Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

1. При нормировании выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу определенным предприятием (площадкой, группой предприятий или площадок) необходим учет фонового загрязнения атмосферного воздуха, т.е. загрязнения, создаваемого выбросами источников, не относящихся к рассматриваемому предприятию (площадке, группе предприятий или площадок).

Такой учет обязателен для всех предприятий (площадок и т.д.), всех загрязняющих веществ, для которых выполняется условие:

qм,пр,j>0,1 (2.21)

где: qм,пр,j(в долях ПДК) - величина наибольшей приземной концентрации j-го ЗВ, создаваемая (без учета фона) выбросами рассматриваемого предприятия в зоне влияния выбросов предприятия на границе ближайшей жилой застройки.

Если для какого-либо вещества, выбрасываемого предприятием, условие (2.21) не выполняется, то при нормировании выбросов такого вещества предприятием учет фонового загрязнения воздуха не требуется.

Учет фона по группе веществ, обладающих комбинированным вредным воздействием, выполняется в случаях, когда все вещества, входящие в группу, присутствуют в выбросах предприятия.

Если приземная концентрация вредного вещества в атмосферном воздухе, формируемая выбросами этого вещества предприятием, не превышает 0,1 ПДК, то учет фонового загрязнения атмосферы не требуется, и группы веществ, обладающие комбинированным вредным воздействием, в которые входит данное вещество, не рассматриваются.

Примечание: 1. Источники выбросов, выбрасывающие это вещество, не являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 [41].

2. Аналогичная рекомендация уже действует в течение ряда лет в соответствии с «Инструкцией по нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ для котельных, укомплектованных котлами производительностью менее 30 тонн пора в час или менее 20 Гкал в час» (М., 1998г.).

2. Данные о фоновом загрязнении приземного слоя воздуха ЗВ, по которым ведутся экспериментальные наблюдения, соответствующие требованиям [10], следует запрашивать в местных органах Росгидромета.

Фоновое загрязнение атмосферного воздуха остальными ЗВ, в соответствии с п.7.6. ОНД-86 [6], определяется по результатам сводных расчетов загрязнения атмосферы города (региона) [7] (см. раздел 5 данного Пособия) на основе действующего в оперативном режиме компьютерного банка данных о выбросах промышленности и автотранспорта города, и, как правило, эти данные запрашиваются в территориальных органах по охране окружающей среды Ростехнадзора, которые ответственны за мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или в организациях на это ими уполномоченными. В случаях:

- недостаточности сети наблюдений за загрязнением воздуха;

- значительной удаленности постов наблюдений от месторасположения действующего (или проектируемого) предприятия;

- изменения характеристик выбросов источников в районе поста (в радиусе до 5 км) [10],

для репрезентативной оценки фона природопользователи по рекомендации территориальных органов по охране окружающей среды вправе запросить расчетный фон по любым веществам, выбрасываемым в атмосферу этими предприятиями.

2.1. В запросах о величинах фоновых концентраций ЗВ, направляемых в органы Росгидромета и Ростехнадзора, следует указывать координаты (в городской системе координат) точек, для которых требуются значения фоновых концентраций.

При нормировании выбросов ЗВ, поступающих в атмосферу в виде пылевых (твердых) частиц следует учитывать, что сообщаемые органами Росгидромета значения фоновых концентраций «взвешенных веществ» («пыли») относятся к «сумме твердых частиц», а не к веществу с ПДК=0,5 мг/м3 и кодом 2902 [8].

Фоновые концентрации пыли, определяемые весовым методом на стационарных постах Росгидромета, характеризуют суммарную концентрацию всех твердых веществ, поступающих в атмосферу.

Для такой суммарной концентрации пыли гигиенический критерий качества атмосферного воздуха отсутствует. Поэтому значения фоновой концентрации пыли, измеряемой на постах Росгидромета, не используются при нормировании выбросов.

Данные о значении фона взвешенных веществ (код 2902, ПДКм.р.=0,5 мг/м3) могут быть получены путем постановки дополнительных измерений индивидуальных компонент, входящих в состав пыли, определенной весовым методом, или на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы компонентами пыли (аэрозоля), для которых не установлены соответствующие ПДК.

