Оценка продолжительности цикла технического обслуживания

Техническое обслуживание (ТО) — это система технических меро­приятий, обеспечивающая работоспособность оборудования в период между капитальными ремонтами. Система ТО включает в себя:

• регулярные осмотры оборудования;

• выполнение требований эксплуатационно-ремонтной документа­ции, в частности, инструкций заводов-изготовителей;

• контроль технического состояния (работоспособности) оборудо­вания, осуществляемый профилактическими испыта­ниями, измерениями и диагностированием оборудования;

• устранение мелких неисправностей и дефектов;

• текущие ремонты оборудования.

Все мероприятия ТО выполняются периодически. Очевидно, что раз­ные виды работ ТО имеют различную периодичность, например, осмотры могут выполняться ежедневно, а текущий ремонт — один раз в несколько лет. Продолжительность цикла i-й работы ТО обозначим Ттоi.

Поскольку стоимость ТО входит в себестоимость продукции, во­прос о сроках и объемах ТО в большинстве случаев является вопросом технико-экономическим.

Пусть затраты, связанные с выполнением i–й работы ТО, составляют величину Зтоi. Поток возникновения дефектов в оборудовании, приводя­щих к его отказам, будем считать простейшим, характеризуемым пара­метром w. Выявление дефекта в процессе проведения ТО обусловит за­траты на проведение ремонта по устранению этого дефекта

Здi=wТтоiзд, (6.30)

где зд — стоимость ремонта по устранению дефекта.

Затраты на аварийные ремонты в интервале Ттоi при условии, что ТО не проводится, составят

Заi=wТтоiза, (6.31)

где за — стоимость одного аварийного ремонта.

Очевидно, что продолжительность интервала Ттоi должна опреде­ляться из условия

Зтоiдi<Заi. (6.32)

С учетом (6.30) и (6.31) получим

(6.33)

По выражению (6.33), имеющему смысл при заi > здi, можно оце­нить периодичность каждой i-й работы ТО.

6.6. Оценка периодичности контроля
работоспособности оборудования

Периодический контроль работоспособности оборудования по­зволяет выявлять его техническое состояние и, следовательно, свое­временно принимать меры по предотвращению отказов. Периодич­ность контроля можно оценить по критерию затрат, пользуясь выра­жением (6.33). Однако рассмотрим этот вопрос с позиций критерия надежности.

Система электроснабжения состоит из большого количества эле­ментов. С позиций надежности систему электроснабжения (линия, трансформатор, коммутационный аппарат…) можно рассматривать как схему последовательно соединенных элементов. Для обоснования периодичности контроля работоспособности системы необходимо иметь данные о параметрах потока отказов каждого элемента, а также времени и условиях его эксплуатации.

Полагая поток отказов каждого элемента системы простейшим, определим вероятность безотказной работы системы в течение вре­мени t:

(6.34)

где pi(t) — вероятность безотказной работы i-го элемента;

N — количество последовательно включенных элементов в сис­теме.

В силу стационарности потоков отказов

pi(t)=exp(-wit). (6.35)

Тогда вероятность безотказной работы системы

(6.36)

где wо — параметр потока отказов системы;

То — средняя наработка на отказ системы.

Очевидно, что период Тк контроля работоспособности системы должен быть таким, чтобы в течение этого периода количество отказов оборудования было бы минимальным. Другими словами, период Тк не должен превышать время безотказной работы системы.

Интегрируя (6.36), определим это время:

(6.37)

где Qк — вероятность отказа в интервале контроля Тк.

Более точное определение периода Тк может быть выполнено по заданной вероятности отказа Qк (или вероятности безотказной работы) в течение этого периода.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.