Системы образования посадок

       
   
 
 

 


       
   
 
 

 


Рис.8.4.

Предпочтительной является система отверстия, т.к. сокращается номенклатура режущего и измерительного инструмента. Но есть типовые случаи применения системы вала:

· посадка нескольких шкивов с разной степенью подвижности на общем валу;

· соединение вилки с тягой;

· соединение штифтом;

· посадка наружного кольца подшипника качения в корпус.

Для образования полей допусков в ЕСПД в каждом интервале номинальных размеров установлено 28 основных отклонений полей допусков валов и отверстий (рис.8.5.). Основные отклонения обозначают одной, а в отдельных случаях двумя (для сопряжений точного машиностроения) буквами латинского алфавита: прописными (А, В, С и т. д.) – для отверстий и строчными (a, b, c и т.д.) – для валов.

Основное отверстие в системе отверстия обозначается буквой Н ( нижнее отклонение отверстия равно нулю), а основной вал в системе вала – h ( верхнее отклонение вала равно нулю). Для отклонений отверстий (валов), обозначенных буквами Js (js), поле допуска располагается строго симметрично относительно нулевой линии, и предельные отклонения равны по значению и противоположны по знаку.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.