Основные отклонения

A B C D E F G a b c d e f g посадки с зазором     J (Js) K M N j (js) k m n переходные посадки P R S T U V X Y Z p r s t u v x y z посадки с натягом – отверстия – валы  
H h  
   
зазор увеличивается натяг увеличивается натяг увеличивается      
зазор увеличивается      
     
                 

Рис.8.5.

Для удовлетворения требований в отношении отдельных деталей и их посадок для каждого номинального размера предусмотрены гаммы допусков и основных отклонений, характеризующих положение этих допусков относительно нулевой линии.

Допуск, величина которого зависит от номинального размера, обозначается цифрами (квалитет).

Квалитеты(степени точности) — ступени градации значений допусков системы. Для гладких соединений ГОСТ 25346—82 устанавливает 19 квалитетов, которым присвоены номера (в порядке понижения точности) от 01 до 17 (Рис.18.5). Стандартный допуск того или иного квалитета обозначается сочетанием букв IT (от англ. Interneishenl tolerance — международный допуск) с номером квалитета, например, IT01, IT5, IT14 и т.д. Табличные, значения допусков IT01 ... IT4 включительно подсчитаны по индивидуальным для каждого квалитета зависимостям, а для IT5 ... IT 17 — по зависимости

T = i · a,

где: i - единица допуска в мкм, определяемая по формуле

где: D - средний размер из интервала в мм.

Стандарт допускает вводить квалитеты IT18 и даже IT19.

ГОСТ 25346—82 диапазон размеров до 10 000 мм разбит на 26 интервалов таким образом, чтобы табличный допуск, подсчитанный по среднему размеру интервала, отличался от допусков для крайних размеров интервала не более чем на 5 ... 8 %. Если такое отличие неприемлемо (например, для посадок с натягом), основные интервалы в соответствующем месте стандарта дополнительно подразделяют на так называемые промежуточные интервалы.

Положение поля допуска относительно нулевой линии, зависящее от номинального размера, обозначается буквой латинского алфавита (или в некоторых случаях двумя буквами) — прописной для отверстий и строчной для валов

Таким образом, размер, для которого указывается поле допуска, обозначается числом, за которым следует условное обозначение, состоящее из буквы (иногда из двух букв) и цифры (или двух цифр).

Примеры: 40 g6, 40 Н7, 40 Н11.

В обозначение посадки входит номинальный размер, общий для обоих соединяемых элементов (отверстия и вала), за которым следуют обозначения полей допусков для каждого элемента, начиная с отверстия.

Пример: 40 H7/g6 (или 40 H7—g6, или ).

01, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 18* 19*

 

 

калибры машиностроение

пластмассы

меры

 

 

точная механика

 

значение допуска увеличивается, точность изготовления уменьшается

 

* Квалитеты применяются для пластмасс и в деревообработке.

Рис. 8.6. Применение квалитетов точности.

 

В числителе (или на первом месте) всегда указывают поле допуска отверстия, в знаменателе (на втором месте) — поле допуска вала. В силу традиций и удобства в случаях Комбинированных или чисто числовых обозначений, составляющих посадку полей допусков, второй способ считают основным. Первый вариант более удобен для воспроизведения в машинописных и типографских текстах, при ограниченном расстоянии на чертеже между размерными стрелками и т. п.

На размерных линиях чертежа посадки проставляются одним из указанных ниже вариантов:

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 8.7 Варианты простановки размеров.

 

При проектировании встречаются случаи, когда приходится назначать так называемые внесистемные посадки, образуемые сочетанием неосновных полей допусков. Например, посадка 50JS6/g5 образована соединением отверстия из системы вала с валом из системы отверстия.

Во все 19 квалитетов включены только поля допусков основной детали, h и поля jS, с симметричными (±IТ/2) отклонениями, что отмечает индекс s. Большинство из них не предназначено для образования посадок. Аналогичная картина для отверстий в системе вала, где имеются поля Н и J, всех квалитетов: тот же характер распределения посадок с зазором или натягом, но несколько меньшее число отобранных полей в связи с меньшей применяемостью системы вала.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.