Функциональные обязанности руководителей

С точки зрения прав и обязанностей отдельных руководителей может быть построена следующая таблица (табл. 11.2).

 

Таблица 11.2. Обязанности менеджера на предприятии

Категория предприятия Функциональные обязанности Полная квалификация
Административные Технические Коммерческие Финансовые Страховые Учетные
Малое 15% 40% 30% 5% 5% 5% 100%
Среднее 30% 25% 15% 10% 10% 10% 100%
Крупное 50% 10% 10% 10% 10% 10% 100%

 

Как видно из таблицы, руководители малых предприятий должны обладать знаниями и навыками в первую очередь в технической и коммерческой сферах. Удельный вес этих функций для данного вида предприятий составляет суммарно 70% в общем объеме управленческих обязанностей руководителей.

У директоров средних по численности предприятий в их работе начинают преобладать административные функции (удельный вес 30%).

Руководители крупных предприятий должны быть в первую очередь хорошими администраторами, умеющими правильно распределять функциональные обязанности по звеньям управления и обеспечивать четкое их взаимодействие (удельный вес административных функций составляет 50%).

Управленческий персонал в зависимости от функциональной роли в процессе управления подразделяется на руководителей, специалистов, служащих (технические исполнители).

Руководитель, возглавляющий определенный коллектив, наделенный необходимым полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности организации (предприятия), несет всю полноту ответственности за результаты работы возглавляемого им коллектива. Следует отметить, что принципиальных различий в труде руководителя, менеджера, администратора и начальника нет.

Менеджер – это руководитель, или управляющий, занимающий постоянную должность на контрактной основе и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы.

Термин "менеджер" употребляется применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений или программ; к руководителю по отношению к подчиненным; к администратору любого уровня, организующих работу на основе современных методов.

Специалисты – это работники, выполняющие определенные функции управления. Они анализируют собранную информацию и готовят варианты решений для руководителей соответствующего уровня. К специалистам относятся экономисты, бухгалтеры, финансисты, аналитики, юристы и др. Главная особенность их деятельности, в том, что они работают в условиях жестких ограничений: приказов и распоряжений руководителей, технико-экономических нормативов и организационных регламентов деятельности, четких квалификационных требований относительно специальных знаний.

Служащие (технические исполнители) – работники, обслуживающие деятельность специалистов и руководителей, призваны выполнять информационно-технические операции, освобождая руководителей и специалистов от этой трудоемкой работы.

Примерные затраты рабочего времени на выполнение различных видов управленческого труда (табл. 11.3).

Таблица 11.3. Затраты рабочего времени на виды работ

Виды операций, процедуры Затраты рабочего времени к рабочим затратам
Руководители Специалисты Служащие
Информационные
Подготовка и принятие управленческих решений
Организаторская

Вопросы и задания для самоконтроля и раздумий

1. Какое место занимает и какие роли выполняет менеджер в организации?

2. Какие качества идеального менеджера в условиях рыночной экономики?

3. Определите роль функциональных и линейных руководителей на предприятии.

4. Какими основными факторами определяется лидерство менеджера в организации?

5. Охарактеризуйте основные принципы классификации лидеров в различных теориях.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.