Поля допусков и посадки предпочтительного применения

Рис.11.1.2.

Посадку H7/g6 (движения) применяют в точных подвижных соединениях, в которых требуется обеспечить герметичность при перемещении одной детали в другой, а также плавность и точность перемещений; для подшипников скольжения особо точных механизмов при малых нагрузках и работающих при постоянной температуре; например, шпиндели точных станков, сменные втулки в кондукторах, передвижные шестерни на валах коробок передач, плунжерные и гидравлические пары.

Посадки H7/f7 и F8/h6 (ходовые) предназначены для опор валов, вращающихся с умеренной угловой скоростью (частота до 150 рад/с) при постоянной по величине и направлению нагрузке; для опор с поступательным перемещением одной детали относительно другой; для неподвижных соединений при невысокой точности центрирования деталей, допускающих их легкую сборку и разборку (поршень в гидроцилиндре; зубчатые колеса и муфты, перемещаемые на валах; подшипники скольжения легких и средних машин, редукторов, насосов и др.).

Посадки Н7/е8, Н8/е8 и E9/h8 (легкоходовые) характеризуются большими зазорами, поэтому обеспечивают свободное вращение при значительных нагрузках и угловых скоростях (свыше 150 рад/с). Их применяют при разнесенных опорах валов (когда число опор больше двух) и увеличенной длине опор (соединения), например, для подшипников скольжения валов турбогенераторов, электромашин, станков, двигателей внутреннего сгорания; клапанов впуска в направляющей втулке двигателя; кулачковых и распределительных валов двигателей, станков и механизмов в подшипниках (опорах).

Посадки H8/d9 и H9/d9 (широкоходовые) с большими гарантированными зазорами, позволяющими компенсировать отклонения сопрягаемых поверхностей и большие температурные деформации, обеспечивают свободное перемещение деталей соединения и легкое их регулирование. Эти посадки применяют в подшипниках турбин и трансмиссионных валов; для соединений клапана выпуска с направляющей втулкой двигателя внутреннего сгорания.

Посадки H11/d11 предназначены для подвижных соединений низкой точности и для неподвижных грубо центрированных соединений, работающих в условиях загрязнения и запыления (распорные втулки в узлах машин, шарнирные соединения тяг.)

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 433;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.