Классификация управленческого труда

В теории и практике управления различают линейных и функциональных менеджеров. К линейным менеджерам относятся лица, действующие на основе единоначалия, ответственные за состояние и развитие организации или ее подразделений (директор, начальник цеха, мастер, бригадир). К функциональным менеджерам относят работников, ответственных за определенную сферу управления и возглавляющих функциональные подразделения (управляющий маркетингом, главный экономист, начальник отдела кадров и т.д.)

По месту в системе управления организацией выделяют руководителей трех уровней: высшего, низшего и среднего.

Управляющие высшего звена – это представители высшего уровня управления, они обладают наибольшей властью и несут ответственность за деятельность всей компании. Это директора (президенты) и их заместители (вице-президенты). Они определяют общие направления функционирования и развития организации в целом или ее крупных составляющих, принимают ключевые решения относительно текущих дел и будущего, разрабатывают долгосрочные планы. Их деятельность характеризуется масштабностью, сложностью, приоритетностью стратегической и перспективной направленности, наибольшей связью с внешней средой, разнообразием решений, напряженностью (рис. 12.1.).

 

 


Рис. 12.1 Схема основных функций руководителя высшего звена

В обязанности управляющих среднего звена входит разработка планов по осуществлению общих задач, установленных на высшем уровне управления, и координация работы управляющих низшего звена. Средний уровень управления включает в себя менеджеров предприятия, менеджеров отделов и служб, а также других подразделений (заведующий отделом, начальник цеха директор филиала, управляющий по продукту, региону, проекту). (рис. 11.2).

 


Рис. 12.2. Руководитель среднего звена в системе управления организацией

Руководитель среднего звена: проводит в жизнь политику высшего руководства, исполняет его приказы, распоряжения; представляет интересы возглавляемого коллектива перед вышестоящими руководителями, вносит предложения по улучшению его деятельности, а также организации в целом, по улучшению условии труда коллектива; направляет, координирует и контролирует деятельность низшего звена.

На низшем уровне управленческой иерархии сосредоточены управляющие низшего звена, или менеджеры-контролеры. Они отвечают за выполнение производственных заданий, за непосредственное исполнение выделенных ресурсов, контролируют работу исполнителей и претворяют в жизнь планы, разработанные на более высоких уровнях управления. (рис. 12.3.).

 


Рис. 12.3. Руководитель низшего звена в системе управления организацией

Руководитель низшего звена: проводит в жизнь политику высшего и среднего руководства; представляет интересы непосредственных работников перед вышестоящими руководителями, вносит предложения по улучшению деятельности возглавляемого коллектива, условий труда подчиненных, управляет непосредственно работниками.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.