Контакторная панель

На троллейбусе основная часть контакторов и реле установлена на панели. Панель типа ТП-94В. Состоит панель из гетинаксовой доски, на которой смонтированы девять контакторов и пять реле, а также низковольтная клеммная коробка. Схема панели дана на рис.24.

Рис.24. Контакторная панель

Контакторы и реле расположенные на панели выполняют следующие функции:

ЛК-1; ЛК-2 - линейные контакторы, необходимые для подключения и отключения ТЭД к контактной сети;

ЛК-3 - линейный контактор выбора люфта, шунтирует тормозной реостат;

Т - тормозной контактор, необходим для создания тормозного контура при электрическом торможении;

Р - контактор хода, с его помощью из цепи ТЭД выводятся все пусковые сопротивления;

Ш-1 - подключение шунтовой обмотки в ходовом и тормозном режимах;

Ш-2 - защита шунтовой обмотки от повреждений в тормозном режиме;

Ш-3 - подключение шунтовой обмотки в тормозном режиме к контактной сети;

КДК - контактор включения двигателя компрессора;

РТ - реле токовое или реле перегрузки служит для защиты цепи ТЭД от перегрузок;

РН - реле напряжения (нулевое) отключения ТЭД при чрезмерном понижении напряжения и включения звукового сигнала;

РМТ - защита шунтовой обмотки от перегрузки при переходе с электрического торможения на пневматическое;


PBI - реле времени защищает тормозной контактор от перегрузок; РУ - реле ускорения управления работой серводвигателя в соответствии с положением ходовой педали и величиной тока в цепи ТЭД.

Контроллеры

Троллейбус имеет косвенную систему управления, при которой все переключения в цепи . тягового двигателя производятся с помощью контакторов и группового реостатного контроллера. А управляет ими контроллер водителя (управления). Водитель посредством контроллера управления задает режим работы ТЭД: пуск, регулирование скорости или торможение и изменение направления движения. На троллейбусе ЗИУ-9Б применяется контроллер управления КВП-22Б.

Рис.25. Контроллер управления КВП-22Б

1. Головка вала реверсора 7. Кулачковые элементы

2. Рама 8. Стальная рейка

3. Шестерня 9. Рычаг привода тормозного

4. Кулачковый барабан контроллера контроллера

хода 10.Контактный сегмент

5. Кулачковые шайбы 11.Барабан реверсора

6. Кулачковые элементы 12.Контактные пальцы


Контроллер управления установлен в кабине за сиденьем водителя и закрыт кожухом из стали. Две рамы 2 из сплава алюминия, соединенные шпильками и рейками 8, образуют каркас. На каркасе расположены три аппарата: контроллер хода, тормозной контроллер и реверсор. Масса контроллера 24 кг. на рис.25 показан контроллер управления КВП-22Б.

Контроллер ходапредназначен для управления пуском и набором скорости троллейбуса. Он состоит из кулачкового барабана 4, кулачковых элементов 6 и педального привода. На вал квадратного сечения насажены кулачковые шайбы 5. Вал вращается в подшипниках. При нажатии на пусковую педаль усилие передается на тягу, она воздействует на сектор, который поворачивает шестерню 3 с валом. В результате шайбы поворачиваются и происходит замыкание кулачковых элементов в определенной последовательности. Кулачковые элементы типа КЭ-42 включены в цепь управления, (рис.26).

Тормозной контроллерзадает тормозной режим ТЭД и состоит из следующих частей тормозной барабан из изоляционного материала, четыре кулачковых элемента типа КЭ-42, рычаг 9, насаженный на вал реверсивного реверсора. Ход тормозного рычага ограничен двумя приливами.. В нулевое положение тормозной барабан и барабан конроллера хода возвращаются под действием пружин педалей.

Реверсоризменяет направление тока в обмотке якоря двигателя, в результате чего меняет направление движения троллейбус. Вал реверсора 11 квадратного сечения, где расположены сегментодержатели, сделанные в виде изоляционных шайб. В пазах шайб укреплены сегменты, а к рейке крепятся контактные пальцы. Нажатие пальца на сегмент регулируется гайкой.

Реверсивный барабанимеет три фиксированных положения "вперед", "назад", "нулевое". Барабан контроллера хода и реверсивный барабан имеют блокировку. Это значит, что главный барабан нельзя повернуть, если реверсор не установлен в положение "вперед" или "назад". Реверсивный же барабан можно переключить из положения "вперед"- в другое положение только в том случае, если ходовая педаль не нажата. Для этого на валу реверсивного барабана установлен храповик, который в нулевом положении рычагом препятствует вращению главного вала.

Кулачковый элементсостоит из изоляционного основания 6, на оси которого вращается рычаг 2 с роликом. К рычагу прикреплен подвижный мостиковый контакт 4 с пружиной. На изоляционном основании укреплены два неподвижных контакта 3, Положение пружины в рычаге и на изоляционном основании фиксируется специальными выступами. Кулачковый элемент типа КЭ-42 изображен на рис.26.









Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.