Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Составляется таблица «Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета загрязнения атмосферы».

Как известно, до настоящего времени использовалась таблица 3.3 [15]. Однако как показал опыт применения таблицы такой формы, эта форма имеет ряд недостатков.

В таблице 3.3 [15] нет графы для указания режима работы оборудования или стадии технологического процесса. Это затрудняет правильное формирование массива данных для проведения расчетов загрязнения атмосферы в целях определения нормативов выбросов. Согласно [6] этот массив должен характеризовать наиболее неблагоприятные условия выбросов, т.е. за 20-ти минутный период времени позволить оценить максимальное воздействие выбросов любого вредного вещества и группы веществ, обладающих комбинированным вредным действием, на атмосферный воздух. Для правильного формирования необходимого варианта массива данных требуется информация о не стационарности работы конкретного оборудования, цехов и участков предприятия (см. п. 1.3 раздела 1 данного Пособия).

Кроме того, таблица 3.3 [15] предусматривает включение информации на существующее положение и перспективу. Для многих предприятий, существующие выбросы которых классифицируются как нормативы ПДВ, не требуется мероприятий по их снижению, и поэтому графы «СП» и «П» дублируют информацию.

Для отдельных крупных предприятий, имеющих несколько сотен источников, составляемая таким образом таблица становится очень громоздкой, иногда форма таблицы склеивается из 4 листов формата ЛЗ и общий объем может достигать нескольких сотен листов для одного экземпляра проекта при требуемых 3-4 экземплярах. Вместе с тем, количество источников и вредных веществ, по которым проводятся мероприятия по снижению выбросов, незначительно по сравнению с общим количеством источников и вредных веществ.

В упомянутой таблице 3.3 также отсутствуют данные о ширине неорганизованного источника, скорости ветра для фугитивных источников и др.

С учетом приведенных пояснений, рекомендуется заносить исходную информацию о параметрах выбросов ИЗА в таблицу 2.3 «Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета загрязнения атмосферы».

Для подготовки табл. 2.3 основным документом является «Отчет по инвентаризации», оформленный в установленном порядке или Приложение к «Проекту нормативов ПДВ» (см. п.9 раздела 1.1, настоящего Пособия).

Правила по заполнению таблицы 2.3 в основном аналогичны изложенным в разделе 1 правилам по заполнению Приложения 2 «Отчета по инвентаризации», поэтому последовательность построчного заполнения табл. 2.3 может быть следующей:

- В графы 1 и 2 данной таблицы заносятся данные из граф 1-4 таблицы 1 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 3 - из графы 6 таблицы 1 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 4 - количество однотипных источников выделения - из графы 10 таблицы 1 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 5 - из графы 9 таблицы 1 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 6 - из графы 3 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 7 - из графы 4 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 8 - из графы 17 таблицы 1 или из графы 1 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 9 - из графы 14 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графы 10 - 11 - из граф 5, 6 - 8 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графы 12 - 14 - из граф 15 - 17 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графы 15 - 19 - из граф 9-13 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графы 20 - 22 - из таблицы 3 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации;

- В графы 23 - 28 - из граф 18 - 23 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации»;

- В графу 29 - из графы 24 таблицы 2 Приложения 2 «Отчета по инвентаризации».

В завершающей части раздела 2 «Проекта нормативов ПДВ» даются ссылки на документы, которые послужили основой для подготовки табл. 2.3.


Таблица 2.3.

Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета загрязнения атмосферы (существующее положение)

Цех, участок Источник выделения загрязняющих веществ Наименование источника выброса вредных веществ К-во ист. под одним номером, шт. Номер ист. выброса Номер режима (стадии) выброса Высота ист. выброса, м Диаметр трубы, м Параметры газовозд. смеси на выходе из ист. выброса
Номер Наименование Наименование К-во, шт К-во часов работы в год скорость Объем на 1 трубу м3 Температура ºС
(Номер и наименование площадки предприятия)
                           
                           

 

Координаты по карте-схеме, м Ширина площадного источника, м Наименование газоочистных установок Коэфф. обеспеч. газоочисткой, % Ср. экспл. степ. очистки. максим. степ. оч., % Загрязняющее вещество Выбросы загрязняющих веществ Валовый выброс ро источнику, т/год Примечание
X1 Y1 X2 Y2 Код Наименование г/с мг/м3 при н.у. т/год
 
                             
                             

Примечание: 1. В графе 26 указывается значение концентраций вредных веществ (мг/м3 при нормальных условиях, (н.у));

2.Для источников, выбросы из которых определялись расчетным методом, графа 26 не заполняется;

3. Показатели работы газоочистных установок заносятся в строки, соответствующие тем кодам вредных веществ (графа 23), которые подвергаются очистке (обезвреживанию).









Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.