Особенности осуществления инвестиций на основе концессий.

В отношении отдельных объектов, таких как недра, воды, земли и других, находящихся только в собственности государства, а также отдельных видов деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства, инвестиционная деятельность может осуществляться на основе концессий.

Концессия – основанные на концессионном договоре право владения и пользования объектом концессии или право на осуществление вида деятельности. Объектами концессии могут являться объекты, составляющие в соответствии с Конституцией Республики Беларусь исключительную собственность государства (недра, воды, леса), объекты, находящиеся только в собственности государства, виды деятельности.

Концессионные договоры могут быть следующих видов:

- полный концессионный договор;

- концессионный договор о разделе продукции;

- концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ).

При полном концессионном договоре за инвестором (концессионером) сохраняется право собственности на произведенную им продукцию и устанавливается обязанность уплачивать все предусмотренные законодательством налоги и другие обязательные платежи.

При концессионном договоре о разделе продукции произведенная в соответствии с договором продукция делится между концессионером и государством в порядке и размерах, определяемых договором. При этом концессионер полностью или частично освобождается от уплаты налогов и других обязательных платежей в связи с передачей государству права собственности на часть произведенной им продукции.

При концессионном договоре об оказании услуг (выполнении работ) право собственности на произведенную в соответствии с договором продукцию передается государству с выплатой концессионеру за оказанные им услуги (выполненные работы) вознаграждения. Вознаграждение может быть в соответствии с условиями договора выплачено лишь при достижении концессионером результата, предусмотренного договором (договор об оказании услуг (выполнении работ) с риском), либо вне зависимости от достигнутого результата (договор об оказании услуг (выполнении работ) без риска).

Концессионные договоры заключаются, как правило, посредством проведения конкурсов и аукционов на срок до 99 лет.

 

Контрольные вопросы:

1 Охарактеризуйте инвестиционный климат Республики Беларусь на этапе перехода к рыночной экономике.

2 Понятие «инвестиции» и их классификация?

3 Субъекты инвестиционной деятельности.

4 Способы и принципы осуществления инвестиций.

5 Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

6 Что подразумевается под «концессией» и «концессионным» договором?

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.