntax-ns#
RDFS rdfs http://www. w3. org/2000/01/rdf-schema#
OWL owl http://www. w3. org/2002/07/owl#

 

Использование стандартного или определенного разработчиком онтологии пространства имен позволяет сократить описание идентификаторов сущности. В частности, в онтологии вместо указания полного идентификатора концептуального понятия Class спецификации OWL «http://www.w3. org/2002/07/owl#Class» достаточно указать «own:Class».

RDF, RDFS и OWL

RDF и OWL – языки представления информации (знаний), которые могут использоваться для описания онтологий как в семантической паутине, так и в различных прикладных информационных системах. RDFS является надстройкой над RDF и определяет его базовые конструкции (ресурс, класс, подкласс, тип данных, домен и т. п.). Если проводить аналогию с базами данных, то RDFS позволяет задать структуру БД, а RDF наполнить ее содержимым. OWL полностью включает в себя RDF и расширяет его возможности. В прикладных OWL-онтологиях значительная часть описания выполнена с помощью конструкций RDF и RDFS.

Как было отмечено выше, в качестве синтаксических конструкций для описания RDF- и OWL-онтологий используются различные способы. Наиболее распространенным является XML-описание в связи с широким распространением и поддержкой XML в большинстве современных языков программирования. В то же время оно является наиболее громоздким и трудночитаемым для человека. Более компактным и читабельным является формат JSON-LD. JSON стремительно набирает популярность и уже сейчас составляет серьезную конкуренцию XML. Другие способы описаний онтологий (Turtle, N-Triples, N-Quads и TriG), несмотря на компактность и читабельность, значительно проигрывают в популярности и поддержке со стороны разработчиков программного обеспечения.

Базовым элементом языка RDF является тройка (триплет, аксиома), которая состоит из субъекта, предиката и объекта.

 

Рис. 9. RDF-тройка «субъект – предикат – объект»

 

Предикат (свойство) представляет собой бинарное отношение между субъектом и объектом. В зависимости от контекста одна и та же сущность онтологии может выступать в любом из перечисленных качеств. Т.е. в одной тройке сущность может быть субъектом, в другой – предикатом, а в третьей – объектом.

Первые два элемента RDF-тройки (субъект и предикат) обязательно идентифицируются при помощи URI. Объект может быть как сущностью, идентифицируемой при помощи URI, так и RDF-литералом (строкой, числом, датой и т. п.).

Примеры определения RDF-троек для онтологии с пространством имен learning (нотация Turtle):

· определение класса:

learning:человек rdf:type rdfs:Class ;

· определение подкласса:

learning:студент rdfs:subClassOf learning:человек ;

· определение свойств:

learning:имя rdf:type owl:DatatypeProperty ,

learning:фамилия rdf:type owl:DatatypeProperty ;

· создание экземпляра подкласса (индивида):

learning:студент1 rdf:type learning:студент ;

· связывание свойств с индивидами и указание их значений:

learning:студент1 learning:имя "Вася" ;

learning:фамилия "Иванов" .

В последнем примере использовано объединение RDF-троек для случая совпадения субъектов.

Несмотря на очевидные аналогии между RDF и объектно-ориентированным программированием (ООП), между ними имеется одно принципиальное различие. В ООП свойство (атрибут) определяется внутри класса и является его неотъемлемой составляющей. В RDF свойства определяются независимо от классов и могут связываться с ними с помощью RDF-троек в произвольном, но не лишенном смысла порядке. Так, одно и то же свойство («Возраст») может быть связано с различными классами или их экземплярами («Человек», «Автомобиль», «Семья»). Более того, экземпляры одного и того же класса могут обладать разными наборами свойств. Это предоставляет более гибкие возможности при определении классов по сравнению с ООП, но при этом может привести к «размыванию» самого понятия «класс».

В RDF/RDFS определены базовые классы, которые при создании прикладной онтологии выступают в качестве фундамента для определения классов и экземпляров предметной области. При описании RDF-троек базовые классы указываются в качестве объекта, т.е. в третьей позиции. В табл. 5 приводится список классов RDF/RDFS (http://www.w3.org/TR/rdf-schema).

