Примерный SWOT-анализ потенциала предприятия.

Потенциальные сильные стороны компании Потенциальные слабые стороны компании

 

-совершенство в какой-то области -отсутствие четкого стратегического направления
-соответствующие финансовые ресурсы - устаревшее оборудование
-хорошая конкурентоспособность - низкая рентабельность по причине...
-хорошая репутация у покупателей -недостаточно высокий уровень руководства
-признанный лидер на рынке -"пробелы" в выполнении некоторых ключевых операций, недостаточный уровень компетенции

Продолжение таблицы 7.

-грамотно разработанные функциональные стратегии - неудовлетворительная работа по внедрению стратегии
- экономия масштаба - обремененность решением внутренних производственных проблем
- изолированность (по крайней мере в одной области) от сильного давления конкуренции - отставание в области НИОКР
- соответствующая технология - слишком узкий ассортимент производимых товаров и услуг
- преимущества по уровню издержек производства - невыразительный имидж
- относительно хорошая реклама - относительная слабая сеть распределения
- внедрение новых товаров - уровень маркетинга ниже среднего
- хорошо зарекомендовавшее себя руководство - неспособность профинансировать требуемые изменения в стратегии
- эффект кривой опыта - себестоимость продукции выше среднего уровня в отрасли
- относительно хорошие возможности производства - другие?
- исключительно высокий уровень технологического исполнения  
- другие?  

 

Потенциальные внешние возможности Потенциальные внешние угрозы
- обслуживание дополнительных групп потребителей - приход на данный рынок иностранных конкурентов с более низкими издержками производства
- выход на новые рынки или сегменты - рост продаж продуктов-заменителей
- расширение ассортимента с целью удовлетворения потребностей более широкого круга потребителей - относительно низкий темп роста рынка
- диверсификация в "родственные" продукты - неблагоприятные сдвиги в курсах иностранных валют и торговой политике зарубежных государств
- вертикальная интеграция - высокий уровень затрат по выполнению соответствующих регулирующих положений

Продолжение таблицы 7.

- разрушение торговых барьеров на привлекательных торговых рынках - уязвимость к спаду производства и промышленному циклу
- успокоенность в рядах конкурирующих фирм - растущая коммерческая мощь потребителей или поставщиков
- относительно высокий темп роста рынка - изменение потребностей и вкусов покупателей
- другие? - неблагоприятные демографические сдвиги
  - другие?

Поэтому SWOT-анализ - это нечто большее, чем простое перечисление слабых и сильных сторон компании, ее возможностей и угроз. Важный этап SWOT-анализа - оценка выделенных сильных и слабых сторон, возможностей и угроз с точки зрения существа занимаемой компанией позиции.

После проведения глубокого и всестороннего анализа по всем перечисленным выше позициям администрация (руководство) предприятия (фирмы) принимает решение, по каким направлениям необходимо внести соответствующие изменения в деятельность фирмы, чтобы упрочить свои позиции по сравнению с конкурентами.

При разработке стратегии маркетинга необходимо учитывать важную роль сильных сторон деятельности предприятия, являющихся базой, на которой основаны его конкурентные преимущества, и хорошо знать слабые стороны предприятия, что позволит избежать стратегических решений, которые зависят от этих факторов.

Анализ возможностей и опасностей рынка не только создает основу для оценки конкурентного положения предприятия, но и позволяет наметить содержание последующих стратегических решений. Эти решения должны быть направлены на максимальное использование рынка для развития предприятия и в то же время обеспечивать защиту от потенциальных факторов опасности. В результате анализа сильных и слабых сторон как самого предприятия, так и возможностей и опасностей рынка, на который направлена стратегия маркетинга, должны быть разработаны рекомендации по следующим вопросам:

1. В чем состоят сильные стороны работы предприятия и в какой степени они соответствуют ключевым факторам успеха (Табл.8) на рынке или в отрасли. Каким образом они должны использоваться при осуществлении стратегии маркетинга?

