Сопоставление систем ремонта оборудования

Поскольку стоимость ремонта электрооборудования входит в се­бестоимость продукции предприятия, вопрос о сроках и объемах этих работ в большинстве случаев является вопросом технико-эко­но­ми­че­ским.

Сопоставим три системы ремонта оборудования:

• планово-предупредительную;

• аварийно-восстановительную;

• по действительному техническому состоянию оборудования.

Первая система предусматривает планово-предупредительные ремонты (ППР) оборудования. Эта система ремонта в настоящее время является наиболее распространенной. Основным количественным по­казателем вывода оборудования в плановый ремонт является кален­дарное время его работы (без учета режима работы, условий окру­жающей среды и других факторов).

Основным недостатком системы ППР является возможность вы­вода в ремонт еще достаточно работоспособного оборудования. Кроме того, применение системы ППР полностью не исключает возможности аварийного отказа оборудования в межремонтном периоде.

Вторая система предполагает восстановление работоспособности оборудования только после его отказа. Эта аварийно-вос­ста­но­ви­тель­ная система ремонта (АВР) не предусматривает выполнения плановых капитальных ремонтов оборудования. Техническое обслуживание (чи­стка изоляции, замена смазки) и текущий ремонт (замена быстроизна­шивающихся элементов) в системе АВР могут предусматриваться в таком же объеме, как и в системе ППР.

Третья система предусматривает вывод оборудования в ремонт по техническому состоянию (РТС), то есть при достижении оборудо­ванием предельного состояния. Важнейшая роль в этой системе отво­дится диагностическому контролю состояния оборудования, опреде­лению характера и места нахождения дефекта на ранней стадии его развития, прогнозированию дальнейшего технического состояния обо­рудования.

Применение этой системы, как и системы ППР, полностью не ис­ключает возможности аварийного отказа оборудования в межремонт­ном периоде.

Поскольку вопрос о выборе системы обслуживания и ремонта оборудования является технико-экономическим, рассмотрим струк­туру затрат при различных системах [4]:

З1о1к1а1; (6.38)

З2о2а2; (6.39)

З3о3к3а3р3, (6.40)

где Зо, Зк и За затраты на техническое обслуживание, капитальные и аварийно-восстановительные ремонты в системах ППР, АВР и РТС соответственно;

Зр3 — экономия затрат от максимального использования работоспособности оборудования в системе РТС, представляющая собой неамор­тизированную часть стоимости элементов оборудования, заменяемых до истечения нормативного срока службы.

Поскольку в настоящее время наиболее распространенной явля­ется система ППР, сравним эту систему с другими системами обслу­живания и ремонта оборудования.

Сравнение систем ППР и АВР. Затраты на обслуживание и теку­щий ремонт в обеих системах будем считать одинаковыми и исключим из рассмотрения. Тогда

З1к1а1а1(1+Зк1а1); (6.41)

З2а2. (6.42)

Поток отказов оборудования при той и другой системе ремонта будем считать простейшим, а параметр потока отказов представим двумя составляющими

w=w’+w”. (6.43)

Первая составляющая w’ обусловлена причинами, не зависящими от деятельности эксплуатационного персонала (например, наезд авто­транспорта на опору ВЛ). Вторая составляющая w” обусловлена при­чинами, зависящими от деятельности персонала (например, пробой изоляции рабочим напряжением, выгорание контактного соединения).

С учетом (6.43) затраты на аварийно-восстановительные работы
в той и другой системе можно представить в виде

За1=(зо1’w1’+зо1”w1”)T1; (6.44)

За2=(зо2’w2’+зо2”w2”)T2, (6.45)

где Тi — период эксплуатации;

зоi’ и зоi” — удельные затраты на ремонт.

Очевидно, что

w1’=w2’=w’, w1”=w”<w2”, зо1’=зо2’=зо’ и зо1”=зо2”=зо”. (6.46)

Тогда, принимая Т1=Т2=1, получим

За1=(зо’w’+зо”w”); (6.47)

За2=(зо’w’+зо”w”d), (6.48)

где d>1 — коэффициент, учитывающий увеличение отказов обо­рудования, обусловленных зависящими от деятельности персонала причинами, при системе АВР по сравнению с системой ППР.

Выразим из (6.47) и (6.48) затраты За2 через затраты За1:

За2а1[1+j(d-1)], (6.49)

где j — доля отказов оборудования, обусловленных зависящими от деятельности персонала причинами, в общем количестве отказов.

Из сопоставления выражений (6.41) и (6.49) можно оценить эф­фективность каждой системы. При выполнении условия

Зк1а1<j(d-1) (6.50)

более эффективной является система ППР, а при выполнении условия

Зк1а1>j(d-1) (6.51)

более эффективна система АВР.

Для оценки эффективности системы обслуживания и ремона по условиям (6.50) и (6.51) в качестве исходной информации требуются стоимостые показатели ремонта и статистические данные по отказам оборудования различного вида.

В частности, для городских распределительных сетей значение j составляет 0,3; 0,15 и 0,9…1, а отношение Зк1/За1 находится в пределах 3,0…3,3; 2,5…3,0 и 3,5…4,0 для кабельных, воздушных линий элек­тропередачи и оборудования трансформаторных подстанций соответ­ственно [4]. Уровень приведенных показателей лишь при d>10, d>15 и d>5 оправдывает применения системы ППР для кабельных, воздушных линий электропередачи и оборудования трансформаторных подстан­ций городских распределительных сетей.

Сравнение систем ППР и РТС. Сравнение выполним без учета составляющей Зр3 в выражении (6.40) и при равенстве затрат Зк1= Зк3 на проведение капитальных ремонтов. Выражения для затрат будут иметь вид

З1о1а1о1(1+За1о1); (6.52)

З3о3а3 (6.53)

Очевидно, что затраты на техническое обслуживание в системе РТС будут в k раз больше, чем в системе ППР. Количество аварийных отказов при использовании системы РТС должно уменьшится в n раз по сравнению с системой ППР. Таким образом, затраты при использо­вании системы РТС составят

З3=kЗо1+nЗа1о1(k+nЗа1о1), (6.54)

где k>1; n<1.

Из сравнения выражений (6.52) и (6.54) следует, что при выполне­нии условия

За1о1<(k-1)/(1-n) (6.55)

более эффективной является система ППР, а при выполнении условия

За1о1>(k-1)/(1-n) (6.56)

более эффективна система РТС.

Для оборудования городских распределительных сетей, в частно­сти, для оборудования трансформаторных подстанций (n=0,1…0,5; k@1,1) применение системы РТС является вполне оправданным [4].

Выполненное (хотя и достаточно упрощенное) сравнение эффек­тивности различных стратегий обслуживания и ремонта оборудования указывает:

• на недостаточную обоснованность наиболее широко применяе­мой в настоящее время системы ППР;

• возможность использования для оборудования распределитель­ных сетей более простой системы АВР;

• экономическую целесообразность анализа технического состоя­ния оборудования при его обслуживании и ремонте.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 1608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.