5 страница

Дидактические игры, как правило, ограничены во времени. В боль­шинстве случаев игровые действия подчинены фиксированным прави­лам (исключением могут служить некоторые развивающие дидактичес­кие игры, направленные на сенсорное развитие дошкольников), их педагогически значимый результат может быть непосредственно связан с созданием в ходе игры материальных продуктов учебно-игровой дея­тельности.

В рамках дидактических игр цели обучения достигаются через решение игровых задач. При проведении игры учитель выступает одновременно как организатор двух взаимосвязанных, но существенно различающих­ся видов деятельности учащихся - игровой и учебно-познавательной, стремится не только достичь дидактической цели, но и сохранить и раз­вить увлеченность, заинтересованность, самостоятельность детей.

3. Для практики дошкольного воспитания особенно важным является раз­вивающее воздействие дидактической игры: развитие двигательного ап­парата, психомоторики; навыков поведения в соответствии с правила­ми; механизма идентификации, сопереживания; умение представить себя в чужой роли; формирование умений планировать, оценивать предсто­ящие действия, ориентироваться в ситуации; развитие навыков сотрудни­чества (особенно в командных играх), ряда личностных качеств (терпе­ния, настойчивости, самоконтроля), делающих игру школой произвольного .поведения. Поэтому важным является целенаправленное обучение детей самой процедуре игры, объяснение ее содержания, пра­вил, способов действий, приучение детей к самоконтролю и взаимо­контролю в ходе проведения игры.

Важное место дидактические игры занимают в ознакомлении дошколь­ников с окружающим миром, расширении и обогащении их представ­лений о нем.

В обучении детей младшего возраста, как правило, применяются игры с заранее очерченным ходом игровых действий и четко выраженным "обучающим" началом, связанным с передачей и применением зна­ний, с упражнениями, умственным развитием детей.

4. Компьютерные дидактические игры становятся средством закладки у детей основ компьютерной грамотности, ознакомления с языками про­граммирования, формирования навыков работы на ЭВМ.

Компьютерные игры применяются как дидактическое средство при обу­чении в самых разнообразных предметных областях.

 

 

Тема 112. Характеристика подвижных игр

1. Особенности подвижных игр

2. Педагогические основы организации и проведения подвижных игр

1. Подвижные игры - важное средство физического воспитания дошкольни­ков. Уже с детьми ясельного возраста взрослые проводят подражатель­ные игры с движениями, приучая их к ритмичности, согласованности действий, выполнению элементарных правил.

У малышей подвижные игры чаще всего бывают связаны с сюжетом и ролью, с использованием мяча, скакалки и т. д.

Характерная черта игр старших дошкольников - появление четких пра­вил, умение подчиняться им.

Основные особенности подвижных игр - их соревновательный, творчес­кий, коллективный характер. В этих играх проявляется умение дейст­вовать за команду в непрерывно меняющихся условиях. Отсюда и высокая динамика взаимоотношений в игре: каждый стремится создать себе и товарищам по команде выгодное по сравнению с соперником поло­жение.

Среди подвижных игр различают: имитационные, с перебежками, пре­одолением препятствий, сопротивлением, ориентировкой, предметные. Существенное значение для тренировки наблюдательности, навыков анализа обстановки деятельности имеют игры на местности.

Подвижные игры развивают чувство товарищеской солидарности, взаимопомощи, ответственности за действия друг друга. Необходимость подчинения правилам формирует честность, справедливость, дисцип­линированность, умение слаженно действовать в коллективе.

2. Основное направление педагогического руководства в подвижных играх -правильная дозировка нагрузок, обеспечение каждому участнику места в игре в зависимости от его индивидуальных особенностей, наблюде­ние за сменой командных и рядовых ролей. Для игр-соревнований осо­бенно важны мотивы стремления участников к выигрышу.