2. В какой степени слабые стороны работы предприятия могут отрицательно повлиять на его конкурентоспособность? Каким образом должна быть скорректирована стратегия маркетинга для снижения влияния слабых сторон деятельности предприятия?

3. Какие рыночные возможности реально достижимы для предприятия с учетом его ресурсов? Необходимо учитывать, что возможности без реальных условий их достижения превращаются в иллюзии. Поэтому из всего многообразия возможностей должны быть выбраны такие, которые являются реальными и достижимыми со стороны предприятия.

 

Таблица 8.

Основные типы ключевых факторов успеха

Ключевые факторы успеха (КФУ) Типы факторов успеха
КФУ в области технологии · Способность к производственным инновациям; · способность к продуктовым инновациям; · опыт в использовании данной технологии; · опыт научных разработок
КФУ в области производства · Низкие издержки производства; · высокое качество производства; · месторасположение завода, обеспечивающие низкие издержки
КФУ в области распределения · Сильная сеть оптовых дистрибьюторов; · низкие издержки распределения; · быстрая доставка
КФУ в области маркетинга · Хорошо обученные, эффективные силы по продаже; · широта продуктовой линии
КФУ в области навыков · Ноу-хау в области контроля качества; · превосходящие способности и таланты
КФУ в области организации · Хорошо спроектированная информационная система; · способность быстро отреагировать на изменение рыночных условий
Другие типы КФУ · Благоприятный имидж (репутация) у покупателей; · низкие издержки (не только в производстве); · удобное месторасположение; · ответственные, компетентные исполнители

4. Какие опасности рынка должны быть учтены при разработке стратегии маркетинга и какими действиями можно защитить предприятие от их вероятного влияния?

Одним из индикаторов конкурентоспособности предприятия является его позиция по уровню удельных издержек в сравнении с ведущими конкурентами, определяемая в зависимости от большого количества факторов, среди которых наиболее распространенными являются различия:

1) в ценах на сырье, материалы, комплектующие, энергию и другие ресурсы, которые покупаются у поставщиков;

2) в технологии производственных процессов и уровнях морального старения или физического износа технических средств и оборудования;

3) во внутренних операционных издержках вследствие эффекта опытной кривой, производительности труда, расходов на управление и др.;

4) в расходах на комплекс маркетинговых мероприятий – рекламу, стимулирование продаж, исследование рынка, разработку и внедрение на рынок новых продуктов;

5) в расходах на транспортные операции и страхование;

6) в расходах на организацию товародвижения по каналам сбыта: различные уровни скидок/надбавок оптовым или розничным посредникам, которые продвигают товары до конечного потребителя.

Для того, чтобы предприятие успешно конкурировало на рынке, его издержки должны быть на одном уровне с ведущими конкурентами. Некоторое различие в издержках объективно оправдано. Если маркетинговая стратегия дифференцирована, но, как правило, при условии, что затраты предприятия по сравнению с другими производителями более высокие, его конкурентная позиция становится более уязвимой.

Таким образом, чем больше удельные издержки предприятия по сравнению с аналогичными издержками конкурентов, тем ниже уровень его конкурентоспособности. Стратегический анализ издержек состоит в последовательном сравнении уровней издержек предприятия с ведущими конкурентами по каждому виду деятельности на всех этапах от закупки сырья до цены, за которую платят конечные потребители.

Методика проведения сравнительной оценки конкурентоспособности предприятия включает в себя следующие основные этапы:

1. На основе проведения анализа сильных и слабых сторон деятельности предприятия выбираются показатели, которые будут использоваться в качестве критериев оценки различных сторон конкурентоспособности предприятия.

2. По каждому критерию необходимо установить коэффициент относительной значимости, который характеризует степень влияния этого критерия на общую оценку конкурентоспособности. Величины всех коэффициентов должны быть подобраны таким образом, чтобы их сумма по всем критериям составляла 100.

