ГРАДИЕНТЫ ДАВЛЕНИЯ ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА И ТЕСТ НА ПРИЕМИСТОСТЬ.

При бурении скважины очень важно знать точные параметры давления гидроразрыва пласта. Большинство решений в процессе управления скважиной принимаются на основе этих данных. Градиент давления гидроразрыва пласта можно определить по газокаротажной диаграмме, но это значение определяется после бурения из-под башмака обсадной колонны. Используемый метод называется "Тест на приемистость".

Для проведения теста на приемистость скважина закрывается, и буровой раствор медленно закачивается в скважину. Раствор известной плотности (Wm) закачивается до тех пор, пока не будет достигнуто давления начала приемистости открытого участка ствола скважины и постоянной максимальной величины давления стабилизации (Ps). В процессе проведения теста на приемистость необходимо построить график увеличения давления на устье по отношению к закачиваемому объему бурового раствора. Построение такого графика необходимо для того, чтобы определить момент, когда нужно остановить режим нагнетания раствора.

Ниже приводится примерный график проведения теста на приемистость:

 

Как только первый прогиб в системе преодолен, увеличение давления для данного объема закачиваемого раствора будет постоянным, т.е. на графике получится прямая линия.

В точке "B" происходит выход пласта и интенсивность увеличения давления при данном объеме закачиваемого раствора начинает понижаться. Точка "B" считается точкой “приемистости” пласта и используется для определения давления гидроразрыва пласта. Обычно давление гидроразрыва пласта несколько повышают, чтобы записать еще несколько точек, с целью определения того, что максимальный предел был достигнут.

В точке "C" насосы выключают и записывают давление в закрытой скважине. В интервале между точками "C" и "D" скважина остается в закрытом состоянии, чтобы давление на устье стабилизировалось.

Давление, записанное в предельной точке "приемистости", используется для расчета эквивалентного веса бурового раствора по следующей формуле:

Эквивалентный вес бурового раствора в слабом месте скважины:

Cлабым местом в скважине считается башмак последней обсадной колонны спущенной в скважину. Эквивалентный вес определяется по уравнению:

 

 

АНГЛИЙСКАЯ СИСТЕМА:

EMWcs = (Plot : 0.052 : TVDcs) + MW

Где: EMWcs -эквивалентный вес бурового раствора в башмаке обсадной колонны,

lb/gal;

Plot -предельное давление опрессовки, после которого начинается

приемистость, psi;

TVDcs -истинная вертикальная глубина башмака обсадной колонны, m;

MW -удельный вес бурового раствора при опрессовке, ppg.

СИСТЕМА СИ

EMWcs = (Plot : 0.0981 : TVDcs) + MW

Например:

Удельный вес бурового раствора = 12 lb/gal (1.44 kg/l)

Тест на приемистость пласта = 1700 psi (117 Bars)

Глубина башмака обсадной колонны = 9000 ft (2744 м)

 

АНГЛИЙСКАЯ СИСТЕМА:

 

EMWcs = (1700 : 0.052 : 9000) + 12= 3.6+12.0 = 15.6 lb/gal

 

СИСТЕМА СИ:

 

EMWcs = (117 : 0.0981 : 2744) +1.44 + = 0.43 + 1.44 = 1.87 kg/l

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 6852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.