Объекты и формы инвестиционной деятельности белорусских юридических и физических лиц за границей. Законодательное регулирование.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь,

получившие в установленном порядке право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять инвестиции за пределами страны.

Основными целями инвестирования за рубежом является расширение экономического сотрудничества, наращивания объемов экспорта, выход на международные рынки капитала, увеличение активов республики за границей, получение доходов. Особенно важно инвестиционное сотрудничество с ближайшими соседями: Польшей, Литвой, Латвией, Россией, Украиной и др. Но в некоторых секторах, особенно в в высокотехнологических, главным полем деятельности белорусских инвесторов является Западная Европа и США.

Безусловными лидерами являются отечественные ИТ-компании. Они инвестируют в зарубежные офисы свои разработки. Так, у крупнейшего в Беларуси и одного из крупнейших в Европе поставщика услуг в области разработки программного обеспечения компании EPFM Sistems офисы расположены в США, Венгрии,., Великобритании, Германии, Швеции, России, Казахстане и на Украине. ОАО «Амкодор» - производитель дорожной и строительной техники - является крупнейшим собственником активов вне Беларуси .,т.е на рынках России и Европы. ЗАО «Белзарубежстрой» - главный подрядчик по объектам, возводимым в Венесуэле.

Вложив государственные и частные инвестиции в транспортную и портовую инфраструктуру европейских стран, республика может на выгодных для себя условиях осуществлять транзит грузов через их территорию, получить выход к морским портам. Инвестиции в добывающие и обрабатывающие отрасли России способствовали бы расширению сырьевой базы и рынков сбыта для Беларуси.

Инвестирование является формой легального вывоза капитала из страны. По мере экономического роста величина белорусских инвестиций за рубежом нарастает. В нынешней пятилетке республика становится страной-инвестором: дальнейшее продвижение белорусских товаров требует развития за рубежом товаропроводящих сетей, сервисных центров, сборочного производства.

Кроме легального, имеет место нелегальный вывоз капитала, в первую очередь теневого. Он получил название «бегства капитала». Вывоз капитала из Беларуси, как и других постсоциалистических стран, особенно активизировался с либерализацией внешнеэкономической деятельности. Размеры нелегального вывоза капитала значительно превышают объемы зарубежных инвестиций.

Мировой опыт свидетельствует, что вывоз капитала из развивающихся стран, особенно его бегство, противоречит национальным интересам, наносит серьезный ущерб экономике, нередко усугубляет ее кризисное состояние. Наряду с другими факторами, бегство капитала приводит к оттоку инвестиционных ресурсов из страны, разрушению ее производственного, технологического и интеллектуального потенциала, ослаблению национальной валюты, ухудшает условия жизни населения. Поэтому все государства пытаются ограничивать вывоз капитала. Даже такие высокоразвитые страны как Великобритания, Франция, США при резком ухудшении состояния платежного баланса вводили ограничения на вывоз капитала, в том числе на долгосрочные инвестиции за рубежом.

Следует отметить, что значительная часть беглого каптала впоследствии возвращается в страну происхождения и реинвестируется в ее экономику.

Белорусские инвестиции за рубежом представлены практически в тех же формах, что и внутренние инвестиции. Резиденты республики могут создавать на территории иностранных государств юридические лица, в том числе совместно с иностранными участниками; открывать филиалы и представительства юридических лиц (как белорусских, так и зарубежных); приобретать в собственность здания, сооружения, другое недвижимое имущество или имущественные права, земельные участки для осуществления и развития своей хозяйственной деятельности; приобретать доли и паи в уставном фонде действующих юридических лиц иностранных государств; приобретать ценные бумаги, эмитированные нерезидентами, и осуществлять операции с ними на фондовых биржах; предоставлять нерезидентам кредитные ресурсы на срок более 180 дней; размещать денежные средства на депозитных счетах в иностранных банках и др. Белорусские инвесторы могут также учреждать за рубежом банки и небанковские кредитно-финансовые организации с участием иностранного капитала (в том числе страховые и перестраховые организации), открывать их филиалы и представительства. В настоящее время имеют представительства за рубежом ОАО АСБ «Беларусбанк», ОАО «Белвнешэкономбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «БПС-Cбербанк», а также Белингосстрах. Важной задачей представительств является деятельность по привлечению в Республику Беларусь зарубежных кредитов и прямых иностранных инвестиций для клиентов банка.

