Расположение полей допусков резьбы с зазором

Болт
Гайка Рис. 13.1.2.

Степень точности резьбы. Установлены следующие степени точности (ГОСТ 16093-81):

для диаметра болта:

наружного ............... 4; 6; 8

среднего ................ 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10*

для диаметра гайки;

внутреннего .............. 4; 5; 6; 7; 8

среднего ................ 4; 5; 6; 7; 8;

* степень точности резьб на деталях из пластмасс.

Длины свинчивания. Для выбора степени точности в зависимости от длины свинчивания резьбы и требований к точности соединений установлены три группы длин свинчивания: S - короткие, N - нормальные (малые) и L - длинные (большие). Нормальную длину свинчивания в условном обозначении резьбы не указывают.

Классы точности резьбы. Поля допусков сгруппированы в три класса точности: точный, средний и грубый. Понятие о классах точности условное (на чертежах и калибрах указывают не классы, а поля допусков), его используют для сравнительной оценки точности резьбы. Точный класс рекомендуется для ответственных статически нагруженных резьбовых соединений, а также когда требуются малые колебания характера посадки; средний класс - для резьб общего применения и грубый - для резьб, нарезаемых на горячекатаных заготовках, в длинных глухих отверстиях и т. п.

Основным рядом допусков для всех диаметров, в соответствии с ГОСТ 16093-81, принят ряд степени точности 6.

Обозначение поля допуска диаметра резьбы состоит из цифры, показывающей степень точности, и буквы, обозначающей основное отклонение (например, 6h, 6g, 6H). Обозначение поля допуска резьбы состоит из обозначения поля допуска среднего диаметра, помещаемого на первом месте, и обозначения поля допуска диаметра выступов (например, 7g6g; 5H6H). Если обозначение поля допуска диаметра выступов совпадает с обозначением поля допуска среднего диаметра, его в обозначении поля допуска резьбы не повторяют (например, 6g, 6H). Поле допуска резьбы указывают через тире после размера (например, болт М12-6g; гайка М12-6H; болт М12´ 1 -6g; и т.д.).

Посадки с натягом. Посадки с натягом по среднему диаметру используют, когда конструкция узла не допускает применения резьбового соединения типа болт - гайка из-за возможного нарушения герметичности и самоотвинчивания шпилек под действием вибраций, переменных нагрузок и изменения рабочей температуры.

Посадки с натягом регламентированы ГОСТ 4608-81.

При посадке с натягом в резьбовом соединении поле допуска среднего диаметра наружной резьбы расположено над полем допуска среднего диметра внутренней резьбы (рис.13.1.3.)








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.