Примечание: 1. Решение о постановке дополнительных измерений индивидуальных твердых компонентов, входящих в состав пыли в атмосферном воздухе на стационарных постах, находится в компетенции органов Росгидромета.

2. Для получения данных о фоне по взвешенным веществам (код 2902) на основе сводных расчетов по городу, необходимо в компьютерном банке данных о выбросах выделить вредные вещества, относящиеся к коду 2902.

3. Из значений фоновых концентраций примесей, Сф, определенных по результатам измерений или результатам сводных расчетов для города, следует исключить вклад в фоновые концентрации тех выбросов рассматриваемого предприятия, которые имели место в период измерений или в период, по данным о выбросах в который проводились сводные расчеты концентраций.

Значение фоновой концентрации, С'ф, из которой исключен вклад рассматриваемого предприятия, рассчитывается по формулам (7.1), (7.2) ОНД-86 [6] для точек, в которых указаны значения фоновых концентраций.

При этом следует учитывать, что соблюдение критериев качества атмосферного воздуха должно быть обеспечено на границе жилой застройки. Поэтому, если фон запрашивается по адресу предприятия, то в целом ряде случаев это требование не будет выполнено, т.е. более правильно запрашивать фон не по адресу предприятия, а по местоположению ближайших жилых зон.

4. Если фоновое загрязнение атмосферы на существующее положение превышает ПДК, то величина квоты концентраций (допустимого вклада) СД предприятия может быть приближенно определена как:

СД=1-С’фп, (2.22)

где С’фn в долях ПДК, рассчитывается по формуле (7.4) ОНД-86 [6]:

(2.23)

В формуле (2.22) значение «1» должно быть заменено на «0,8» в случаях, указанных в [42].

5. В УПРЗА «Эколог» величина «площадь города», S, учитывается при интерполяции значений фоновой концентрации определенного загрязняющего вещества (ЗВ) в произвольной точке местности по значениям фоновых концентраций этого ЗВ на постах наблюдений за фоном следующим образом:

- Определяется «эквивалентный» радиус города Rr:

(2.24)

- Определяется эквивалентный радиус, Rc, территории, на которой расположены посты наблюдений за фоном. В соответствии с п.9.8.3. в [10], Rc рассчитывается как наибольшее расстояние между отдельным постом наблюдения и «центром тяжести» всех постов в городе.

- Определяется величина Ru:

(2.25)

- Эта величина используется при интерполяции и экстраполяции значений фоновых концентраций аналогично величине R в п.9.8.3 в [10].

В качестве площади города целесообразно брать площадь той части города, в пределах которой происходит поступление в атмосферу ЗВ, фон по которому интерполируется.

В тех случаях, когда Rr>Rс, т.е. площадь описанной территории больше площади территории, контролируемой постами наблюдения за фоном, использование параметра S позволяет учесть сравнительно слабое убывание значений фоновых концентраций в пределах территории, на которой расположены источники загрязнения атмосферы (ИЗА) рассматриваемых ЗВ.

RrRс, в том числе, при малых значениях Rr, соответствующих малым значениям параметра S (см. формулу (2.24), и (2.25)) следует:

Ru=Rc, (2.26)

и величина параметра S не оказывает влияния на результат интерполяции фона.

6. Изменение фонового загрязнения воздушного бассейна не рекомендуется рассматривать как основание для пересмотра нормативов выбросов до истечения срока действия «Проекта нормативов ПДВ предприятия».

7. Для действующих АЗС при разработке проекта нормативов ПДВ выбросы автотранспортной «очереди» не рассматриваются, т.к. они учтены в фоновом загрязнении атмосферы.

Для проектируемых (реконструируемых) АЗС в проектной документации выполняется оценка загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспортной «очереди».

7.1. При проектировании АЗС, как правило, учитываются выбросы от «очереди» автомобилей к топливораздаточным колонкам (ТРК) на территории АЗС. Эти выбросы связаны с кратковременными запусками прогретого двигателя и движением автомобилей с малой скоростью по территории АЗС. Такой режим движения автомобилей характерен для городских магистралей (особенно в районах перекрестков) и поэтому можно принимать, что эти выбросы уже внесли свой вклад в формирование фона. Поэтому при расчете фона для района расположения АЗС, целесообразно исключать их вклад из выданного значения фона.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.