3. Для каждого критерия конкурентоспособности устанавливается шкала оценок. Наиболее удобные для использования балльные оценки в диапазоне от 1 до 5 или от 1 до 10. Предполагается, что самая низкая оценка проявления отдельного показателя будет равна 1, а самая высокая - соответственно 5 или 10 баллам.

4. По каждому конкуренту собирается необходимая информация, которая позволяет сравнить соответствующие критерии конкурентоспособности.

5. Производится оценка показателей предприятия и основных конкурентов по каждому критерию, и эти данные заносятся в соответствующую аналитическую таблицу (Табл. 9).

 

Таблица 9.

Оценка уровня конкурентоспособности.

Показатели конкурентоспособности Коэф. отн. значимости Предприятие Конкурент 1 Конкурент 2
Оценка Итог. оценка Оценка Итог. оценка Оценка Итог. оценка
Качество и потребительские преимущества товаров 15,0
Доля рынка 5,0
Ассортимент 5,0
Эффективность каналов сбыта 5,0
Эффективность рекламы и стимулирование сбыта 10,0
Финансовые ресурсы 10,0
Производственные возможности 10,0
Репутация у потребителей 10,0
Возможности в ценовой конкуренции 15,0
Инновации 15,0
Итого 100,0   605,0   490,0   560,0

 

Итоговая строка таблицы характеризует общую оценку конкурентоспособности по каждому предприятию и позволяет не только определить его рейтинг, но и причины, которые его обусловили. Знание того, в чем предприятие проигрывает конкурентам, и в чем состоят его конкурентные преимущества, является важным условием выбора правильного стратегического направления в долгосрочной перспективе.

6. Данный этап является завершающим в процессе стратегического анализа. Его назначение состоит в формулировке основных задач, на которых должен быть сконцентрирован стратегический маркетинг, в результате полученных рекомендаций по стратегическому развитию рынка и анализу конкуренции. При формулировке задач стратегического маркетинга необходимо учитывать следующие обстоятельства:

- соответствие действующей стратегии маркетинга движущим силам в отрасли и на рынке;

- насколько эффективно существующая стратегия маркетинга соответствует ключевым факторам успеха?

- насколько эффективно существующая стратегия маркетинга противодействует пяти основным силам конкуренции?

В 1980-х гг. А. Портер разработал модель анализа отраслевой конкуренции, основанную на выделении пяти определяющих ее факторов, на которые фирмы могут влиять, реализуя свои стратегии. К этим факторам относятся: угроза появления новых конкурентов; угроза появления товаров-заменителей (субститутов); влияние покупателей; влияние поставщиков; острота соперничества между фирмами.

Эти факторы (силы) определяются отраслевыми особенностями, поэтому их значение меняется от отрасли к отрасли. Они влияют на затраты (заставляют тратить деньги на рекламу, ускоренное обновление и совершенствование продукции), размеры инвестиций. Чем сильнее воздействие таких факторов, тем меньше возможностей у отдельного предприятия для установления высоких цен, тем ниже его прибыльность.

- в каких ситуациях существующая стратегия маркетинга не обеспечивает защиты предприятия от внешних опасностей и внутренних слабостей?

- где и когда позиции предприятия могут быть подвергнуты атаке со стороны одного или нескольких конкурентов?

- обладает ли предприятие достаточными конкурентными преимуществами, и в чем они состоят?

- в чем состоят сильные и слабые стороны действующей стратегии маркетинга?

- какие дополнительные мероприятия должны быть проведены для усиления позиций предприятия в области удельных издержек и конкурентоспособности?

Эти вопросы позволяют обоснованно установить, следует ли предприятию придерживаться действующей стратегии маркетинга, внеся в нее необходимые и возможные корректировки, или существует необходимость ее пересмотра и разработки принципиально новой стратегии маркетинга. Чем в большей степени действующая стратегия не соответствует будущему, тем более актуальной и приоритетной для предприятия становится задача разработки новой стратегии маркетинга.

 

 

Глава 3.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.