Основными задачами, решаемыми в процессе проведения подвижных игр, являются:

• дальнейшее расширение двигательного опыта детей, обогащение его новыми, более сложными движениями;

• совершенствование имеющихся у детей навыков в основных движениях путем применения их в изменяющихся игровых ситуациях;

• развитие двигательных качеств: ловкости, быстроты, выносливости;

• воспитание самостоятельности, активности, положительных взаимоот­ношений со сверстниками.

При подборе и организации игр необходимо:

• учитывать сложность игр и упражнений, целесообразность сочетания их между собой, соответствие уровню подготовленности детей;

• заботиться о соответствии содержания игр и упражнений времени года, состоянию погоды;

• предусматривать разные приемы выбора детей на ответственные роли;

• предлагать варианты усложнения упражнений и подвижных игр;

• использовать различные способы организации игр детей;

• заботиться о рациональном использовании оборудования и инвентаря, предметов окружающей среды;

• стремиться к созданию хорошей дружеской атмосферы.

Тема 113. Общая характеристика игрушки, ее история

1. Общая характеристика игрушки

2. История игрушки

 

1. Игрушка - специально изготовленный предмет детской игры. Она является одним из средств обеспечения игровой деятельности. Игрушки долж­ны быть педагогически целесообразными, художественно оформлен­ными и отвечать возрастным интересам детей.

Основные требования предъявляются к безопасности и гигиеничности игрушки. Она должна иметь воспитательное, обучающее, развивающее значение для детей всех возрастов.

Игрушка - активное средство воспитания. Влияние игрушек на детей и отношение к ним зависят от воспитательной позиции взрослых, воспи­тательных установок общества.

2. Возникновение игрушки в человеческом обществе ученые связывают с развитием трудовой деятельности первобытного человека. С тех древ­нейших времен известны игрушки в форме орудий труда, оружия, пред­метов быта, с помощью которых дети осваивали многие жизненно важ­ные действия, способы деятельности.

Археологические исследования, литературные источники донесли до наших дней сведения об игрушках древнего мира. В античные времена в Греции, Риме игрушки считались важным средством воспитания. Со­хранились художественные игрушки из слоновой кости, янтаря, терра­коты (куклы, фигурки животных). Было развито ремесленное произ­водство игрушек, которые стали предметом торговли в разных странах.

На территории Восточной Европы древнейшие игрушки, которые най­дены археологами, относятся ко II в. до н. э. Это скифские всадники и повозки из глины. Образцы древнерусских игрушек (глиняные свистуль­ки, уточки, птички, куколки) найдены в ходе археологических раско­пок в Радонеже, Москве, Коломне.

Об игрушках средневековья можно судить по музейным коллекциям, имеющимся во многих странах мира. Сохранились игрушки, предназна­ченные для представителей знати и их детей. Существовали игрушки идля детей бедноты, но они не дошли до наших дней из-за недолговеч­ности материала, из которого их мастерили.

На Руси игрушки имели серьезное значение. С игрушками передавалось по наследству мастерство, они готовили подрастающее поколение к жиз­ни, развивали физически и духовно. Смысл народной игрушки - раз­вить, занять, повеселить, порадовать ребенка. Первые игрушки вешалинад зыбкой. Это были колокольчики, подвески с шумом, пестрые лоскуты, трещотки. А потом ребенок получал мячи, луки, волчки, кубарики, дудки, свистульки, куклы.

Промышленное производство игрушек началось в немецком городе Нюрнберге в XIX в. Здесь в 1880 г. стали применять штамповку при изго­товлении игрушек, что дало возможность выпускать массовую дешевую продукцию. С развитием промышленности, средств передвижения, тех­ники в целом меняется содержание игрушек, появляются новые виды. Конец XIX - начало XX в. - время развития технических игрушек.

Развитие электронной промышленности открыло новые горизонты в создании сложной детской игрушки. Появились электронные игрушки (на микропроцессорах) с дистанционным управлением, с программи­руемыми эффектами.