Юридические лица, не являющиеся собственниками закрепленного за ними имущества (например, государственные предприятия, организации, учреждения) создают зарубежные предприятия и приобретают собственность в иностранных государствах только с согласия собственника имущества или уполномоченных им республиканских органов государственного управления.

Субъекты хозяйствования с иной формой собственности осуществляют аналогичные инвестиции по решению их высшего органа управления (например, ООО – по решению общего собрания участников, ЗАО – общего собрания акционеров).

Учреждение за границей банковских структур и страховых компаний производится соответственно с разрешения Национального банка Республики Беларусь и Главного управления страхового надзора Министерства финансов.

На приобретение юридическими и физическими лицами Республики Беларусь ценных бумаг, эмитированных нерезидентами, необходимо, кроме соответствующего разрешения Национального банка, также разрешение Департамента по ценным бумагам Министерства финансов на ввоз ценных бумаг в Республику Беларусь.

Инвестиции за границу осуществляются белорусскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями исключительно за счет собственных средств.

Инвестирование за рубежом связано с оттоком валютных средств из Республики. Поэтому все виды денежных инвестиций за границу осуществляются резидентами только при наличии специального разрешения Национального банка и под его контролем. Причем на каждый вид инвестиций требуется отдельное разрешение. Порядок получения разрешений устанавливается нормативными документами Национального банка.

Контролирующими функциями за вывозом капитала из страны и за деятельностью зарубежных предприятий наделены также Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Министерство иностранных дел и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

Инвестиционная деятельность резидентов за рубежом регулируется Законом Республики Беларусь «Об инвестициях», Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», другими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь, законодательством государства, на территории которого эта деятельность осуществляется, а также международными соглашениями и договорами Республики Беларусь.

Контрольные вопросы: 1 Цели белорусского инвестирования за рубежом. 2 Объекты и формы инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей. 3 В каких формах могут быть представлены белорусские инвестиции за рубежом? 4 За счет каких средств осуществляются инвестиции за рубеж? 5 Кто контролирует вывоз белорусского капитала из страны?   Тема 3 Иностранные инвестиции в Республике Беларусь. 3.1 Значение и формы привлечения иностранного капитала в Республике Беларусь. 3.2 Привлечение прямых иностранных инвестиций путем создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями. 3.3 Преимущества и основные виды иностранных кредитов. Экономические предпосылки привлечения внешних займов. 3.4 Правовой режим иностранных инвестиций. 3.5 Создание банков с иностранными инвестициями. 3.6 Государственная регистрация банков с иностранными инвестициями. 3.1 Значение и формы привлечения иностранного капитала в Республике Беларусь. Развитие международного сотрудничества, глобализация мировых экономических связей ведут к расширению международного встречного движения капитала между странами, к росту международных инвестиций.  

Вкладывая капитал в другую страну инвестор осуществляет зарубежные инвестиции, которые в принимающей стране (стране-реципиенте), являются иностранными инвестициями.

Под иностранными инвестициями понимаются вложенные иностранными юридическими и физическими лицами финансовые и материальные средства в различные объекты деятельности, а также переданные права на имущественную и интеллектуальную собственность хозяйствующим субъектам Республики Беларусь с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта.

Иностранные инвестиции в экономику страны, как правило, привлекаются с целью осуществления структурной перестройки экономики и обеспечения экономического роста. При этом в страну наряду с привлечением дополнительных финансовых и материальных ресурсов привлекаются зарубежные передовые технологии, техника, оборудование, управленческий опыт и т.д., создаются новые рабочие места. Использование иностранного капитала нацелено на развитие экспортного потенциала страны, расширение производства импортозамещения, повышение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности продукции.

