Источники низкого напряжения

-Основным источником питания низковольтного оборудования служит генератор, приводимый в действие вспомогательным двигателем. Генератор работает параллельно с аккумуляторной батареей. Так как напряжение и ток генератора могут колебаться в широких пределах в зависимости от нагрузки и частоты вращения, то для обеспечения совместной их работы применяют реле- регулятор.

Аккумуляторная батарея

Для питания цепей напряжением 12 и 24 В при неработающем генераторе и в случаях, когда потребляемая мощность превышает допустимую для генератора величину, устанавливают АБ.


На современных троллейбусах применяются щелочные аккумуляторные батареи типа 9НКЛБ-70. Общее напряжение аккумуляторных батарей 24 В. условное обозначение батареи расшифровывается следующим образом:

9 - количество последовательно соединенных аккумуляторов в батарее; НК- система аккумуляторов (никель-кадмиевая); Л -конструкция электродов (ламельная); Б - назначение батарей (работа в буферном режиме); 70 -номинальная емкость при разряде током 7 А/Ч.

Рис.40. Аккумуляторная батарея

1- блоки пластин, 2 - выводы, 3 - корпус а, б) 1 - рамка, 2 - пакеты, 3 - пластины, 4 - активная масса


Щелочной аккумулятор (рис.40) состоит из корпуса 3 и блоков 1 положительных и отрицательных пластин.

Пластина аккумулятора (рис.40 а, б) выполнена из отдельных пакетов 2 с запрессованной в них активной массой 4 и рамки 1, соединяющей пакеты в пластину 3. Все положительные и отрицательные пластины собраны в блоки и расположены так, чтобы каждая положительная пластина была расположена между двумя отрицательными. Плотность электролита должна быть в летний период 1.19 -1.21, а в зимний - 1.26-1.28. Уровень электролита в аккумуляторе должен быть на 3-5 мм выше пластин.

Рис.41. Генератор

На троллейбусах применяется генератор трехфазный, синхронный переменного тока. Для выпрямления переменного тока в генерал -вмонтирован выпрямительный мостик с кремниевыми выпрямителями. Технические характеристики генератора даны в таблице 1. Такие генераторы по конструкции проще генераторов постоянного тока, имеют меньшие габариты и массу при одинаковой мощности. Из-за отсутствия коллектора они более надежны в эксплуатации.

В начале работы генератора обмотка возбуждения генератора получает питание от аккумуляторной батареи, так как частота вращения ротора и напряжение генератора малы, по. мере увеличения скорости вращения ротора, напряжение генератора растет. Когда оно станет выше напряжения АБ, обмотка возбуждения генератора начнет питаться от генератора через выпрямительный мостик. Частота тока генератора пропорциональна частоте оборотов ротора. При температуре окружающей среды 25±10°С генератор обеспечивает рабочие характеристики.


Реле-регулятор РР-361 А (РР-363)

Реле-регулятор предназначен для работы с генератором переменного тока и аккумуляторной батареей. Он обеспечивает подключение к низковольтной схеме и отключение от нее обмотки возбуждения генератора, автоматическое поддержание U генератора в заданных пределах, защиту генератора от перегрузки (ограничитель тока) и защиту транзистора от . коротких замыканий.

Принцип действия: с увеличением частоты вращения ротора увеличивается ток возбуждения и напряжение на генераторе до 28 В, в этот момент произойдет отключение обмотки возбуждения генератора. Поэтому возбуждение генератора тоже уменьшиться, в результате произойдет подключение обмотки возбуждения генератора и процесс повторится. Частота переключений схемы должна быть 20-30 периодов в секунду. Поэтому устанавливается средняя величина регулируемого напряжения.

При реле-регуляторе РР-361 А величина напряжения должна быть (26.5 -28) В, а при установке РР-363 - U=25B.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.