Тема 114.Виды игрушек

1. Игрушки для подвижных и спортивных игр

2. Игрушки для сюжетно-ролевых игр

3. Игрушки для дидактических игр

4. Игрушки для строительно-конструкторских игр

5. Театральные игрушки

6. Музыкальные игрушки

7. Игрушки-забавы

 

В современной педагогике игрушки принято делить по видам детских игр. Такое деление приблизительно, поскольку практически все игруш­ки обладают многообразными функциями (дидактической, развлекаю­щей, забавляющей и пр.), что позволяет использовать одну и ту же игрушку в разных видах игр.

1. Среди игрушек для подвижных и спортивных игрможно отметить: каталки, серсо, бильбоке, кольцебросы, воздушные змеи, самокаты ит. д. В качестве игрушек такого типа могут выступать уменьшенные копии спортивных снарядов: мячи, скакалки, детские велосипеды, гимнасти­ческий инвентарь и т. п.

2. Игрушки для сюжетно-ролевых игр (драматизации, режиссерских, му­зыкальных и т. п.) и игр-забав представляют наиболее многочисленную группу - это куклы, фигурки людей и животных, предметы для. игр с ними (кукольная мебель, посуда) и др.

3. Игрушки для дидактических и познавательных игрсконструированы с уче­том определенной обучающей программы, которая усваивается ребен­ком в процессе игры. Некоторые игрушки разработаны на основе прин­ципа автодидактизма (погремушки, пирамидки, вкладыши, матрешки и пр.). К дидактическим игрушкам относятся головоломки (например, игрушки венгерского инженера Э. Рубика), а также настольные и настольно-печатные игры с правилами. Такие игрушки смыкаются с игрой, и подчас трудно провести четкую границу между игрой и игрушкой.

Наборы и комплекты игрушек разной сложности создаются для систе­матического обучения и развития детей.

4. Игрушки для строительно-конструкторских и технических игробъеди­няют игрушки - технические приспособления, наборы строительных деталей, конструкторы, некоторые виды игровых орудий труда, игро­вые аудиовизуальные средства и технические предметы для детского творчества с использованием механических, магнитных, электричес­ких, электронных и др. устройств. Такие игрушки должны быть ориенти­рованы на возрастные особенности детей.

5. Театральными игрушками принято называть: куклы-театральные персо­нажи,' куклы-марионетки; наборы сюжетных фигурок для разыгрыва­ния сценок по сказкам, басням и другим произведениям; декорацион­ное панно на определенные темы, театральные переносные сцены, теневые театры; магнитные, фланелевые и др. устройства, состоящие из экрана-основы и крепящихся к нему фигурок; театральные костюмы и их элементы, парики и маски театральных персонажей.

Театральные игрушки используются в детских театрах при организации театрализованных игр, развлечений на праздниках, при проведении обучающих сюжетных игр и в самостоятельной игре детей, включаю­щей элементы театрализации.

6. К музыкальным относятся игрушки, имитирующие по форме и звуча­нию музыкальные инструменты, - детские ксилофоны, металлофоны, цимбалы, органчики, гармошки, дудочки, барабаны, музыкальные шка­тулки. Наборы колокольчиков, бубенчиков, музыкальные дидактичес­кие игры, сюжетно-образные игры с музыкальными устройствами, иг­ровые приборы для прослушивания музыкальных записей на карточках и кассетах с магнитной лентой также причисляются к музыкальным игрушкам.

Музыкальные игрушки находят применение на занятиях по эстетичес­кому воспитанию, на музыкальных праздниках, в сюжетно-ролевых и познавательных играх, используются детьми для самостоятельного му­зицирования.

7. Среди игрушек-забав - "дергунчики", мячи на резинках, крутящиеся на турниках гимнасты, подпрыгивающие птички, лягушки, бодающиеся козлики и т. п. Широко известны народные игрушки-забавы из дерева, папье-маше с хитроумными устройствами, вызывающими забавляю­щий эффект. К игрушкам-забавам относят также наборы фокусов и иг­рушки-сюрпризы. Наряду с механическими в современных игрушках-забавах применяются электротехнические и электронные устройства.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.