Объектами иностранных инвестиций на территории Республики Беларусь могут быть:

- недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс;

- ценные бумаги;

- научно-техническая продукция;

- права на интеллектуальные ценности;

- иное имущество и приобретенные имущественные права, включая права на пользование землей и другими природными ресурсами республики для осуществления своей деятельности.

Субъектами иностранных инвестиций (иностранными инвесторами) на территории Республики Беларусь могут быть иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов, международные организации, иностранные юридические лица и иностранные граждане, а также граждане Республики Беларусь и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства за пределами Республики Беларусь.

Иностранные инвестиции осуществляются в форме:

- долевого участия в уставных фондах юридических лиц;

- создания юридических лиц, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;

- приобретения имущества или имущественных прав, а именно: недвижимости, ценных бумаг, прав на объекты интеллектуальной собственности; концессий; оборудования; других основных средств.

Иностранным инвесторам в соответствии с действующим законодательством запрещаются инвестиции в сферах обеспечения обороны и безопасности Республики Беларусь без специального разрешения Президента Республики Беларусь, изготовления и реализации наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Не допускается осуществление иностранных инвестиций в имуществе юридических лиц, занимающих монопольное положение на рынке Республики Беларусь без согласия Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь.

Иностранные инвестиции могут быть представлены в форме предпринимательского капитала, размещаемого в производственные предприятия стран-реципиентов и в форме ссудного капитала в виде займов, кредитов, вложений на текущие счета в иностранные банки.

Вложение предпринимательского капитала в свою очередь может быть представлено в виде прямых и портфельных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции - основная форма экспорта предпринимательского капитала в зарубежные предприятия, обеспечивающая контроль инвестора или его участие в управлении производством. По определению Международного Валютного Фонда иностранные инвестиции являются прямыми в том случае, когда иностранный инвестор владеет не менее 25 % уставного капитала предприятия.

Осуществляются прямые иностранные инвестиции путем создания совместного предприятия или организации нового; покупки или поглощения действующих предприятий; открытия зарубежного филиала. Прямые иностранные инвестиции являются, как правило, долгосрочными и значительными по объему, что выгодно для стран-реципиентов.

Портфельные инвестиции предполагают ограниченное участие в предприятиях, компаниях стран-получателей, осуществляемое через инструменты фондового рынка, например, покупку акций, облигаций или других ценных бумаг. При этом инвесторы не контролируют производство компании и почти не влияют на процесс управления ею.

Ссудный капитал в виде кредитных иностранных инвестиций - это кредиты иностранных государств, банков, международных финансово-кредитных учреждений и организаций, корпораций для финансирования инвестиционных проектов в стране-реципиенте.

Иностранные кредиты, осуществляемые в рамках межправительственных соглашений, предоставляются под платежную гарантию правительства или центрального банка, что делает их наиболее привлекательной для иностранных инвесторов формой вложения капитала, в большей степени защищенной от риска невозврата.

Иностранные инвестиции в зависимости от формы собственности могут быть государственными, частными и смешанными. Государственные инвестиции - это займы, кредиты, техническая помощь, предоставляемые одним государством другому в рамках международных договоров, межправительственных соглашений. Частные инвестиции - вложения частных фирм, компаний, банков, граждан соответствующим субъектам другой страны. Смешанные инвестиции - вложения государственных и частных инвесторов в сочетании.

По форме вложения иностранные инвестиции можно разделить на денежные, товарные, интеллектуальные. Денежные инвестиции представлены в виде банковских вкладов, вложений в акции и другие ценные бумаги, страховые полисы и других денежных средств. Товарные инвестиции могут быть осуществлены путем вложения зданий, сооружений, оборудования и другого имущества юридических и физических лиц в уставные фонды создаваемых предприятий, компаний, банков и т.п.

Под интеллектуальными инвестициями подразумевается вложение прав на интеллектуальную собственность, имущественных прав, научно-технической продукции и т.д.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 2311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.