Таблица 5

Классы RDF/RDFS

Класс Описание
rdfs:Resource Класс-ресурс, включает «всё»
rdfs:Literal Класс литеральных значений (например, текстовых строк или чисел)
rdf:langString Класс строковых литералов, интерпретация которых зависит от выбранного языка или системы кодирования
rdf:HTML Класс HTML-литералов
rdf:XMLLiteral Класс XML-литералов

Окончание табл. 5

Класс Описание
rdfs:Class Класс классов
rdf:Property Класс RDF-свойств
rdfs:Datatype Класс типов данных RDF
rdf:Statement Класс утверждений RDF
rdf:Bag Класс контейнеров с неупорядоченными элементами
rdf:Seq Класс контейнеров с упорядоченными элементами
rdf:Alt Класс контейнеров с элементами-альтернативами
rdfs:Container Класс RDF-контейнеров
rdfs:ContainerMembership Класс свойств «членства» в контейнерах: rdf:_1, rdf:_2, ..., все они являются подсвойствами свойства rdfs:member
rdf:List Класс RDF-списков

 

В том же документе определены базовые свойства, которые выступают в качестве предикатов RDF-троек (табл. 6).

Таблица 6

Свойства RDF/RDFS

Свойство Описание
rdf:type Субъект является экземпляром класса
rdfs:subClassOf Субъект является подклассом класса
rdfs:subPropertyOf Субъект является подсвойством свойства
rdfs:domain Домен свойства субъекта
rdfs:range Диапазон свойства субъекта
rdfs:label Человекочитаемое название субъекта
rdfs:comment Текстовое описание ресурса
rdfs:member Член ресурса субъекта
rdf:first Первый элемент списка
rdf:rest Оставшийся за первым элементом «хвост» списка
rdfs:seeAlso Дополнительная информация о субъекте
rdfs:isDefinedBy Определение ресурса субъекта
rdf:value Свойство, используемое для структурированных значений
rdf:subject Субъект RDF-утверждения
rdf:predicate Предикат RDF-утверждения
rdf:object Объект RDF-утверждения

 

OWL является дальнейшим развитием RDF/RDFS. Спецификация OWL определяет абсолютно новый синтаксис записи онтологий – функционально-ориентированный. При этом остается возможность записи онтологий в RDF-стиле. На рис. 10 приведены связи и взаимозаменяемость (двунаправленной стрелкой) между классами OWL и RDF/RDFS (http://www.w3.org/TR/owl2-rdf-based-semantics).

L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAYidITsQA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPzW7CMBCE70i8g7VIvYFTDginGIQqqNoL4qcPsI23 SUS8jmyTpG9fIyFxHM3MN5rVZrCN6MiH2rGG11kGgrhwpuZSw/dlP12CCBHZYOOYNPxRgM16PFph blzPJ+rOsRQJwiFHDVWMbS5lKCqyGGauJU7er/MWY5K+lMZjn+C2kfMsW0iLNaeFClt6r6i4nm9W w4/36qB2qjfHbXbdL5z8mH91Wr9Mhu0biEhDfIYf7U+jYakU3M+kIyDX/wAAAP//AwBQSwECLQAU AAYACAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8ucmVs c1BLAQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hhcGV4 bWwueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAGInSE7EAAAA3AAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRycy9k b3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACJAwAAAAA= " fillcolor="white [3201]" strokecolor="black [3200]" strokeweight="1pt">

rdfs : Literal
owl : Thing
owl : Ontology
rdfs : Resource
owl : ObjectProperty
owl : DataTypeProperty
owl : OntologyProperty
owl : AnnotationProperty
owl : Datatype
rdfs : Property
rdfs : Class
owl : Class

 

Рис. 10. Часть иерархии OWL в RDF-ориентированной семантике

 

Совокупность RDF-троек позволяет описать онтологию для конкретной предметной области. Ее можно визуализировать в виде ориентированного RDF-графа, если субъекты и объекты отобразить в виде узлов, а предикаты – в виде дуг. На рис. 11 представлен фрагмент такого RDF-графа для обучающей онтологии http://www.owl-ontologies.com/travel.owl.

 

Рис. 11. RDF-граф








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.