Учет трансформации вредных веществ в атмосфере

1. В соответствии с п. 1.5 ОНД-86 [6] при расчете загрязнения атмосферы следует учитывать полную или частичную трансформацию поступающих в атмосферу вредных веществ в более токсичные. При определении выбросов оксидов азота (MNOx) в пересчете на NO2 для всех видов технологических процессов и транспортных средств, необходимо разделять их на составляющие: оксид азота и диоксид азота.

Мощность выброса диоксида азота (MNO2) оксида азота (MNO) из источника с учетом коэффициента трансформации оксидов азота в атмосфере (αN) определяется по формулам:

(2.20)

где: MNOx (в пересчете на NO2)=(MNO2+1,53MNO)

Коэффициенты трансформации в общем случае принимаются на уровне максимальной установленной трансформации, т.е. 0,8 - для NO2 и 0,13 - для NO от NOx [61].

2. Для газотранспортных предприятий следует руководствоваться «Отраслевой методикой нормирования выбросов оксидов азота от газотранспортных предприятий с учетом трансформации NO→NO2 в атмосфере» [62].

3. Исследования, проведенные ГГО им. А.И. Воейкова и НИИ Атмосфера, позволяют считать, что установленное максимальное значение коэффициента трансформации оксидов азота в атмосфере завышено и не всегда правильно отражает особенности метеорологического режима и состояние загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения источников выбросов вредных веществ в атмосферу, а также спектр выбрасываемых в атмосферу вредных веществ и их массу.

Эти работы выполняются для конкретных промышленных объектов разного профиля, находящихся в городах (населенных пунктах), где функционируют стационарные посты наблюдений за состоянием атмосферного воздуха Росгидромета. Решение вопроса о возможности проведения таких работ принимается на основе предварительного анализа имеющегося ряда наблюдений за содержанием диоксида азота и оксида азота в атмосферном воздухе, а также научно-методических проработок, выполненных для объектов аналогичного профиля, расположенных в разных регионах России.

К настоящему времени НИИ Атмосфера и ГТО им. А.И. Воейкова уточнены коэффициенты трансформации для ряда предприятий нефтехимической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленностей, черной и цветной металлургии, отдельных объектов теплоэнергетики.

4. В некоторых методиках (например, в [39]) при расчетах выбросов оксидов азота наряду с определением суммарных выбросов NOx приводятся формулы для раздельного определения NO2 и NO в выбрасываемой газовоздушной смеси, которые не учитывают трансформацию оксида азота в диоксид в атмосфере. Поэтому, в этих случаях сначала следует определять суммарные выбросы NOx (в пересчете на NO2), затем, используя установленные коэффициенты трансформации оксидов азота в атмосфере, выбросы NO2 и NO. Если для рассматриваемого объекта такие коэффициенты не установлены, то используются максимальные из установленных, т.е. согласно [61].








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.