Мероприятия по снижению негативного воздействия выбросов предприятия на атмосферный воздух и оценка их достаточности

По результатам расчетов загрязнения атмосферы выявляются вредные вещества, по которым отмечается превышение действующих критериев качества атмосферного воздуха. Для снижения существующих уровней загрязнения атмосферы этими веществами до допустимых формируются планы мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов предприятий.

Мероприятия можно разделить условно на три группы:

1. Замена существующей технологии и оборудования на более экологичные;

2. Оснащение и дооснащение технологического оборудования газоочистными установками (ГОУ);

3. Более эффективное использование рассеивающей способности атмосферы.

При выборе тех или иных мероприятий I и II групп необходимо по возможности выполнять оценку их эколого-экономической эффективности, т.е. обеспечить достижение максимального экологического эффекта при минимальных затратах.

Для оценки уровня экологичности как имеющихся, так и планируемых к внедрению технологий и оборудования следует использовать показатели технических нормативов выбросов (см. раздел 6 данного Пособия).

При выборе мероприятий 1 и 2 групп следует тщательно проанализировать их пригодность, т.е. ознакомиться с результатами их эксплуатации или опытной апробации на других предприятиях и только после этого принимать решение о возможности приобретения необходимого технологического и очистного оборудования.

Мероприятия 3-й группы в основном характерны для предприятий, имеющих большое количество вентиляционных источников выброса, расположенных на крышах производственных цехов (например, в два или три ряда по 10-15 источников выброса в каждом ряду). Для таких цехов весьма эффективным и недорогостоящим мероприятием является создание коллекторных систем, объединяющих несколько близкорасположенных источников в один, с обустройством факельного выброса и незначительным увеличением высоты новых источников.

При уменьшении количества источников выбросов и улучшения их параметров создаются более комфортные условия для переноса и рассеивания примесей в атмосфере, что приводит к заметному снижению уровней приземных концентраций.

Для оформления плана мероприятий рекомендуется форма, приведенная в табл. 3.4.

Наряду с разработкой плана мероприятий могут быть рассмотрены перспективы развития предприятия на предстоящие 5 лет. Рассмотрению и последующему учету при разработке проекта нормативов ПДВ подлежат материалы на строительство новых и реконструкцию (расширение) существующих производств, оформленные и прошедшие экспертизу в установленном порядке. Мероприятия, связанные с развитием производств, также включаются в табл. 3.4. В этом случае табл. 3.4. дается следующее наименование «План мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на ______________________________ с учетом реконструкции (расширения) производства с целью достижения нормативов ПДВ».


Таблица 3.4.

План мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города на ________________ с учетом реконструкции (расширения) производства с целью достижения нормативов ПДВ

Наименование цеха Номер источника Наименование мероприятий Сроки выполнения мероприятия кв., год Затраты на реализацию мероприятий, тыс.руб. Вредное вещество Величины выбросов Изменение выбросов Примечание
начало окончание код наименование до мероприятия После мероприятия
г/с т/год г/с т/год г/с т/год
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             

Примечание: 1. В графе 6 в конце таблицы приводятся суммарные значения.

2. В графах 15-14указывается изменение выбросов: со таким «-» - уменьшение, со знаком «+» - увеличение (в основном при реконструкции и расширении производства).

3. В графах 9-14 в конце таблицы приводятся суммарные значения по каждому веществу в отдельности









Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.